Что делать, если водитель отрицает вину при ДТП - опыт похода в суд
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина, написала заявление. Позвонили, сказали подойти завтра в суд. водитель утверждает, что никого не сбивала. Контакты свидетелей не взяла, есть только выписка из травмпункта. Какие варианты решения проблемы? Как это будет решать суд? мне нужно будет что-то требовать от водителя или просто дать показания?

Ответы на вопрос (9):

Приносите выписку из мед.пункта.Возможно необходимо освидетельствование тяжести травмы.Требуйте возмещение морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина, написала заявление. позвонили, сказали подойти завтра в суд. водитель утверждает, что никого не сбивала. контакты свидетелей не взяла, есть только выписка из травмпункта. какие варианты решения проблемы?как это будет решать суд?мне нужно будет что-то требовать от водителя или просто дать показания?

Наталия, суд будет рассматривать дело на основании Ваших показаний, показаний свидетелей и водителя автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

как это будет решать суд?мне нужно будет что-то требовать от водителя или просто дать показания?

Вас вызывают в суд, обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

во первых уточните в качестве кого вас вызывают и по какому делу.??? (Вы учасник ДТП и устанавливается вина водителя в ДТП - административное дело вас вызывают для дачи показаний.? тогда давать соответствующие показания и представить выписку из травмапункта.

для возмещения вам вреда причиенного здоровью сначала надо установить что вы пострадали от ДТП и кто виновник.

Это уже гражданское дело где вы выступете не как свиделель а как истец и там просить компенсаций за вред здоворья материальный и моральный ( учитывая что у водителя есть страховка) и возмещение вы имеете право получить по СК если вы участник ДТПи вы указаны в справке о ДТП

Спросить
Пожаловаться

Наталья, просто придите в суд и дайте показания о том, как все было, ничего не приукрашивая и не скрывая. На потуги другой стороны и, возможно, ее адвоката не обращайте никакого внимания, в полемику и пререкания с ними и с судом не вступайте. Никаких требований от своего имени в этом процессе не заявляйте.

Для правильной оценки итогов завтрашнего суда (видимо, по административному делу) и получения на этой основе рекомендаций по Вашим дальнейшим действиям обратитесь за консультацией к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо дать показания в рамках административного производства. В случае признания водителя виновным в ДТП Вы вправе обратиться с копией постановления суда в страховую компанию виновника ДТП ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ материального вреда- оплата медицинской помощи, ущерба имущества, лекарственных препаратов. Кроме того, через суд вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вот все ваши права. Активно используйте ихв суде в своих интересах,, тк в дальнейшем от этого зависит ПОЛНОЕ возмещение вам ущерба со страховой компании СК виновного по ОСАГО.

. Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )Статья 25.2. Потерпевший

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.2]

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В силу того, что Вас сбила машина должно быть соответствующее постановление о и справка о ДТП. В судебном заседании поясните суду все произошедшее.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Так же Вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вас вызывают в суд по административному делу о лишении виновника прав за оставление места ДТП. Вы приходите, рассказываете что и как было и приобщаете справку из медпункта. Вопрос о компенсации и т.д. в данном судебном процессе рассматриваться не будет. После того, как Вина водителя будет установлена Вы вправе обратиться к нему за компенсацией причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Водитель сбил пешехода, но с пешеходом все в порядке, просто ушибы. Водителю выписали штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев и пришла повестка в суд (о том что пешеход подал в суд на водителя и требует моральную компенсацию). Что делать водителю? Какое может быть решение суда (если водитель не работает и у него в имуществе только машина).

Заранее спасибо!

Завтра мне предстоит суд, я выступаю на нем свидетелем

у меня есть проблема, при даче показаний следователю я совершила оговорку, которую осознала уже позже

как мне давать завтра показания?

Я сказала вместо того, что у водителя мотоцикла и его пассажира были шлемы, что только у пассажира был шлем

они пострадали в этой аварии, их сбила газель.

Вчера жену сбила машина. Водитель повёз жену в травмпункт, там голову зашили. Поставили диагноз сотрясение головного мозга, ушибы. С водителя взяли расписку, где указаны его ФИО, паспортные данные, написано что он обязуется возместить расходы на лечение.

ГИБДД не вызывали, мне уже сообщили когда в машине ехали. Кровь сильно из головы текла.

Я приехал в травмпункт, сфотографировал машину (лобовое стекло разбито), жену (она в крови вся была и в грязи). С водителя взяли расписку.

Сегодня водитель говорит, что через несколько дней уезжает на вахту. Есть подозрение, что он может потеряться.

Подскажите пожалуйста какие справки надо брать в травмпункте, что вообще делать в такой ситуации?

Случилось ДТП сбили пешехода, но с пешеходом все хорошо (только ушибы), и водителю штраф и закрыли это дело. Прошло 6 месяцев после ДТП и водителю пришла повестка в суд (пешеход подал на водителя иск о моральном ущербе). Как поступить водителю? Какое может быть решение суда? (если водитель не работает и в его имуществе недорогая машина и всё)! Заранее спасибо.

Мужа сбила машина на пешеходном переходе, муж от больницы отказался и водитель его увез на работу, через 4 часа появились проблемы, нога опухла, наступить не может, обратился в травмпункт, сделали снимок, перелома нет, дали больничный. Приехали работники ГИБДД домой взять показания, написал, что претензий нет, вообще запнулся о бардюр (так посоветовали работники, ну раз ничего страшного, чего по судам бегать), а через два дня вообще стало плохо, можем ли мы переписать заявление в ГИБДД, что претензии к водителю есть? Нет ни данных водителя, ни номера машины.

Меня 5 ноября сбила машина на пешеходном переходе, я переходил на зеленый свет светофора. Водитель остановился, я был в шоке и мне помогли встать прохожие и посодили на лавочку, водитель особо не проявлял инициативы и просто дал мне 4 тыс. Рублей, и уехал. Я через час после случившегося отошел от шока и поехал в травмпункт, меня обследовали и сказали что есть сильный ушиб коленей. Я в состоянии шока не взял ни данные свидетелей ни водителя, ни номер машины. Сейчас состояние ухудшалось, возникли боли в коленях и сложность в передвижении. Подскажите что мне нужно сделать или уже поздно что то предпринимать?

30.06.08 было дтп, участниками которого были ваз 21083 и фиат. В ГАИ виновником определили водителя а/м фиат. Водитель а/м фиат подал заявление на обжалование решения ГАИ в районный суд. Суд состоялся в агусте. В первый день слушания были приглашены водитель а/м фиат и водитель ваз 21083. В связи с недостаточными основаниями для вынесения решения (а именно: на схеме сотрудники ГАИ не указали ширину проезжей части), слушание перенеслось на следующий день, т.к. водитель а/м фиат сказал, что может принести схему дтп, которую составил его страховщик (водитель ваз 21083 данную схему не подписывал). Водителю а/м ваз судья сказала, что являться в суд больше не обязательно. В суд водитель а/м ваз предоставил письменные объяснительные своих очевидцев. Решение суда водитель а/м ваз не получал.

До вынесения решения суда водитель а/м ваз получил возмещение ущерба от страховой компании водителя а/м фиат.

В феврале 2009 г. юрист-консульт страховой компании позвонил на сотовый телефон водителю а/м ваз и сообщил, что в их компанию пришло решение суда, в котором водитель а/м фиат признан невиновным. Юрист-консульт предложил вернуть выплаченную сумму ущерба обратно страховой компании, т.к. водитель а/м ваз "взял сумму с целью личного обогащения".

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. возможно ли водителю а/м ваз опротестовать решение суда (прошло 5 мес.)?

2. может ли страховая компания требовать вернуть сумму с водителя а/м ваз?

3. какие последствия для водителя а/м ваз может принести данная ситуация?

4.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОДИТЕЛЮ А/М ВАЗ?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Моего ребенка на придворовой территории сбил автомобиль. Свез руку и на футболке остался протектор колеса, видно водитель его прижал к бордюру. Водителя вычислили по телефону 02. Приехали сотрудники ДПС, им позвонили, назвали адрес водителя и его привезли на место происшествия на служебной машине. Водитель начал сразу договариваться с сотрудниками ДПС. Водитель нашел двух свидетелей, договорился с ними, свидетели дали показания против моего сына. Недавно ходила к дознавателю, он мне сказал, что я обманываю и никто на моего ребенка не наезжал, он сам упал. Что вообще можно добиться? Или водителя ожидает только статья 12.24 часть 1?

У нас такая проблема... сбили насмерть нашего папу, мужа, кормильца семьи, (водитель был пьян) вина водителя очевидна так как сбил уже на обочине дороги, превышение скорости более 150 км час. Какое наказание грозит водителю? И можем ли мы требовать компенсацию (моральную, материальную) как нам лучше поступить? Заранее спасибо. Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение