Наследство и оформление документов в случае смерти супруги - вопросы о пособии на погребение, разблокировке счетов в сбербанке и переоформлении квартиры

• г. Екатеринбург

Меня зовут владимир григорьевич. Я пенсионер проживаю в екатеринбурге, имею временную регистрацию в феврале 2013 года моя супруга ирина анатольевна тяжело заболела. На момент болезни я находился по работе в командировке в республике казахстан. После моего приезда 2 марта 2013 года супруга скоропостижно скончалась. На момент смерти она находилась в г.асбесте свердловской области на попечительстве социальной защиты. Там она получила инвалидность 1-ой группы и там же получала пенсию которой по сути физически распоряжаться не могла. Сама супруга имела временную регистрацию в свердловской области на момент смерти просроченную. Постоянно прописана на территории россии не нигде не была. Супруга имела приватизированную квартиру в г.караганда республики казахстан. Я после похорон был вызван в командировку в республику казахстан и приехал обратно в ноябре 2013 года, в связи с чем был пропущен срок вступления в наследство. Что мне нужно сделать чтобы получить пособие на погребение, разблокировать счета в сбербанке и переоформить квартиру. Заранее брагодарю, владимир!P.S. по вопросу квартиры ответ получили! Я гражданин РФ супруга тоже, постоянной прописки в республике казахстан не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Григорьевич, хорошо бы вам обратиться к реальному юристу в Караганде, здесь юристы консультируют по российскому законодательству, а недвижимость оформляется по месту ее нахождения. Можете попробовать для начала зарегистрировать наследственное дело в России. По интернету вам никак не помочь.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут владимир григорьевич. Я пенсионер, проживаю в екатеринбурге, имею временную регистрацию. В феврале 2013 года моя супруга ирина анатольевна тяжело заболела. На момент болезни я находился по работе в командировке в республике казахстан. После моего приезда 2 марта 2013 года супруга скоропостижно скончалась. На момент смерти она находилась в г.асбесте свердловской области на попечительстве социальной защиты. Там она получила инвалидность 1-ой группы и там же получала пенсию которой по сути физически распоряжаться не могла. Сама супруга имела временную регистрацию в свердловской области на момент смерти просроченную. Постоянно прописана на территории россии не нигде не была. Супруга имела приватизированную квартиру в г.караганда республики казахстан. Я после похорон был вызван в командировку в республику казахстан и приехал обратно в ноябре 2013 года, в связи с чем был пропущен срок вступления в наследство. Что мне нужно сделать чтобы получить пособие на погребение, разблокировать счета в сбербанке и переоформить квартиру. Заранее брагодарю, владимир.

При переезде в июне 2004-го года купила квартиру по паспорту республики Казахстан, в октябре получила паспорт гражданина России. Паспорт республики Казахстан ценным письмом отправила в посольство республики Казахстан в России, паспорт был возвращен обратно. В свидетельстве о регистрации права на жильё указаны данные паспорта республики Казахстан. Нужно ли переоформить регистрацию права собственности на квартиру и как это сделать.

Я гражданин России, родился в Киргизии, на сегодняшний день являюсь военнослужащим Российской Федерации с местом дислокации нашей части на территории Киргизской Республики, зарегистрирован по месту прохождения службы. На территории России жилья не имею. Моя супруга в настоящее время имеет гражданство Республики Казахстан, ее родители проживают на территории этой страны и имеют казахстанское гражданство. В браке находимся 20 лет. Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ для моей супруги в упрощенном порядке если Консульство России в Киргизской Республике заявляет, что она может получить гражданство РФ только на территории России при наличии постоянной регистрации, что в данный момент сделать для меня практически не возможно в связи с отсутствием родственников на территории России. Заранее благодарен.

Дом, который перешел мне по наследству после смерти моей матери, в котором я постоянно проживаю с детства, находится в Азербайджанской республике, в городе Баку. Всю свою жизнь моя мама проживала в Баку, но последние 10 лет жила в России и являлась гражданской России. При оформлении наследства я столкнулась с такой проблемой: наследственное дело на дом, который находится в Азербайджанской республике, в городе Баку открывают в России. В Азербайджанской республике, в городе Баку наследство не облагается налогом, а в России есть такой налог. В моем случае будет ли облагаться налогом дом, который находится в Азербайджанской республике, в городе Баку в котором я постоянно проживала и проживаю, и являюсь гражданкой Азербайджанской республики, обязана ли я платить этот налог? Если да, то где его оплачивают-в Азербайджанской республике или в России, или вообще по законам Азербайджанской республики не платить (так как дом на территории Азербайджанской республики)? Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос, и по возможности ответить. Заранее большое спасибо.C уважением Светлана.

Я проживаю в Республике Узбекистан. Не имею гражданства. ЛБГ. Замужем за гражданином РУз, имею сына, который в возрасте годика был вывезен из Республики Узбекистан в Республику Казахстан. И проживает на данный момент с бабушкой, мой муж написал отказ от ребенка, может ли моя мать стать его опекуном или мне тоже надо писать отказ?

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Каким образом на законных основаниях я, как гражданин России, могу получать свою пенсию, постоянно проживая в Республике Казахстан. Имею ввиду постоянно находясь на территории Казахстана. Заранее Вам благодарна!

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Девять лет назад умерла бабушка, гражданин Республики Казахстан, после чего два ее сына вступили в наследство и получили по 1/2 части недвижимого имущества (1/2 часть в квартире и 1/2 часть земельного участка). В силу какого то недопонимания или еще каких других причин, между братьями, решение как быть с частью своего имущества затянулось у двух сторон на годы. Да и одна из трудностей заключалась в том что один из наследников проживал в Российской Федерации и являлся гражданином данной страны, а другой проживал в Республики Казахстан и являлся гражданином данной республики. Далее умирает наследник являющийся гражданином России. По праву закона наследником гражданина России становится его сын (в данном случае автор этого сообщения) который является также гражданином России. После смерти сын вступил в наследство находящееся на территории Российской Федерации (1/4 квартиры и земельный участок полностью). Остался вопрос не закрытый с вступлением в наследство, в данном случае 1/2 части квартиры и 1/2 части земельного участка, находящееся на территории Республики Казахстан. Наследственное дело на имущество находящееся на территории России было открыто по месту проживания и смерти гражданина России, в данном случае гражданин является моим отцом. Проживал он на то время - Российская Федерация в Х области в городе Х. Также, наследственная часть находящаяся на территории России, по оценочной стоимости, стоит больше наследственной части находящейся на территории Республики Казахстан.

Вопрос:

Где мне нужно вступать в наследство находящееся на территории Республики Казахстан? Могу ли я в России вступить в наследство находящееся на территории Казахстана? Если мне нужно будет в Казахстане вступать в наследство (это я буду знать уже после вашего ответа), да и даже если в России, какие документы нужны для вступления в наследство имущества находящееся на территории Республики Казахстан, в данном случае это 1/2 часть квартиры и 1/2 часть земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение