Покупка комнаты с балконом в коридорной системе - дом под снос, учет площади балкона при предоставлении жилья

• г. Екатеринбург

Купила комнату 15 кв.м в коридорной системе с общей кухней и местами общего пользования. К комнате дополнительно (по плану БТИ) прилагается балкон 5 кв. м. Дом попадает под снос по программе ветхое жилье. При предоставлений жилья будет учитываться кв. м. за балкон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альфида!

балкон не входит. статья 15 Жилищного кодекса РФ пункт 5

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Спросить
Пожаловаться

Барак на 3 семьи попадает под программу ветхое жилье 2013 года. Комната приватизированная, жил. пл.15,6 кв.м. При сдаче документов в администрацию сказали, что дадут равноценную комнату на общей кухне в связи с тем, что площадь сейчас занимаемой комнаты маленькая. Собственник имеет 2 группу инвалидности общего заболевания. Действительно ли будет законным данное действие администрации. Возможно ли в данном случае получение полноценной квартиры.

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Мой дом попадает под снос. Я живу в комнате площадью 11 м 2. В комнате проживаю одна. Что я могу получить взамен моей комнаты. Квартира на 3 хозяина. Площадь общего пользования 12 м 2. Комната в собственности. Мне сказали, что на отдельное жилье мне нечего и надеяться. Разве теперь нет такой программы по расселению семей из коммуналок?

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Я проживаю в г. королев московской области. В собственности имею комнату на общей кухне 14 кв.м. дом под снос. В пензе у меня наследуемаяоднокомнатная квартира. Будет ли эта квартира учитыватся при получении жилья при сносе.

Здравствуйте, мой муж выпускник детского дома,1987 года при выпуске ему дали комнату в бараке коридорной системы 18 М.в комнате сейчас прописаны мы и наши дети, можем ли мы претендовать на расширение? Комната не приватизирована, другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ветхое жилье. (комната в малосемейке (трехкомнатная квартира поделенная на 3 хозяина)) идущее под снос. Нужно ли приватизировать комнату чтоб потом получить жилье с большей площадью? Нас в комнате прописано трое.

Хочу купить комнату в панельном двухэтажном доме под снос в Самаре. Центр города. Интересуют следующие вопросы. Смогу ли я прописаться в этой комнате? И по программе сноса жилья мне в итоге дадут так же комнату или все таки квартиру? Метраж комнаты 22 квадрата.

Как правильно поступить. Прописан в ветхом доме (который обещают снести) в комнате (12 кв.м.) коммунальной квартиры. Комната находится в социальном найме (Московская область). Стоит ли приватизировать комнату? При сносе жилья какие нормы на жилье находящиеся в собственности и на жилье в социальном найме? В марте ожидаем рождение ребенка. Стоит ли прописывать его в комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение