Сотруднику приказали замещать должность без дополнительной оплаты - как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На работе предложили (приказали) замещение сотрудника из секретариата без каких-либо дополнительных надбавок по зп.

Сама я работаю совершенно в другом отделе и естественно отказалась, тем более, что раньше была аналогичная ситуация и замещение затянулось на два месяца вместо одного!, но тогда я смогла договориться об увеличении зп, впоследствии вернулась в свой отдел на прежнюю меньшую зп, сразу хочу сказать, что все было не официально! Никаких приказов о переводе на другую должность не было и увеличение зп происходило в виде увеличения премии.

Сейчас, после моего отказа, мне в категоричной форме приказали написать заявление на увольнение, оказывали давление. Нареканий со стороны моего руководства ко мне никогда не было, наоборот, непосредственная Начальница неоднократно отмечала мой профессионализм, тут самодурство управляющей сыграло роль. От пережитого стресса я заболела и ушла на больничный, никаких заявлений я не писала. У меня маленький ребенок (2 года 10 месяцев), и для меня сложно потерять работу за один день! К тому же уволить так просто меня не могут, это я знаю, но уходить вот так, как будто меня выгнали! Могу я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (не знаю до скольки лет можно) и как вообще мне действовать в такой непростой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - Вам не следует писать заявлений "по собственному желанию". Работайте и не нарушайте трудовую дисциплину, а в случае незаконного увольнения обращайтесь в суд. Вы в любое время можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Подано исковое заявление о взыскании задолженности. До вынесения определения о принятии искового заявления к производству было подано заявление об увеличении иска. Суд вынес определение об оставлении иска без движения и установил срок для доплаты госпошлины. Заявление об увеличении сейчас нужно отозвать, но при этом в дальнейшем будет увеличение на эту же сумму. Как отозвать заявление об увеличении? На какую норму права сослаться, чтобы в дальнейшем возможно было увеличение без отказа на увеличение?

Между школой и строительной компанией был заключен гос контракт о постройке школьной спорт площадки. ОТ имени школы гос контракт подписал директор, от имени исполнителя руководитель юр лица. В ходе исполнения гос контракта было подписано доп соглашение об увеличении стоимости ввиду увеличения объема работ. По окончании работ были подписаны ВСЕ КС без каких либо претензий и контрольный орган принял результаты работ. Сейчас школа отказывается оплачивать принятую работу ссылаясь на отдел образования. А отдел образования говорит что директор школы не имела права подписывать доп соглашение об увеличении цены работы без согласования с руководством, по этому ничего оплачивать не будет. Кто тут прав?

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Работаю официально СПИ, пришла писать заявление на выход из декрета. В отделе поменялся начальник. Отказалась подписывать заявление, аргументируя тем, что у неё сформирований коллектив. Предложила написать заявление на перевод в другой отдел, на временную должность, с сохранением постоянного места в ее отделе. Вопрос в следующем: я в любой момент могу перейти назад в свой отдел, где я числюсь официально?! Или мне в любом случае нужно ходатайство начальника отдела?!

На пенсии с 2011 г. в 2012 сказали написать на страховую раньше писали трудовую. Могу ли я опять перейти на трудовую если страховая не будет увеличиваться хотя все взносы после 1999 в пенсионном все зафиксированы но заявление на увеличение пенсионного капитала для увеличения пенсии я не писала. Как быть в этом случае можно остаться без увеличения пенсии и она никогда не будет рости.

На работе лишили премии на 100%, прогулов либо выговоров не было с моей стороны. Работаю специалистам по закупкам. В устной форме объяснение дало руководство, что лишили премий, т.к. нет заказов у предприятия. Лишили премий весь отдел, кроме начальника отдела. В отделе три специалиста по закупкам, не имеющих отношения к производству. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Хочу раньше (на два месяца) прервать свой декретный отпуск. За время декрета, руководство и сотрудники в моем отделе поменялись, отдел переименовали и моя должность зависла, по большому счету меня ждут, чтобы предложить другую работу в другом отделе (в которой опыта я не имею). Но я хочу остаться в своем отделе, пусть с измененным названием, но те обязанности что я исполняла, до сих пор существуют и их выполняет другой сотрудник. Как быть? Могу ли я отказаться от другой, предложенной мне должности и попробовать восстановиться в новый отдел (с тем же функционалом).

Данное сообщение не для публикации на форуме.

Здравствуйте!

Подскажите, правомерно ли поступает мой работодатель. Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения позже чем 2 недельный срок отработки, предусмотренный ТК РФ, т.к у меня в запасе было несколько дней отгулов, мною было предложено отработать 1,5 недели с выходом на работу (для обучения нового сотрудника на данном участке работы) и взять причитающиеся мне дни отгулов до дня увольнения. Отгулы сформировались в связи с выходом на работу в выходные дни и 2 дня были мои дни отпуска (оформляется выход в выходной без официального приказа, путем составления служебной записки, которая хранится у начальника отдела; отзыв с отпуска так же не был оформлен официально (мне позвонили с работы и попросили выйти с условием, что в дальнейшем эти дни будут предоставлены мне в пользование, факт выхода на работу в отпуске можно просмотреть в журнале выдачи ключей от кабинетов, находящийся на вахте у охраны; выход в выходные можно просмотреть на записи камер наружного видеонаблюдения). На мое предложение руководство поначалу согласилось (заявление на увольнение было написано и отдано в отдел кадров; в заявлении есть подпись начальника отдела, входящий номер и дата регистрации заявления сотрудником отдела кадров (подписи сотрудника отдела кадров нет). На следующий день меня вызвало руководство, которое изменило свое решение по поводу отгулов, и принудило переписать заявление (из всех моих дней отгулов я выстояла 2 дня моих отпускных), начальник перечеркнул ранее написанное заявление (оно у меня в наличии; сотрудник отдела кадров хотела, чтобы я его разорвала, но мною это не было сделано), новое заявление зарегистрировано за тем же входящим номером.

Такое отношение руководства сложилось в связи с тем, что мой участок работы ни кому не знаком, они ссылаются, что я увольняюсь все бросая. На данном участке работы ранее трудилось 2 сотрудника, 1 сотрудник уволился в связи с выходом на пенсию; практически 2,5 месяца я выполняла работу 2 сотрудников (задерживаясь на работе сверх рабочего времени без дополнительных выплат; факт задержки на работе отражен в журнале у охраны), за 4 дня до моего отпуска мне дали напарника, которая после моего выхода с отпуска через неделю написала заявление на увольнение и ушла на больничный, я опять осталась на 2-х участках работы и руководство никак не попыталось наладить сложившуюся обстановку; теперь на меня давят, пытаясь морально уничтожить. Заставляют прописать, что на рабочем месте осталось в работе не доделано (с других сотрудников это не запрашивалось, в ходе моей работы было выявлено, что уволившимися сотрудниками работа до конца работа не была выполнена).

Подскажите, как отстоять свои права, переживаю по поводу угроз (что характеристику на новую работу напишут не хорошую, если она конечно понадобится); на работе занимала высокую должность, имеются 2 грамоты (или благодарности, надо уточнить).

Если потребуется обратиться в трудовую инспекцию какие документы посоветуете подготовить.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение