Возможно ли получать алименты от отца ребёнка, не ходя в суд, если он пьющий и безработный? Как правильно составить заявление?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с отцом ребёнка не живём уже 4 года, на алименты я ещё не подавала но сейчас думаю что надо. Вопрос такой: Возможно ли получать алименты с отца ребёнка если он пьющий и не работает? И как писать заявление чтобы не ходить в суд, а чтобы решали без меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Подавайте на алименты, если не будет платить можно привлечь Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Будут вопросы, пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вначале нужно взыскать алименты официально, чтобы накопился долг. А затем, лишать родительских прав по совокупности оснований. В суд за Вас может ходить представитель. Обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать алименты. Поиском имущества и доходов отца ребенка будут заниматься приставы.

В суд за вас может сходить представитель.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос. Мне как отцу одиночки неплатят алименты на дочку как уже 8 лет, подавал заявления за неуплату алиментов, толку ни какого. Такое ощущение, что отцы необязаны получать алименты на ребёнка, рассудите пожалуйста, как мне быть? Или либо мне писать письмо в саму Москву на областных приставов. За ранее спасибо.

С мужем в разводе, есть общий ребенок 11 лет, на алименты не подавали, тк не надо даже, была попытка лишить отца прав на ребенка, тк не участвует в его жизни, живет в другом регионе, но суд отказал, тк он нормальный работающий человек. Сейчас решили обоюдно с отцом, что он сам подаст заявление на отказ, но как я поняла, в таком случае суд сам без моего участия назначит ему алименты. А если ребенка усыновит мой отец, т.е дедушка ребенка, то автоматических алиментов не будет? Как поступить, чтобы вообще больше никак не быть связанными с бывшим мужем?

Скажите пожалуйста, мать ребенка никогда не подавала на алименты (ребенок прописан по адресу отца, фамилия и отчество отца, мать в официальном браке с отцом ребенка не состояла) жить вместе перестали после рождения ребенка, может ли отец после совершеннолетия ребенка каким либо способом обязать своего ребенка выплачивать уже ему (отцу) алименты, в связи со своей нетрудоспособностью? Или еще как то принудить ребенка содержать его (отца)? Извините если невнятно истолковала свой вопрос, Спасибо!

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.

Я подавала на алименты на ребенка, ему сейчас 1,5 года. Возможно мне подать еще отдельно алименты на себя до 3 х лет и как должно выглядить заявление? С уважением. Ирина.

Такой вопрос, у меня алименты в твердой денежной сумме 4/7, к приставам ходить уже устала, алименты выплачиваются как попало, исполнительный лист и решение суда вступило в законную силу с мая 2014 а выплатили с июня, суммы выплачивают как зря, индексация вобще не понятно как производится, мне сейчас платят по 3 кварталу 2014 года, собираюсь идти к приставам с заявлением в двух экземплярах, чтобы мне дали письменный ответ, кто знает как писать заявление приставу чтоб разобрался в данном вопросе?

Моему ребенку 3 года, с его отцом официально не были расписаны, не живем с ним 2 года, больше 1 года не знаем где он,родители его тоже не знают где он,подавала 2 года назад на алименты, суд.пристав его не ищет, скажите пожалуйста можно ли подать в суд заявление о признании отца моего ребенка пропавшим без вести или что-то в этом роде, чтобы мой ребенок хоть какие нибудь деньги получал?

У меня такой вопрос: В гражданском браке у меня родилась дочь, ей уже 9 лет. Фамилия у дочери моя. С отцом ребенка мы не живем. На алименты я не подавала. Он никак не участвует в материальной поддержке ребенка. Имущества у него нет. Думаю, что на алименты подавать бесполезно, так как он не работал и не работает. Но учитывая его образ жизни, думаю в любой момент его может не стать. Вопрос: что и когда мне нужно сделать, чтобы дочь могла получать деньги по потере кормильца? Нужно ли мне сейчас требовать подтверждения отцовства? Могу ли я сделать это не обращаясь к нему с этой просьбой лично? Ипосле подтверждения отцовства может ли дочь по-прежнему носить мою фамилию? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда установили отца (через ДНК), обязали меня вписать его в св-во о рождении. Прописку я сделала малышу еще без его согласия, так как св-во не поменяла. Вот теперь думаю: стоит ли вписывать отца в св-во о рожд? Ведь я и подавала в суд, чтобы алименты получать, чтобы в будущем наследником был. Но кроме как согласия отца на вывоз ребенка заграницу где еще его согласие нужно? Через суд можно будет решить? (три вопроса).

Хочу подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Ребенку 10 месяцев. Необходимо ли согласие отца о расторжении брака?

Нужно ли мне доказывать в суде что мой муж работает и получает денежные средства неофициально целиком для того чтобы получить алименты и смогу ли я в таком случае получать какие либо алименты на ребенка?

Если мой муж совсем не работает какой размер алиментов положено ему выплачивать на ребенка?

Мы сейчас пока не разведены могу ли я просить у судьи в исковом требовании чтобы моему ребенку поменяли фамилию отца на фамилию матери без согласия отца? Если есть какой нибудь вариант подскажите пожалуйста как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение