Как поступить, если передумал продавать квартиру, но взял деньги в долг на ее счет?
199₽ VIP

• г. Купянск

Могу ли я не отдавать денег, если в долговой расписке указано, что я беру в долг деньги в счет продажи своей квартиры, если квартиру передумал продовать?

Ответы на вопрос (10):

Вам придется вернуть эти деньги, иначе с вас из взыщут через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны исполнить возложенные на себя обязательства

Спросить
Пожаловаться

Отдавать деньги придётся. Квартира- если не в залоге не может служить предметом возмещения долга по расписке

Спросить
Пожаловаться

Если в расписке указано, что деньги Вы отдадите после продажи своей квартиры, то это условие суд признает ничтожным, т.к. в соответствии со ст.190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В Вашем случае неизвестно наступит ли это событие - продажа квартиры, т.к. это полностью зависит от Вашей воли, и, следовательно, совершенно не очевидна его неизбежность.

Поэтому суд применит к Вашим отношениям положения ст.810 ГК РФ, в соответствии с которой, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, после предъявления такого требования у Вас есть 30 дней. В противном случае Ваш кредитор получает право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не отдавать денег,если в долговой расписке ?

Можете ., конечно ,и не отдавать.

Но кредитор в этом случае вправе взыскать с вас всю сумму долга принудительно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Сабинин! Что вы так яро законами РФ оперируете?

Вопрос из УКРАИНЫ???

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, поскольку сделка не состоялась по вашей инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Можете не отдавать! Только в случае если еще раз передумаете и решите квартиру продавать! Для этого составьте расписку грамотно. Содержание ее должно свидетельствовать не о том, что ВЫ взяли деньги в долг (по договору займа), который является возмездным, а взяли деньги в счет платы за цену квартиры, которую намереваетесь продавать тому же лицу, у которого взяли деньги. Еще лучше будет, если Вы заключите предварительный договор купли - продажи с этим лицом, а взятую денежную сумму обозначите (в этом или отдельном договоре, но обязательно письменно) задатком. Но если передумаете еще раз - придется отдавать задаток в двойном размере.

Если продавать квартиру окончательно передумали, то данную расписку все равно нельзя Вам признавать подтверждением договора займа. Потому что в ней четко оговариваются отдельные положения (признаки) предварительного договора купли - продажи. В данном случае эти деньги следует признавать АВАНСОМ за квартиру. Как обеспечительный платеж, подтверждающий намерения стороны сделки продать квартиру. Если сделка не состоялась именно по Вашей инициативе, то Вы обязаны вернуть покупателю аванс. Если будете признавать эти деньги долгом по устному договору займа, "попадете" на проценты.

Спросить
Пожаловаться

Хоружий Иосиф Иванович, юрист не прав, т.к. даже в том случаи, что он описал, и в Вашем случаи это будет АВАНС, а не задаток, аванс обязаны возвращать.Обращаю Ваше внимание, что если Вы не отдадите хотя бы 10 гривен кредитору, то в Ваших действиях могут усмотреть признаки состава преступления мошенничества.Вы, войдя в доверия к кредитору,путем обещания продать свою квартиру, завладеваете его денежными средствами,без дальнейшего умысла вернуть их или продать квартиру.Так, что, если не желаете уголовного дела отдавайте денежные средства,хотя бы частями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с положениями ГК РФ Вы обязаны отдать деньги даже в том случае, если передумали продавать свою квартиру. Это как говорится не существенно. Главное то, что у займодателя есть Ваша расписка и если он обратиться в суд за защитой своих прав в течение 3-х лет (срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ) суд взыщет с вас эти деньги, плюс судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Иванов дал доверенность петрову на право продажи квартиры. Петров квартиру продал а деньги отдавать не хочет сетует на то что жена иванова должна петрову по расписке один миллион поэтому раз они супруги значит деньги за квартиру я беру в счет долга. Расписки от иванова петрову о получении денег за квартиру нет.

Продала квартиру деньги получила полностью через расписку. Документы ещё не оформляли. Я передумала продавать свою квартиру, могу ли я вернуть деньги покупателю в той сумме которую он мне передал и отказаться от продажи своей квартиры.

В расписка в получении задатка за квартиру указана сумма задатки и цена квартиры полностью, но не указан срок заключения сделки. Продавец передумал продавать квартиру.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Приобрели квартиру, с субсидией от предприятия. Теперь с мужем развелись. У него имеется доля в квартире. Он выставил требование о продаже доли. Я требование приняла, но передаю ему деньги частями, при этом пишет расписку, что принимает деньги в счет продажи им своей доли. Сейчас договор купли продажи отказывается заключить, и грозится уволится с предприятия которое дало ему субсидию. Можно ли обязать заключить договор купли продажи доли имея расписки о получении денег в счет продажи доли.

Муж должен денег по долговой расписке, могут ли забрать квартиру в счет погашения долга, квартира в моей собственности до брака, в залог по расписке не передавалась.

В собственности есть 1 к квартира, под эту квартиру у знакомого беру в долг 150 тыс. дол. для покупки квартиры большей площади. После покупки новой квартиры, 1 к квартира будет выставлена мной на продажу, полученные за нее деньги будут переданы знакомому в счет погашения долга.

Вопрос: как и какими документами я могу гарантировать моему знакомому возврат денег? От предложения переоформить на него квартиру он отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь пенсионером. Купила квартиру в 2015 году. Продала ее в 2017. в основном договоре при покупке указана сумма 1510000, но есть расписка на сумму 1980000, за нее реально была куплена квартира. Есть кассовый чек о переводе денег со счета на счет продавца с его данными. Чек и расписка одним числом, в расписке указано за что именно получены деньги. Продана квартира за 1750000, вся сумма указана в основном договоре. Понимаю, что попадаю под налог с продажи квартиры, т.к. не владела ею 3 года. Вопрос.. имеет ли юридическую силу расписка и чек?

Я развожусь с мужем. В браке была куплена квартира. В договоре купли продаже указано, что муж согласен на сделку. Деньги на квартиру давала мама, есть долговая расписка где указано, что деньги берутся на приобретение квартиры. Срок возврата денег по требованию.

В квартире зарегистрированы только я и дети. Могу ли я после развода подарить эту квартиру мама?

Продали квартиру где у опекаемого есть доля, выделили равную долю в свое квартире (по договору дарения), деньги с продажи положили на счет. Подскажите на можно использовать деньги? Например на ремонт квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение