Обязан ли нотариус при доверенности спросить человек жив или нет? и на каком оснований?

• г. Тбилиси

Обязан ли нотариус при довериности спросить человек жив или нет? и на каком оснований?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан, нотариус проверяет дееспособность лица, который обратился за удостоверением доверенности.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся составлять дарственную у нотариуса. Обязан ли нотариус спросить у дарителя что указать в дарственной в случае если даритель переживет одаряемого или не обязан?

Если человек пишет завещание на квартиру, нотариус обязан или нет спросить у него справку стоит ли он на учёте у психиатора (ПНД) и как нотариус определяет дееспособен ли человек?

Если, например, полицейский остановил человека, не назвав сам основания для этого и стал проводить внешний досмотр. Должен ли он (на практике) сам назвать основания для этого или человек должен его спросить? Если полицейский обязан сам назвать основания, то это основание для обжалования его действий? И куда обращаться с этим? Благодарю...

8 человек написали заявление о принятии наследства (в положенный 6-ти месячный срок). 7 человек доказали родство в судах и представили решения судов нотариусу.8-й человек не представил документы, доказывающее родство, и не обратился в суд. В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство родственникам, доказавшим родство? И какие действия нотариуса по отношению к 8-му человеку, подавшему заявление на принятие наследства, но не доказавшему родство?

Меня интересуют обязанности нотариуса по приему документов в наследство. У меня умер папа. Всю недвижимость в совместном браке полученному папой, мама оформляла на себя. Обязан нотариус делать долевки в недвижимости? Если да, на каком основании, какой закон?

Я обязана предоставить фактическое проживание человеку, которому делаю временную прописку? Или можно этот момент Непроживания оформить у нотариуса или каким-то еще способом? На какой срок дается временная прописка (первичная, если это имеет значение)? Чем я рискую? Человек - не гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследницей первой очереди. Квартира была в совместной собственности на троих. Два человека умерли. При обращении к госнотариусу для получения доли в квартире совместной собственности и для получения свидетельства права на наследство, мне было отказано, с разъяснением, что в спорной квартире для выделения долей надо обратиться в суд. Однако, отец, минуя нотариуса, оформил госрегистрацию доли. Законно ли это? И по какому основанию, если это незаконно. Могу я сделать запрос нотариусу, что выделение доли не было произведено через него и через суд, и на каком основании. Нотариус по наследственным делам по месту нахождения квартиры может мне отказать в ответе или нет? Я намереваюсь обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение