Какой статус имеет зять в наследстве после смерти своей мамы и возможность вступить в наследство по прошествии 7 лет?

• г. Солнечногорск

Прошу вас подсказать, как быть в нашей ситуации, дело в том, что мой зять рано остался без мамы, она умерла в 2006 году, на момент смерти мамы зятю было 14 лет. Мама зятя после смерти бабушки не вступила в наследство по закону, остался земельный участок (в собственности с 1993 года) в наследство никто не вступил, завещание было на маму зятя, имеет ли право зять вступить в наследство по прошествии 7 лет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!Если других наследников у бабушки вашего зятя не бы\ло, то в силу ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Вообще обратитесь к нотарииусу по месту смерти матери вашего зятя с заявлением о вступлении в права наследования, с документами на имущество, в том числе и на зем. участок принадлежащий бабушке зятя. Нотариус откажет и вам придется идти в суд с иском, а вот требование уже будет определяться исходя из ответа нотариуса.

Безусловно имеет право, только необходимо потратить для этого время. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти материа вашего зятя), для того чтобы он подал заявление на вступление в наследство своей матери.Нотариус может отказать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Необходимо понять существует ли данный участок физически, я имею в виду можно ли его идентифицировать на местности. Важным условием является наличие у Вас документов, которые свидетельствуют о том, что Ваш зять имеет права на данный земельный участок. Кроме того необходимо наличие документов подтверждающих, что наследодатель имел право на этот земельный участок, а следовательно имел право включить этот участок в наследственную массу. Если такие документы имеются, тогда возможно обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Получить в собственность в порядке наследования указанный земельный участок (и другое имущество бабушки, если таковое было) зять может только в том случае, если докажет, что мама приняла наследство фактически после смерти бабушки. Только так и никак иначе. Делать это нужно в судебном порядке. Плюс, могут быть проблемы и с тем, принял ли он наследство после смерти своей мамы (если он и его законный на то время представитель не обращались к нотариусу в положенный срок). Но другого пути нет. Зять обращается к нотариусу, получает отказ - и после этого в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в аренде на маме с 1986 г, зять с 2017 года по своей личной инициативе обновлял забор, грядки, мама также вкладывала финансы в помощь зятю. Собираемся разводится, зять орёт что сломает все что сделал на участке. Как правильно поступить в данной ситуации, какие права у зятя?

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Наша мама умерла раньше своей мамы, то есть нашей бабушки. Мама 8 лет назад, а бабушка пол года назад. После смерти нашей мамы осталось две дочери, наши родные тети. После смерти бабушки остался дом, тети вступили в наследство на двоих, какую долю имеем мы с сестрой? И имеем ли мы права на наследство?

и наследство мама не вступила. В 2009 году моя мама умерла. Я сейчас хочу вступить в наследство моей бабушки. Я единственный наследник моей мамы. Как лучше оформить наследство?

Бабушка моей мамы умерла в 2006 году не составив завещание. Никто из наследников так и не вступил в наследство. В доме прописаны только я,брат и мама. Имеем ли мы право вступить в наследство на данный момент?

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

На мою бабушку её мама оформила завещание, умерла её мама в 1999 году, в наследство через пол года бабушка не вступила, и теперь при оформлении дома возникла проблема, так как на момент смерти её мамы, она (дочь) прописана в доме не была, как нам теперь быть не знаю.

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение