Указаны все важные детали касательно наследования. Кто будет получателем наследства в данной ситуации?

• г. Железногорск-Илимский

Мне 75 лет. Последних 15 лет я ухаживаю за сестрой инвалидом 1 группы: СЕСТРА ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, а я являюсь ее опекуном уже в течение 13 лет. Ее единственный сын умер пять лет назад, своих детей у него не было, но есть усыновленный сын, которому сейчас 20 лет, и после смерти отца он унаследовал его однокомнатную квартиру В уходе за сестрой мне из перечисленных родственников никто не помогает, но на наследство в случае ее смерти претендовать будут. Есть ли у меня какие-либо преимущества в наследовании трехкомнатной квартиры, в которой мы проживаем в данное время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!в случае отсутствия завещания, в силу ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы не относитесь к данной категории наследников. Вы сможете унаследовать, только если ее усы\новленны\й сы\н откажется от наследства п. 1. ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

или он будет признан недостойны\м, в силу ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 75 лет. Последних 15 лет я ухаживаю за сестрой инвалидом 1 группы. Ее единственный сын умер пять лет назад, своих детей у него не было, но есть усыновленный, которому сейчас 20 лет, и после смерти отца он унаследовал его однокомнатную квартиру. В уходе за сестрой мне из перечисленных родственников никто не помогает, но на наследство в случае ее смерти претендовать будут. Есть ли у меня какие-либо преимущества в наследовании трехкомнатной квартиры, в которой мы проживаем в данное время? Спасибо.

Меня интересует порядок наследования по закону после смерти мамы. В настоящий момент я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. У меня был брат, который умер 7 лет назад. У него есть двое детей. Каков порядок наследования по закону, т.е будут являться наследниками его дети вместо него. И при наличии завещания на некоторое имушество, кто будет наследником, т.к. он не вступил в наследство. Я как опекун могу ли претендовать на преимущества при наследовании.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Собственник квартиры стала недееспособной, ослепл.

С ней вместе проживает недееспособный врозслый сын.

Второй сын, имеющий спраку из ПД женат, живет в другой квартире.

Из родственников у Недееспособной есть 2 юродная сестра, которая хочет стать опекуном и тетка.

---------------------------------------------------------------------

Вопрос?

Куда сейчас недеспособную?

Куда сына недееспособного?

Кто будет рапоряжать с квартирой после смерти недееспособной?

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

После смерти бабушки отец вместе со своей сестрой унаследовали дом (в котором в настоящее время проживает сестра отца) в равных долях (1/2 дома каждому). В данное время отец является инвалидом первой группы, парализован и не разговаривает. Наследниками отца являются: жена, сын и дочь.

Вопрос?

Каким лучше способом оформить безвоздмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом городе)?

Сестра и брат вступают в наследство после смерти недееспособной матери. Сестра являлась опекуном и жила в квартире матери, имеет ли она какие либо преимущества при разделе наследства, и если имеет то какие.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь признана недееспособной и проживает в муниципальной квартире со старшим сыном (опекуном) в которой они оба зарегистрированы. В собственности у свекрови есть однокомнатная квартира. В данный момент наша бабушка (свекровь) перенесла инсульт и лежит парализованная. Прогнозы врачей не радужные.

Вопрос:

В случае смерти свекрови, ее однокомнатную квартиру могут наследовать оба сына или преимущество у сына опекуна?

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Мой отец в настоящее время вместе со своей сестрой по очереди ухаживают за моим дедом, который уже не в состоянии самостоятельно ни ходить, ни есть (состояние плохое). Сестра отца без его ведома потихоньку меняет сантехнику в квартире деда. После разговора сестры с моим папой выяснилось, что она планирует после смерти деда жить в этой квартире, а мой отец планирует её продать. Какие права на квартиру имеют наследники (сестра отца и мой отец) этой квартиры после смерти деда? На что может претендовать папа, если у его сестры есть завещание на квартиру? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение