Вопросы по взысканию алиментов с зарплаты - вычеты, пособия и правомерность решения судебного пристава
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Кратко по сути. Я не работаю, гепатит и др. хронические болезни очень препятствуют поиску подходящей работы. Стою на учёте в центре занятости. Судебный пристав на основании судебного решения, о лишении родительских прав и взыскании 1/4 доли от доходов, постановил взыскать от среднемесячной з/п по РФ 30366,00 руб. получилось 7591,50 руб.

Насколько я знаю при взыскании алиментов с заработанной платы сперва вычитается подоходный налог (13%), а от оставшейся суммы высчитываются алименты. Я прав?

Далее, я стою на учёте в центре занятости, пособие я ещё не получал, и на работу ещё не устроился, но по идее пристав должен взыскивать 1/4 долю с предполагаемого пособия? И только после вычета подоходного налога? Да?

А теперь основной вопрос: даже при начислении взыскания 1/4 доли с предполагаемой среднемесячной з/п по РФ (30366,00 руб. - откуда такие суммы?) не обязательно ли сначала вычесть подоходный налог? Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Насколько правомерно постановление судебного пристава? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пристав вычитает 1/4 с любого вида доходов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

30 т.р. - среднемесячная з/п, в вашем регионе, с неё он и рассчитывает 1/4 если вы не работаете

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Новороссийск !

Если вы стоите на учёте в Службе занятости в качестве безработного, то в этом случае с вас должны удерживаться алименты исходя из размера получаемого вами пособия по безработице.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2013г

00:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

подоходный налог не высчитывается из средней з/п.

размер средней з/п по РФ берется по данным Росстата.

вы можете оспорить постановление в частитого что у вас будет пособие по безработится. тк это иной ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

Если будете получать пособие по безработице, то алименты будут удерживаются с пособия. Предоставите приставу информацию о начислении пособия для перерасчета и удержания.

30366,00 руб - это среднемесячная зарплата в Краснодарском крае, сведения берутся из Управления Росстата по региону. Алименты со среднемесячной зарплаты по региону исчисляются когда плательщик алиментов не работает и никаких доходов не имеет.

Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

получайте пособие и предъявляйте приставу справку о размере пособия для перерасчета задолженности за тот период в котором была начислена задолженность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Дмитрий, так как установленный размер заработной платы применим непосредственно для определения размера алиментов и не является Вашим доходом, какой либо либо вычет налоговой ставки в размере 13% невозможно.

У Вас отсутствует доход в размере 30366 рублей, следовательно вычет подоходного налога невозможен.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос касается расчета декретного отпуска. Я прочитала все вопросы и ответы по этой теме. Не поняла только одного. Заработная плата - это сумма начисления (до вычета подоходного налога) и сумма на руки (после вычета). Полагаю, что расчет декретного пособия делается по сумме начисления. (так же как и очередной отпуск). Непонятно одно: вычитается потом подоходный налог или нет?

У меня такой вопрос. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершеннолетия. Судебные приставы отправили постановление в организацию о взыскании алиментов в таком размере. После совершеннолетия одного ребенка, пристав изменил сумму на 1/4, платили так. Случилось так что остался без работы и алименты бывшей жене выплачивал сам, есть расписка о получении. Сейчас устроился на новую работу, пришёл к приставам, чтобы они направили в организацию постановление об уплате алиментов, а судебный пристав говорит что у меня долг, так как она, после того как я остался без работы, рассчитала алименты опять по 1/3 как по судебному приказу и ничего уже изменить не может, говорит, что теперь только через суд решать об уменьшении размера алиментов. Такие действия судебного пристава правомерны?

Судебный пристав постановил взыскивать сумму с заработной платы должника и отправил постановлении о взыскании по месту работы должника. Но я узнала, что эта организация давно ликвидирована. Получается, что пристав даже не узнавал действующая эта организация или нет? Как понимать такие действия пристава?

Вчера была у пристава-исполнителя-забрала постановление для суда о взыскании алиментов. Бывший гражданский муж не платил и не платит алименты уже 1,5 года-долг составляет на сегодня более 200 тыс. рублей. Пристав посоветовала мне подать также и на лишение родительских прав. Мой вопрос: перечень документов для суда на лишение родительских прав и + взыскании алиментов. Очень хотелось бы чтобы всё у меня получилось, надеюсь суд будет на моей стороне.. Заранее спасибо!

Помогите разобраться с правомерностью действий судебных приставов, вопрос о правильности вынесенных постановлений по алиментам. Судебный пристав г.Ханты-Мансийска вынесла постановление о взыскании 70% с пенсии по инвалидности в связи с большой задолженостью, на протяжении года алименты удерживались. В декабре 2021 г судебный пристав вынесла постановлении об уменьшении взыскания с 70% до 30%, сославшись на ошибку, взыскателя об вынесении нового постановления не уведомив. Удалось ознакомиться с новым постановлением спустя 4 месяца. Взыскатель подала жалобу с просьбой увеличить процент взыскания с 30% до 50%, что допускается при наличии большой задолжености (в нашем случае свыше 800 тыс.). Судебный пристав вынесла решение об необоснованности жалобы, взыскатель подала жалобу вышестоящему судебному приставу об обжаловании решения. И уже в постановлении по результату расмотрения жалобы старший пристав указывает о имеющихся доводов поступивших ранее от должника, и об отказе взыскивать 50%. Как это понимать ведь в постановлении о взыскании 30% об этом ни слова. Можно ли обжаловать такие постановления и добиться взыскания 50%?

Еще добавлю что даже при взыскании 50% у должника остается обязательный прожиточный минимум. Буду очень благодарна за вашу помощь!

Мне нужно отнести исполнительный лист на работу бывшему мужу (поворот исполнения по неустойке за алименты), он и его его нынешняя жена принесли ему на работу исполнительный лист о взыскании с него алиментов по судебному приказу 1/4 пристав же постановил взыскивать 70%при этом долгов нет при этом есть первый ребенок от первого брака (только идет судебный процесс по взысканию с него алиментов, но в любом случае о еще одном ребенке они умолчали). Вопрос-при наличии такого постановления смогут ли взыскивать по моему исполнительному листу и второй вопрос-почему пристав постановила взыскивать 70% от зарплаты при отсутствии долгов и наличии судебного приказа взыскивать 1/4

Решением суда я признана банкротом.17.03.2021. документ (копия решения суда с заявлением) приставу передан через канцелярию 22.03.2021 пристава. Вопрос когда пристав должен прислать постановление об отмене постановления на работу об обращения взыскания доходов должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли действия судебного пристава, который отправил постановление о взыскании с заработной платы суммы не соответствующей действительности. Судебный пристав наложил аресты на дебетовые карты и направил постановление о взыскании на работу, в этот момент 10 числа у меня списываются деньги с карты, а значит меняется сумма долга, 11 числа судебный пристав отправляет постановление на работу с не измененной суммой взыскания, законно ли это?

Судебные приставы прислали исполнительный лист на работу. Получаю (до удержания налога) 12000. В бухгалтерии удерживают 50% с зарплаты. Вначале 50% отчисляют на долги, а из оставшейся суммы вычисляют подоходный налог 13%. У меня вопрос: налог вычисляется до удержания 50% в пользу судебных приставов или после?

Вопрос-Здравствуйте. Получили: заявление+судебный приказ о взыскании алиментов+постановление о взыскании, но алименты из зарплаты не вычитают. Наши действия! Куда нужно было отнести данные документы, чтобы начались выплаты?

Ответ-На основании судебного приказа выдают исполнительный лист на основании которого судебные приставы возбуждают исполнительное производство Далее, судебные приставы самостоятельно отправляют постановление на место работы должника для вычета взыскиваемой суммы из заработной платы.

Я обращаюсь к Вам со стороны ответчика-кому должны выдать исполнительный лист и еще - в заявлении истицы написано, что место работы ответчика не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение