Как мне изменить завещание отца, которое лишило меня наследства?

• г. Екатеринбург

У меня умер отец, который всю жизнь употреблял спиртные напитки, мне не как не помогал и не участвовал в моей жизни, в жизни своего внука и перед смертью он оставил завещание на жилье на своего родного брата, хотя я его единственная дочь, больше он женат не был, старшая моя сестра его дочь умерла, могу я сейчас что то изменить и оспорить завещание или хотя бы претендовать на долю от этого жилья?

Ответы на вопрос (2):

попробуйте оспорить. Нанимайте юриста-сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если есть завещание в пользу брата отца, то он и будет наследовать. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на день смерти отца достигли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность.

В иных случаях - к сожалению, нет..

Если отец на момент совершения завещания не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими (что должно подтверждаться мед. документами), то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

При жизни моя мама составила завещание, которым распределила в равных долях свое жилье в пользу своего сына (моего брата) и в пользу внука (моего сына). Мой сын, наследник по завещанию, умер до смерти моей мамы. Она умерла позже. Никаких изменений в завещание не вносили. Брат говорит, что я теперь не могу наследовать за своего сына. Прав ли он? как мне поступить?

Мой отец оставил все свое имущество внуку второй жены могу ли я оспорит завещание, я единственная его дочь от первого брака, вторая жена умерла, детей общих у них не было.

Ситуация следующая: у меня умер отец, по завещанию он оставил свою долю в квартире моей сестре. До этого несколько лет назад умерла моя мать, ее доля в квартире была поделена между мной и сестрой.

Вопрос: Могу ля сейчас оспорить завещание отца? И претендовать на долю. Которую он завещал сестре?

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

У завещателя были совершеннолетние сын и дочь. Сын умер до смерти завещателя. Затем Завещатель перед смертью написал завещание на квартиру на дочь. Может ли бывшая жена покойного сына, с которой он при жизни был в разводе, оспорить это завещание в пользу ее ребенка (родного внука завещателя)?

Мучает такой вопрос. Нас в семье 3 (2 брата и сестра), старший брат отказался от матери при жизни, не помогал, даже не приходил в течении 30 лет, знал, что она болеет сильно раком (4 стадии), не приходил и не звонил, как будто ее нет у него матери. Средний брат умер, я (сестра) досматривала маму, умерла она у меня на руках. Мама перед смертью оставила завещание на меня и среднего брата, но т.к брат умер я остаюсь 1 наследницей. Остался частный дом, в котором жила мама. Теперь старший брат хочет оспорить завещание мамы. Что мне делать, как не дать ему оспорить завещание? Мама перед смертью старшего брата не простила и сыном его не считала. Сможет ли он оспорить завещание и как мне этого не допустить?

Умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира, которую по завещанию она оставила сестре. В квартире проживает внук, который всю жизнь был прописан в этой квартире и жил постоянно с бабушкой. Вопрос: может ли сестра бабушки выселить или оставить без жилья внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Перед смертью он оставил завещание моей сестре на долю в квартире. В 2011 он перенес инсульт мозга и частично потерял память, в конце жизни он забывал все через 5 минут. Могу ли я оспорить это завещание и что для этого нужно сделать? И как произойдет официальное деление долей квартиры.

Как быть, есть ли возможность получить долю от наследства, если сестра (64 года) умерла в 14 января 2013 г., не оставила завешания. Ее наследниками были муж, сын и отец. Отец умер в мае 2013 г. оставив завещание на дочерей (меня и мою сестру-пенсионерки). Но при жизни умершая сестра все имущество (квартиры, гараж...), в создании которого мы принимали активное участие. Записала на своего мужа. А зять после смерти сестры. Сказал что мы больше ему не родня. Могу ли я претендовать на 1/12 долю от имущества сестры, если я приняла от отца наследство.

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение