Как правильно заставить отчитаться управляющую компанию перед жильцами многоквартирного дома?
199₽ VIP

• г. Калачинск
Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление о созыве общего собрания собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

НАпишите заявление в управляющую компанию. Ознакомьтесь с информацией на сайте вашей управляющей компании, поскольку она по закону обязана публиковать всю информацию по своей деятельности на своем официальном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Указанное Постановление вступи­ло в силу 9 октября 2010 года. Пунктом 2 Постановления установлено, что об­служивающие жилой дом организации, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержден­ным настоящим постановлением стан­дартом

Спросить
Пожаловаться

Пишите официальное заявление (можно от лица одного собственника) в управляющую компанию и просите предоставить список выполненных работ - то что они заложили в тариф и то что фактически сделано на сегодняшнюю дату. Отказ предоставить - обжалуйте в суде в порядке ст. 161 Жилищного кодекса РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 10 ст. 161 ЖК РФ Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности

. Согласно ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Таким образом, Вы должны сначала почитать договор. Далее собирают совет многоквартирного дома (согласно ст. 161.1 ЖК РФ в полномочия председателя совета входит контроль за работой Управляющей комипании) и составляют письменное обращение к управляющей компании с требованием предоставить отчет в форме и сроки, предусмотренные договором (если такие условия есть в договоре) или согласно вышеуказанной статьи. Обращение отправляется по почте заказным письмом или составляется в 2х экземплярах и отдается под подпись в приемную управляющей компании. В случае отсутствия ответа Вы вправе обратиться к органу местного самоуправления, так как он обладает полномочиями по контролю за управляющей компанией. Также Вы вправе общим собранием жильцов сменить управляющую компанию в случае, если она будет и в дальнейшем злостно не выполнять условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Обеспечьте явку человек 30 в УК - быстро отчитаются.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города пытается заставить управляющую компанию вырубить дерево расположенное около многоквартирного дома. Управляющая компания считает что они не обязаны. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заставить управляющую компанию устранить течь на лоджии и в комнате в угловой квартире, мнооквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение