Оформление приватизации квартиры после смерти дедушки - причины и недочеты

• г. Самара

Раньше квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в квартире ещё прописан сын! Дедушка умер и приватизацию оформили заново в 2013 году. Дочь писала отказ от наследства, все оформили, но в документах у бабушки стоит 1/4 доля! Почему так и где остальная часть, если на сына никаких документов нет?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Как я понимаю, завещания дедушка не совершал, и наследование осуществлялось по закону.. Сын принял наследство фактически, несмотря на то, что не оформил насл. права. Доля дедушки была унаследована бабушкой (супругой умершего) и сыном. Соответственно, бабушка унаследовала 1/4 доли в праве на квартиру. У нее сейчас должно быть 1/2 доли плюс 1/4 доли - 3/4. И у сына - 1/4.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на Ваше сообщение в графе отзывов: Вы пишете, что на бабушку оформлена 1/4. Нужно разобраться, почему так.. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой. Вы не указали, в общую совместную собственность или в общую долевую, но, в любом случае, доли должны были быть равными. То есть, по 1/2. Значит, в состав наследства дедушки входит 1/2 доли в праве на квартиру. Наследовали бабушка и сын, по 1/4. Допускаю, что просто приватизация была осуществлена до того, как появился Росреестр (до 31 января 1998 года), и просто право собственности бабушки на 1/2 в ЕГРП не зарегистрировано (ранее регистрировались права в БТИ).

У бабушки на руках должен быть договор передачи в собственность в порядке приватизации со штампиком БТИ. Посмотрите, пожалуйста.. Если остаются вопросы - то лучше подойти на очную консультацию к юристу со всеми документами.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

У моих бабушки и дедушки было 2 сына, мой отец умер, их квартира приватизирована на троих (бабушка дедушка и их второй сын). бабушка и дедушка умерли имею ли я право на часть наследства?

Ситуация следующая.

Есть квартира. Одна часть оформлена на дедушку, вторая на бабушку. Дедушка умер в 2011 году и свою часть завещал на четверых детей. Все четверо детей на тот момент были живы и вступили в наследство на дедушкину часть. Бабушка, так же в 2005 году писала завещание на четверых детей. На тот момент живы дети были все. Бабушка умирает в 2021 году. Ее старший сын умер в 2018 году, завещание не переписывалось.

Вопросы:

1. Кто наследует часть квартиры сына бабушки и дедушки?

2. Может ли один из наследников опечатать квартиру и запретить посещать, продавать и тд ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение