Права на покупку квартиры, где никто не проживает - что нужно знать и как обосновать свои права?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Очень заинтересована в покупке одной конкретной квартиры. Там прописаны, но фактически не проживают женщина (бывшая супруга владельца) с несовершеннолетним ребёнком (14 лет). Прав собственности ни у неё ни у ребёнка нет, квартира была приватизирована владельцем (что подтверждает договор на бесплатную передачу квартир в собственность граждан от 1993 г.) до заключения брака, на тот момент он проживал один и является единственным собственником. Если подлинность договора подтвердится в присутствии юриста, не возникнет ли, тем не менее, препятствий при совершении сделки купли-продажи со стороны регистрирующих право собственности органов? Смогу ли я выписать зарегистрированных там людей после совершения сделки и вступления в права владения жильём? Какие статьи ГК РФ обеспечат мне это право? На сколько сложно будет это сделать, если учесть, что женщина с ребёнком проживают в другом городе? Потребуется ли суду какие-либо сношения с ней? Вообще каков порядок обращения в суд по таким вопросам?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетнего ребенка в никуда не выпишут.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем покупать данную квартиру, нужно проверить, зарегистрировано ли право собственности.

Если право собственности продавца зарегистрировано, то Вы можете покупать данную квартиру, но снимать с регистрационного учета женщину с ребенком придется в судебном порядке.

Поскольку они зарегистрированы в данной квартире, то и обращаться в суд придется по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний проживает с матерь и должен быть с ней же и зарегистрирован. Квартира была приватизирована до брака. Скорее всего мать с ребенком судом будут признаны утратившими право пользования квартирой и следовательно сняты с регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если подлинность договора подтвердится в присутствии юриста, не возникнет ли, тем не менее, препятствий при совершении сделки купли-продажи со стороны регистрирующих право собственности органов?

Препятствий не возникнет, в договоре обязательно укажите, что прописанные люди не имеют права проживания в квартире и за ними это право не сохраняется.

Смогу ли я выписать зарегистрированных там людей после совершения сделки и вступления в права владения жильём?

Да, конечно, так как Вам эти люди никто, а вот отец не смог бы выписать ребенка, так как ребенок является членом семьи отца и не может быть бывшим членом семьи, а потому выписать ребенка он бы не смог, а вы сможете.

Какие статьи ГК РФ обеспечат мне это право? На сколько сложно будет это сделать, если учесть, что женщина с ребёнком проживают в другом городе?

Подаёте в суд по месту нахождения недвижимости.

Потребуется ли суду какие-либо сношения с ней? Вообще каков порядок обращения в суд по таким вопросам? Порядок общий через исковое заявление, суд ей пошлет иск и повестку.

Признать утратившими право пользования жилым помещением и основываясь на ст.35 ЖК РФ обратиться в суд.Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Смогу ли я выписать зарегистрированных там людей после совершения сделки и вступления в права владения жильём? без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Самый идеальный вариант, что они снимутся с регистрационного учета до заключения сделки. Поэтому попробуйте договориться с продавцом об этом.

Если не получится, то тогда необходимо прописать в договоре купли-продажи, что в квартире зарегистрированы определенные лица, и продавец гарантирует, что они снимутся с регистрационного учета в определенный срок.

Вам придется выписывать их в судебном порядке.

Для того, чтобы было меньше проблем- попросите продавца предоставить Вам справку о зарегистрированных лицах в квартире на момент приватизации.

Самое главное, чтобы на тот момент его супруга не была там прописана, в противном случае, Вы не сможете даже в судебном порядке снять ее с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Очень заинтересована в покупке одной конкретной квартиры. Там прописаны, но фактически не проживают женщина с несовершеннолетним ребёнком (15 лет). Прав собственности не у неё не у ребёнка нет. Будет ли законной покупка мной этой квартиры у владельца и смогу ли я выписать зарегистрированных там людей после совершения сделки и вступления в права собственника?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Проясните, пожалуйста несколько вопросов:

1. Какие нужны документы от продавца квартиры квартиры, если собственником является один из родителей и двое несовершеннолетних детей (по свидетельству о регистрации права собственности), каким образом подтверждается факт участия детей как собственников в сделке купли-продажи;

2. Может ли претендовать один из супругов на долю в квартире,

если квартира была приобретена во время брака, а на момент продажи супруги в разводе. При этом по свидельству о регистрации права собственности этот супруг не является собственником;

3. Я приобретаю квартиру. Как мне предотвратить возможность предъявления претензий каких-либо лиц, которые проживали в этой квартире, были в семейных отношениях с продавцом и т.п.

Если орган государственной регистрации выдал мне свидельство о праве права собственности (после заключения договора купли-продажи), может ли кто-нибудь преъявить мне подобные претензии.

Заранее спасибо!

Может ли сделка купли-продажи (в Украине) считаться совершенной с нарушениями прав ребенка если (учесть все пункты):

1. ребенок не является собственником жилья

2. ребенок прописан в продаваемой квартире

3. мать является собственником части квартиры

4.на момент совершения сделки мать с ребенком выписаны из продаваемой квартиры

5. разрешения на совершение сделки от органов опеки и попечительства нет (документы не подавались) заранее благодарен.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Квартира получена в собственность на основании договора дарения от близкого родственника. Одариваемый на момент совершения сделки находится в браке. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок одариваемого. Требуется ли согласие каких-либо сторон (супруга, органы опеки и др) на совершение одариваемым новой сделки (дарения или купли-продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Продаю квартиру по договору купли-продажи, составленному в произвольной форме. Покупатель настаивает на совершении сделки как можно раньше и со 100% оплатой, так как боится, чтобы эта квартира от него не ушла. А я планирую свой переезд в другой город только через 6 месяцев. Покупатель не против, чтобы я еще несколько месяцев жила в квартире после совершения сделки, если в договоре будут прописаны конкретные сроки по освобождению квартиры и выписке. Не возникнут ли у нас потом проблемы в Росреестре по регистрации перехода права собственности и существуют ли какие-то максимальные сроки между датой совершения сделки и датой госрегистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение