Правомерно ли работодатель предъявляет недостачу после увольнения и что грозит в случае судебного разбирательства

• г. Ростов-на-Дону

После увольнение мне работодатель предъявил недостачу в размере 64 тысячи рублей уволена я была в день ревизии расчет и трудовую книжку я получила а недостача была предъявлена мне только 25 числа, правомерно ли работодатель поступает если сейчас подаст в суд и чем это грозит.

Ответы на вопрос (4):

это уже не ваши проблемы. Вас должны были ознакомить с недостачей до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Может предъявить. Договор был о полной материальной ответственности? Если не было, то какова была заработная плата? Вообще неплохо было бы очно проконсультироваться. Сколько времени прошло с момента увольнения, выявления недостачи?

Спросить
Пожаловаться

На Ваш дополнительный вопрос. Очно обратитесь к адвокату. Следует ознакомиться с актом ревизии, договором о полной материальной ответственности, трудовым договором, выяснить у Вас обстоятельства дела и затем определить правовую позицию по делу с целью защиты Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Александровна, работодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас денежных средств.

Для полноты ответа жду вашего звонка, практика по аналогичным делам имеется!

Спросить
Пожаловаться

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Ситуация такая. Написал заявление на увольнение 25 числа на 20 число. 27 числа провели ревизию и выявилась недостача. На ревизии участвовал и подписывал итоги сменщик, так как у нас договор о материальной индивидуальной ответственности. В результате не дают расчет и трудовую ссылаясь на недостачу и к тому же в компании правило, что недостача покрывается в двойном размере.. Законна ли невыдача расчета, двойной коэффициент оплаты недостачи и на какие статьи ссылаться?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Я работала продавцом в магазине,13 ноября написала заявление на увольнение через 3 дня уехала,26 ноября была сделана ревизия выявлена недостача, я от недостачи не отказываюсь. Директор сказала что трудовую книжку отдаст если я оплачу недостачу или уволит по статье и подаст в суд. какая статья может быть указана в трудовой книжке? Имеет ли право директор уволить по статье?

В 2017 году в магазине была недостача. В акте ревизии я написала, что несогласна с результатом. Посде этого ушла в декрет. Сегодня уволилась, мне перевели рассчет. После этого звонит работодатель и просит погасить недостачу, либо подаст в суд. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель не отдать мне трудовую книжку и не выплатить з/плату из-за недостачи (в кторой я не уверена, никаких доказательств не приводят, а заставляют писать согласие на недостачу и отрабатывать до полного погашения), чем грозит недостача, если работодатель докажет её в суде?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение