Как делить имущество при разводе, если дети остаются с матерью в частном доме?
199₽ VIP

• г. Канаш
Ответы на вопрос (6):

Если дом совместно нажит, то будет делиться пополам. Дети в разделе совместно нажитого имущества не участвуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все совместно нажитое имущество делится по полам. Иногда суд с учетом конкретных обстоятельств дела, может отойти от равенства долей при разделе.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Спросить
Пожаловаться

Если в браке приобретен, построен, то Вам с мужем по 1\2 доли. Дети в разделе не участвуют. Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов детей, остающихся у одного из супругов, но в Вашем случае (взрослая дочь) он этого делать не будет. Суды всегда неохотно это делают, а точнее почти не делают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Каким образом происходит раздел совместно нажитого имущества при разводе?

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел совместно нажитого имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Раздел совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке осуществляется следующим образом.

Суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, принадлежащие каждому супругу. Вещи и права, принадлежащие детям, не подлежат разделу между супругами. К последним относятся вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей, вклады, внесенные на имя детей.

Не подлежат разделу вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе в армии и т.п.

Определив состав общего имущества, подлежащего разделу, суд выделяет доли, причитающиеся супругам, и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу, исходя из их интересов и интересов детей.

Если раздел конкретных вещей, в соответствии с долями, невозможен, суд определяет супругу денежную или иную компенсацию.

Определение доли супруга при разделе имущества как правило, не приводит к конфликтам. При этом соблюдается принцип равенства долей супругов в их совместной собственности.

Домашний труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. Это может быть как жена, так и муж.

Определение доли, причитающейся супругу при разделе их совместной собственности, производится как в идеальном, так и в натуральном выражении.

В идеальном выражении определяется доля в праве собственности на общее имущество, которая, как правило, составляет 1/2. Затем за каждым супругом закрепляется определенное имущество в соответствии с его долей. Суд должен определить принадлежность мужу и жене определенных частей строения, указав доли, которые причитались каждому супругу в праве собственности на дом.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и др. Для уменьшения доли - неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и др.

Отступление судом от принципа равенства долей должно быть обосновано и обязательно мотивировано в судебном решении В противном случае такое решение подлежит отмене.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака, та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

При наличии общих долгов супругов долги при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Равиля

имущество и долги будут делиться пополам. Суд может отойти от начала равенства долей супругов с учетом с кем останутся дети. То есть если с вами остаются дети, судом может быть увеличена ваша доля в общем имуществе супругов с учетом интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем. Будем делить квартиру, купленную в ипотеку. Оформлена она в общую совместную собственность. Прописаны я,муж и двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира? Дети будут жить со мной. Влияет ли это на раздел имущества?

В 4-ех комнатной квартире приживаю я с мужем и двое детей (совершеннолетних), я хочу развестись и отселить мужа. При разделе имущества через суд будет ли учитываться, что дети остануться со мной или все будут делить поровну? А как будет делиться квартира, если я буду предлагать варианты обмена, а муж их будет отклонять и требовать лучше, нам так и придется жить в одной квартире?

Родители решили развестись после 31 лет совместной жизни. Как будет делиться имущество? Дом запишен на папу, в доме прописаны совершеннолетние дети, а также внуки. Будет ли им тоже делиться доля?

Хочу развестись с мужем. Ситуация: у нас 2 детей. В настоящий момент живу у мужа со свекровью в часном доме. В этом доме прописаны: муж, наш ребенок-инвалид (16 лет) и свекровь. Я (лично) выплатила квартиру новострой), будет сдан в 4 кв.2006 г. Вопрос: каким образом может произойти раздел имущества? Какие у меня права? Естественно нехочу делить новое жилье!

При разводе однозначно дети будут со мной.

Я хочу развестись с мужем есть двое несовершеннолетних детей, мы живем в доме его отца, дети прописаны там где прописана я, в доме его отца ни кто не прописал детей. Там где мой дом там живёт мать алкашка и жить там с детьми не возможно (что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу развестись с мужем и разделить имущество! Есть машина взятая в кредит и как нам еще придется делить при условии что еще не выплачен кредит? И дом который не приватизирован но в нем прописаны муж я и две дочери-как дом будет делиться?

Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке и как будет делиться имущество если муж подаст на раздел совместно нажитого имущества?

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут проживать со мной (их матерью) .

Вопрос: в совместно-нажитом имуществе имеется дом, оформленный на мое имя, как будет делиться имущество при разводе? Имеют ли дети права на часть недвижимости или дом будет делится пополам на меня и мужа?

Большое спасибо, с уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение