Незаконное трудоустройство - наказание работодателю и способы получения задолженности

• г. Протвино

Есть ли какое наказание работодателю за неофициальное трудоустройство. Жена отработала 5 месяцев менеджером по продажам без всяких договоров и трудовых книжек. Получала зарплату наличными. Когда решила уволиться, отказали в расчетных деньгах за последний месяц, ссылаясь на недосдачу по 1 накладной. Причём она никогда не подписывала ничего за материальную ответственность. Как можно получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о подтверждении наличия трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Как привлечь к ответственности работодателя? Работал без официального трудоустройства 6 меч. Договор не заключен, на мое имя были доверенности и копии документов на получения товара имеются, зарплату три месяца получал на карту сбера, и три меч наличными, как взыскать зарплату за последний месяц, и можно ли их привлечь к ответственности?

Я проработал месяц у ип на испытательном сроке. Проработав месяц решил уволиться. По истечению двух недель работодатель не выплатил мне зарплату. Как взыскать свою зарплату с работодателя при неофициальном трудоустройстве?

Добрый вечер! Отработала месяц в организации, без официального оформления, сейчас работодатель не хочет полностью выплачивать расчет, ссылаясь на якобы недостачу (на самом деле недоказанную). Как быть в этом случае? Какое наказание можно к нему применить за то, что работодатель не оформил трудовые отношения?

Отработала неофициально месяц в торговли продавцом, через месяц сказала работодателю что ухожу, (работала неофициально и без санитарной книжки) скоро будет учёт, если выявят недостачу имеет ли право работодатель требовать с меня возмещение ущерба? Не какие документы не подписывала.

Работала неофициально с февраля 2014 года у ИП. При увольнении отказались выплачивать заработную плату, ссылаясь на неофициальное трудоустройство. Как можно привлечь ИП к ответственности и какое наказание предусмотрено?

Не официальное трудоустройство.

Я трудоустроена не официально 3 года. Нет договора трудоустройства. Решила уйти с работы. Работодатель требует с меня возместить несуществующие долги. Какие санкции со стороны правоохранительных органов могут быть применены к работодателю при обнародовании того, что все сотрудники предприятия не имеют трудовых договоров и устроены неофициально?

Спасибо за ответ.

Проработала полгода в магазине. Официально не была устроена, ни чего не подписывала, даже про материальную ответственность. Работадатель кормила завтраками про официальное трудоустройство, потом я забеременела и меня попросили доработать месяц и уйти. Зарплата была выплачена естественно без всяких компенсаций, неотгулянного отпуска, больничного и т.д. спустя месяц мне звонят и говорят что обнаружили недостачу в размере 100 тысяч, хотя зп мне не выдавали до подведения итогов по инвентаризации. Угрожают, требуют деньги. Что делать в таком случа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на предприятии по изготовлению упаковочной плёнки 4 месяца без официального оформления. Зарплату получал наличными на руки. Уволился в августе, но до сих пор не могу получить зарплату за последний проработанный месяц. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность получить эти деньги и как?

Работал неофициально, без всяких письменных договоров. Зарплату не дали. Знаю что деньги точно не получить. Скажите как можно отомстить за это фирме.

Муж проработал в компании 4 месяца, зарплату 2 месяц платили по кускам по 5-15 тыс. Решил уволиться написал заявления отработал 2 недели. И все от начальника за последние 2 месяца деньги не получить. Оформлен был официально, но зарплата официальная 8000. Куда можно обратиться что б получить заработанные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение