Как требовать положительное решение от сельской администрации в случае изменения вида разрешенного пользования сельскохозяйственной земли на жилую застройку?

• г. Аксай

Представил в Администрацию поселения до 31.12.2012 г. предложение по изменению вида разрешённого пользования с сельскохозяйственного на жилую застройку. Получил ответ что комиссия рассмотрела и приняла решение ВОЗМОЖНЫМ изменить вид разрешенного пользования с СХ 1 на Ц 1. И по сей день публичные слушания так и не назначены. Вопрос: Как и что в таком случае я могу требовать от сельской администрации для положительного решения?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление главе администрации, срок для ответа - 1 месяц. Почитайте Устав вашего поселения, что там написано про публичные слушания.

Спросить
Пожаловаться

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Имею в собственности земельный участок 5,75 соток. Земли поселений. Разрешенный вид использования земельного участка - огород. Хотела изменить вид разрешенного использования на Ведение подсобного хозяйства. Глава муниципального поселения против. В будущем планирует на этих землях построить многоэтажные дома. По моему обращению в администрацию муниципального поселения проведены общественные слушания. Из 16 обратившихся 7 не возражают, 9 возражают. Вынесенное решение-против изменения.

Могу ли я опротестовать решение или решить вопрос изменения вида разрешенного использования моего земельного участка другим способом?

В феврале 2011 г,получили постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков сельхозназначения площадью 4,26 га на дачное строительство. Делали своим ходом, в то время по закону, через публичные слушания, постановление главы сельского поселения, зарегистрировали в госрегистратуре в собственность. В октябре 2012 г глава сельского поселения отменяет свое постановление, где указан вид дачное строительство ссылаясь на градостроительный кодекс и утверждая, что без изменения категории земель, изменять вид разрешенного использования нельзя. Какие дальнейшие действия, что можно сделать? Спасибо.

Помогите разобраться в вопросе землепользования. Имеется участок ижс с зоной ж 1, обратился в администрацию для смены вида использования и организации публичных слушаний. Администрация прислала ответ, что считает этот вид нецелесообразным так как рядом уже есть. Написал повторное на другой вид использования, снова ответ только уже отослали к изменению пзз который гласит о том, что чтобы провести публичные слушания я должен собрать группу инициативную из 10 человек в деревне! Вопрос законно ли это?

Перед моим домом через внутриквартальный проезд находится пустырь 0,5 га. Три раза власти проводили публичные слушания в 2010, 2011, 2014 гг., пытаясь его застроить. И каждый раз большинство жителей настаивало на создании на данном участке сквера. При этом в течение 3 х лет до 2014 г. власти письменно обещали его засадить деревьями. На момент застройки микрорайона на этом пустыре планировалась одноэтажная прачечная. По проекту ГПЗУ 2014 г. она превратилась в 20 метровое здание детского центра. Уточню, что в конце 2011 г. сразу после заключения публичных слушаний об озеленении 2011 г. данный участок был поставлен на кадастровый учёт с видом разрешённого использования - для размещения объектов торговли (действителен до сих пор). В конце 2014 г. на публичных слушаниях жители опять настояли на создании сквера, но в заключении конкретного решения строить или нет не было, сказали, что окончательное решение примет городская комиссия.

Сейчас же в начале 2015 г. власти вынесли на публичные слушания проект межевания микрорайона, выводя данный пустырь в территорию общего пользования.

Вопрос:

1_Законно ли было присвоение кадастрового номера данному участку, если не была проведена процедура межевания микрорайона?

2_Законно ли выводить его в терр. Общ.пользования с сохранённым видом разрешённого использования - под застройку, если по результатам 3 х публичных слушаний жители настаивали на озеленении?

3_Как добиться вида разрешённого использования - для размещения лесопарков (скверов, код.144003050000) и защищает ли данный вид от строительства в будущем?

В собственности ДНТ находятся земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - для ведения личного подсобного хозяйства. Обратились в администрацию для изменения вида разрешенного использования - на для садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Провели публичные слушания и т.д, в итоге Администрация выдало нам распоряжение об изменении вида и обязала внести изменения в кадастровый учет. Но Кадастровая выдала Решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости Сославшись на п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ. - в настоящее время данный порядок не установлен, перевод не возможен.

Насколько правомерны действия? Какие действия предпринимать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать как написать коллективное заявление на проведение публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков в администрацию села.

Имеется земельный участок (земли с\х назначения, вид использования ЛПХ).

Написали заявление об изменении вида разрешенного использования.

Проводились слушания, есть решение Думы об изменении вида разрешенного использования на дачное строительство, но Глава администрации не выносит решение по этому вопросу (не утверждает решение Думы).

Может ли Дума 2\3 голосов утвердить это решение без Главы МО?

Если нет, то какие перспективы обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение