Незаконная постройка на земельном участке - кто должен подать исковое заявление в суд?

• г. Уфа

Архитектурный отдел района выделил своему человеку земельный участок между хвойным лесом и границей земель сельских поселений, в пятнадцати метровой противопожарной зоне, с грубым нарушением технического регламента о пожарной безопасности, земельного кодекса, прав и законных интересов соседей. Кто должен направить исковое заявление в суд о признании постройки, на данном участке самовольной? Прокуратура? Соседи?

Ответы на вопрос (1):

В суд может обратиться любое лицо, которое считает, что его права и интересы нарушены такими действиями. Может и прокурор, и сосед, кто как сочтет нужным.

Спросить
Пожаловаться

Самовольная постройка находится между лесом и границей земель поселений в пятнадцати метровой противопожарной защитной зоне. Кто должен направить исковое заявление в суд о признании постройки самовольной? Прокуратура? Соседи, чьи права она нарушила? Архитектор?

Самовольная постройка соседа нарушает мои права на пожарную безопасность. На кого я должен подать в суд исковое заявление? На соседа или на администрацию района, которая незаконно выделила земельный участок и разрешила строительство?

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией района в 2003 году, сейчас данные полномочия переданы и на уровень сельских поселений, земельный участок располагается на территории сельского поселения. С кем заключать дополнительное соглашение по данному договору с районом или сельским поселением? Или придется расторгать договор и заключать новый? Сельское поселение не является правопреемником района. Спасибо.

Подано заявление на реконструкцию индивидуального жилого дома (сельское поселение) в архитектурный отдел администрации района. Ответ-градостроительный план земельного участка с кадастровым номером, и произвести межевание земель участка

Должен ли я проводить межевание участка, если реконструкция касается только жилого дома.

В суде рассматривается мое исковое заявление к соседям о восстановлении границ земельных участков, устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольной постройки. Суть дела: сосед выстроил жилую пристройку к своему дому. Притом сделал это на моем участке (площадь захвата - 5 м, по данным экспертизы). Эта пристройка выстроена с нарушением противопожарных норм, стрительных и градостроительных норм. Завтра - итоговое, судя по всему, заседание. Суд просил уточнить исковые требования. Прошу вас оценить планируемые уточненные требования:

1. Признать пристройку к дому - самовольной постройкой.

2. Восстановить границы смежных земельных участков путем переноса самовольной постройки площадью 5 кв.м. с моего земельного участка по точкам... (из экспертизы).

3. Обязать ответчиков самостоятельно или за счет свобственных денежных средств снести самовольную постройку, выполенную без соблюдения проивопожарных, строительных и градостроительных норм и нарушающую мои права законные права.

(Описание нарушений моих прав - в тексте искового заявления: несоблюдение противопожарных норм, опасность причинения вреда разрушением постройки (износ 35% по оценке эксперитизы), размещение пристройки с заступом на мой участок и т.д.)

И еще один вопрос: не являются ли мои требования в п.2 и 3 взаимоисключающими? Спасибо.

Скажите пожалуйста, у нас соседи выстроили дом с нарушением пожарной безопасности, как правильно подать исковое заявление в суд? Что бы УСТРАНИТЬ пожарную безопасность или еще написать ПРИЗНАТЬ ПОСТРОЙКУ НЕЗАКОННОЙ.

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла у администрации сельского поселения в аренду земельный участок под ИЖС. Архитектурный отдел отказал в строительстве т. к. Участок в зоне подтопления. Когда договор составлялся, участок не входил в зону подтопления. Как отстоять свои права?

Постройка на свое личном участке все законно из-за кривости земельного участка под конец постройка оказалась на границе с соседями а в начале постройки расстояние около 4 метров на границу приходит где то 2 метра постройки но и это на своем участке он хочет снести эту часть мы закон не нарушали у низ никаких построек не имеется у соседей только земельный участок.

Ситуация следующая: гражданин самовольно занял часть земельного участка своего соседа, сосед написал заявление в администрацию. Вопрос: имеет ли право в данно ситуации муниципальный инспектор отдела имущественных и земельных отношний районной администрации провести проверку в отношении гражданина, самовольно занявшего земельный участок и привлечь его к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение