Как разделить квартиру, принадлежащую трем собственникам, если один из них выписывается?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 3 долях. (я, мама, бабушка). В квартире прописан мой отчим. Своим правом на приватизацию он уже воспользовался до приватизации нашей квартиры. Мама умерла. Ее доля будет поделена между мной, бабушкой и отчимом.

Вопрос. Если он напишет завещательный отказ в мою пользу, смогу ли я потом его выписать из квартиры без его согласия.

Ответы на вопрос (12):

Выписать можно будет только в судебном порядке на основании иска о выселении

Спросить
Пожаловаться

Выписать возможно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

если другого жилья у отчима нет, то выселить вряд ли удастся.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрации возможна только в судебном порядке, в вашем случае - отказ от наследства не означает сохранение права на жилую площадь

Спросить
Пожаловаться

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, можете, если наследодатель (Ваша мама) не возложила на своего мужа обязанность имущественного характера, т.е. предоставила ему право пользования этим жилым помещением, в случае завещательного отказа только в рамках стоимости имущества, которое переходит в его владение по завещанию.

Отчим имеет право распоряжаться долей на свое усмотрение (подарить, продать и т.д.), но переход права собственности на жилье к другому лицу не означает прекращения завещательного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Вы интернета начитались??

.

Вопрос. если он напишет завещательный отказ в мою пользу, смогу ли я потом его выписать из квартиры без его согласия:?

В вашем случае завещательный отказ и рядом не ходил.

Вы хотите спросить. если отчим как наследник своей жены одной с вами степени откажется от своей доли наследства в вашу пользу . сможете ли вы его выселить.

Сможете.через суд. но вряд ли о откажется.

Спросить
Пожаловаться

Если отчим напишет завещательный отказ, он до своей смети либо до сделки отчуждения остаётся собственником своей доли и никуда вы его не выселите.

Статья 1137. Завещательный отказ

 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

 Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

 Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

 2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

 В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

 При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

 3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

 4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если отчим был зарегистрирован в момент приватизации снять с рег усета Вы его не сможете без его могласия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Катерина, здравствуйте! Галина Владимировна правильно отметила, что завещательный отказ тут совсем ни причем. Завещательный отказ - это другое. Скорее всего, Вы спрашиваете об отказе от наследства (в Вашу пользу или нет). Если отчим отказывается от наследства, в Вашу пользу или просто безадресно, значит, собственником доли в праве на эту квартиру он, конечно, не будет. Что касается прекращения его права пользования и выселения (и снятии с рег. учета на основании решения суда), то мое мнение - при грамотной правовой позиции с его стороны это вряд ли будет возможно. Так как на момент приватизации он имел право пользования данной квартирой, он сохраняет право бессрочного пользования ею. Переходы права собственности на квартиру этого права его не лишают. И отказ от наследства тоже..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Да, сможете выписать, при условии, что это не единственное жилье для него, а также нужно будет доказать суду тот факт, что он с вами не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрации возможна только в судебном порядке, в вашем случае - отказ от наследства не означает сохранение права на жилую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама жила с отчимом 25 лет в квартире, которая в советское время давалась ей с детьми (мной и моим братом). мы вырасли и выписались из квартиры. В квартире остались прописаны мама и отчим (который пришёл жить уже в готовую квартиру. Во время приватизации отчим отказался от приватизации в пользу мамы. Остался только прописан. В августе мама умерла. Завещание не оставлено. Как будет делиться квартира между мной, моим братом и отчимым? В каких долях? На равных, или отчим, как муж имеет право на половину этой квартиры?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Приватизация, срок исковой давности 2.

На момент приватизации в 2009 г квартиры я была совершеннолетней, но не была прописана в квартире с 1998 г, но в ордере присутствовала. Приватизация была осуществлена без моего участия, отказа я не писала. Квартира была приватизирована на мою маму, брата и сестру. К данному моменту мама умерла и ее доля распределена между братом и сестрой в равных долях (я не знала что квартира приватизирована и поэтому не подавала на наследство). Теперь я хочу оспорить приватизацию. Смогу ли я заявить, что не знала о приватизации?

Собрались приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой ребёнок (1 год), моя мать и бабушка. Мать и бабушка уже оформили через нотариус согласие-отказ от участия приватизации, чтобы квартира была приватизирована только на меня. Если мы ребёнка пропишем/зарегистрируем (перед подачей документов и заявления на приватизацию) в квартире у моей жены (её квартира уже давно приватизирована), то тогда он не будет участвовать в приватизации? Или независимо от места регистрации ребёнка он будет включён в приватизацию квартиры вместе со мной?

В этом году умерла моя бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на три равные доли между мной, моей мамой и бабушкой. Теперь появился родной сын бабушки и хочет свою долю, то есть, если я правильно понимаю его доля это 1/6 от площади, площать 40 кв.м. Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение