Как вступить в наследство сестре в сложной ситуации - болезненное состояние матери и расположение имущества брата

• г. Липецк

Как вступить в наследство сестре, если по смерти брата жива мама, но находится в крайне болезненном состоянии-не может ходить, сидеть, почти не слышит, часто бывают приступы рассеянного склероза, когда она не осознает действительности? Какие действия мне следует предпринять, что бы ко мне перешла очередь наследования? Я живу в Липецке, брат проживал в Краснодарском крае,

Курганинском районе, станице Константиновской. Куда мне следет обращаться-по месту моего жительства или по месту, где находится имущество брата?

Ответы на вопрос (1):

При жизни матери и отсутствии завещания, сестра к наследованию не призывается

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы в 2000 г. нам с братом по завещанию досталась квартира. Мы оба в 6-и месячный срок подали заявления на принятие наследства. Я по месту открытия наследства, а брат прислал по почте (он проживает в Краснодарском крае), но не заверенное нотариусом. Адвокаты (в том числе и ВЮК), утверждают, ссылаясь на ст.1153 ГК, что заявление от брата не действительно. Нотариусы, (причем не один), говорят обатное. Поясните, пожалуйста, может быть, существует какое-нибудь постановление или поправка к Закону? Можно ли моего брат считать утратившим право на наседство? Нотариус не выдает мне наследство. Правомерны ли ее действия? Если нет, то куда мне следует обратиться? С уважением Романова Ирина Петровна.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Моя мать умерла в 2010 г. Осталась квартира в Москве. Наследники: ее муж (наш отец), мой брат и я. Отец и брат проживали вместе с мамой (в Подмосковье), но не в наследуемой квартире. Я проживаю в другом городе. Отец отказался от наследства в пользу моего брата. Я, на основании закона как наследник первой очереди, нотариально оформила свою долю (2/9) наследства и юридически оформила право собственности. Брат вступил в право наследования своей доли, но документы в юстицию не сдал. То есть, он вступил в наследование, но не оформил право собственности. То есть юридически квартира в собственности умершей мамы и в моей. В 2011 г. брат умер. Отец снова нотариально отказался от наследства теперь уже в мою пользу. Как мне вступить в наследство? Может-ли оно быть оформлено через нотариуса? Или только через судебное решение? Где оформлять: по месту моего жительства? По месту жительства отца и умершего брата? По месту наследования?

На моего брата оформлено завещание, но он не может вступить в права наследования, т.к. находится под следствием. Срок грозит в районе 7 лет. Через 2 месяца истекают полгода, в течение которых нужно вступать в наследство. Если он не вступит, что будет в дальнейшем с имуществом, указанным в завещании? Оно отойдет государству? Или?

Есть завещание на квартиру на брата и сестру (у каждого своя доля). Сестра зарегистрирована в квартире, но никогда там не проживала, и не хочет вступать в наследство. Брат подал заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев может ли перейти доля сестры ее брату, если она не вступит в наследство?

В марте этого года у меня умерла мать. Она жила последние годы со мной в Краснодарском крае, здесь у нотариуса она писала завещание на все свое имущество на меня. Домик саманный и земля, где-то соток 20 находятся в Липецкой области. Как и где вступать в наследство?

Я живу в Краснодарском крае в станице.

Брат находится под следствием, я живу за границей (от наследства отказалась) После смерти мамы осталась квартира 1/2 квартиры брата и 1/2 наследство. Как ему вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Я живу в Липецке. Мой брат умер в Усманьском районе Липецкой обл., справка о смерти выдана в морге Усмани. А прописан брат в Задонском районе Липецкой обл. Я могу получить свидетельство о смерти брата в Липецке? А если нет, то где?

Я живу в Москве, в другом городе у меня умерла мама, сейчас там находится моя родная сестра. На момент смерти мамы сестра проживала с ней, но прописана она по другому адресу. В наследство осталась мамина квартира и инвестиционный вклад на другую квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Я знаю, что наследники первой очереди не выплачивают пошлину на наследуемое имущество, если они проживали совместно с умершим человеком, но каким образом это доказывается. Также известно, что нельзя вступать в наследство частично. Можно вступить в наследство равными долями, но как потом оформлять имущетво?

И еще один вопрос. Какие документы мне нужно переслать сестре, если оформлять наследство мы будем полностью на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение