Авторское право на поздно зарегистрированную статью - возможно ли его защитить?
597₽ VIP

• г. Москва

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

Ответы на вопрос (6):

Дополнительно: судебная практика по защиты авторских прав в сфере интернет сайтов в РФ только начала формироваться, судебных исков по таким категориям очень мало, но иски рабочие. Практика защиты прав имеется. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Николай. Все права на какое-либо издание, продукт и т.п., касательно своего авторства, его создатель приобретает только после регистрации. Если таковой нет, то считается, что автор издания не желает приобрести на него какие-либо права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай, суд принимает решение на по своему внутреннему убеждению и на основании представленных доказательств. Все зависит от доказательственной базы а так же судебной практики Верховного суда РФ по возможному случаю. Но по существу вопроса, приоритет в признании авторских прав за Вами имеется:

- Вы разместили "опубликовали" статью и лишь спустя 3 мес. зарегистрировали право. Представьте доказательства публикации и Ваш приоритет увеличится

Спросить
Пожаловаться

Николай, Вы уже зарегистрировали авторские права на свою статью.

Если Вы боитесь, что они будут оспаривать Ваше авторство, то оспорить они не смогут. тк Вы сможете предоставить доказательства того, что именно Вы являетесь автором настоящей статьи.

Если Вы хотите взыскать с них денежные средства за копирование и использование Вашей статьи, то это уже другой вопрос, который зависит в том числе от цели их размещения Вашей статьи. тк в соответствии со ст. 1274 ГК РФ они имеют право свободно использовать произведения в целях, указанных в статье без оплаты, но при этом они должны указать ФИО автора

Спросить
Пожаловаться

Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи.

________________

вот от этой фразы отталкивайтесь, был запрет на копирование, судебная практика еще только складывается по делам о защите авторских прав

Спросить
Пожаловаться

авторские права нельзя зарегистрировать. что бы вы не писали,всегда есть возможность немного изменить и выдать за свое. Попробуйте защитить свой сайт от копирования(фото с тектом и ваше имя-чтоб было одно целое)или какой то скрипт для того чтоб не выполнялась функция копирования. Обозначить свои права и доказать их через суд можно путем засвидетельствования своей подписи на листе со статьей у нотариуса перед публикацией в интернет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Как защитить свои права журналисту, чей текст опубликовало другое издание, не поставив в конце фамилии автора или ссылки на сайт, откуда взята статья? Ссылку оставили лишь в двух местах текста, ссыллась на цифры. На мой взгляд, это нарушение авторских прав.

Вечер добрый.

В интернете с удивлением обнаружил на сайте популярного интернет издания собственную статью (дата публикации – начало 2012 г.) с указанием моего авторства, правда без моего согласия и заключения авторских/агентских договоров и получения авторских онораров и пр.

Ранее, в 2009 г. в рамках комплексной студенческой работы эта моя статья была безвозмездно опубликована на дружественном университетском сайте, с которого, видимо, и была впоследствии скопирована в интернет журнал.

Повторюсь, никакого согласия у меня не просили, и уж тем более гонорара за статью я не получал, несмотря на то, что журнал солидны, с большой аудиторией, яркой выраженной коммерческой направленностью (реклама везде), а также на самом сайте написано,, что все статьи у него авторские и защищены авторским правом.

На мой вопрос в редакции ответили: «хотите – можем поставить гиперссылку на источник ну или удалить»; на мой взгляд, за прошедший год начиная с даты публикации статьи владельцы сайта получили прибыль от ее размещения и я имею право требовать компенсации, а не просто ее удаления.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данном случае.

Я являюсь администратором сайта в интернете. Имеет ли право автор статей и других авторских материалов, добровольно и бесплатно размещенных им на интернет-сайте, потребовать их удаления от владельца сайта?

Имеет ли право владелец сайта оставить на сайте опубликованные статьи без согласия автора на продолжение их публикации? Если я откажусь удалять эти статьи, что может сделать автор?

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Есть собственный сайт. На сайте есть возможность публикации новостей, как нами создателями сайта, так и обычными пользователями. В основном новости берутся с лент новостей других сайтов, с ссылкой на первоисточник. Является ли это нарушением авторских прав и что за это может грозить.

Спасибо!

На сайте доска позора некто разместил лживую информацию про мою деятельность, допустил неоднозначное определение моей личности, написал заведомо ложную информацию и без моего согласия дал ссылку на сайт моей фирмы, мой личный номер телефона. Администрация сайта после первой просьбы (по истечению примерно полугода после публикации) никак не отреагировала, сейчас, после моих угроз подать на них в суд и перечисления некоторых статей УК, под которые попадает опубликованная про меня информация и действия администраторов сайта, безвременно заблокировали мой аккаунт. Вот ссылка

http://doskapozora.com/2013/02/14/studiya-interera-ss-art-budte-akkuratnee.html

Очень прошу помочь мне, заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разместил на своем сайте информацию о человеке, взятую на другом сайте. Ссылку на этот сайт соответственно разместил как полагается со словами "информация взята на сайте..." В данный момент мой сайт посещает человек о ком размещена информация и дает намёк, что он не давал разрешения на размещение на моем сайте. Могу ли я всё таки оставить эту информацию. Пока он ничего не требует, но думаю ждет моей реакции. Как поступить? Есть ли нарушение с моей стороны?

Страница в вк нашего города опубликовала снятый нами фильм (имеем полные авторские права на него) без авторства и обсуждения публикации.

Фильм уже был опубликован на youtube, но они его скачали и опубликовали без указания авторства в посте.

Ссылка на пост https://vk.com/id170370324?w=wall170370324_17007%2Fall

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение