Как оформить аренду квартиры по закону - советы юристов для договора с незарегистрированным контрактом и неуплаченными налогами.
199₽ VIP

• г. Москва

У моей знакомой запутанный вопрос по сдаче квартиры. Попросила меня помочь выяснить ситуацию у юристов. У нее сдана квартира по незарегистрированному контракту, на дружественной основе и по хорошей для арендующего цене. Контракт закончился в январе 2013 года. Жилец заплатил вперед за полгода по простой расписке, то есть до мая 2014 при условии, что она продлит контракт на тех же выгодных условиях до 2016 года.. Но в последний визит на квартиру возникли разногласия (знакомая живет загранцей и приезжает специально 2 раза в году для контроля квартиры, она не очень разбирается в русском законе и не платила налогов).

Теперь возникла необходимость как-то оформить ситуацию более официально. Ей посоветовали открыть ИП или приобрести патент для уплаты налогов.

Теперь вопросы:-Как грамотно составить контракт?-Можно ли составить новый контракт и на что: на частное лицо или ИП?-И можно ли в этой ситуации поднять цену?-И с какого времени начинать платить налоги?

Заранее спасибо!

Анна.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Я считаю, что для сдачи квартиры в аренду нет смысла открывать ИП.

Ваша знакомая может действовать как физическое лицо. Заключаете договор аренды на срок 11 месяцев (все, что свыше данного срока должно быть зарегистрировано в определенном порядке).

Декларацию о налогах физические лица подают в срок до 30 апреля в год, следующий за годом получения доходов. То есть в 2014 получили доход, до 30 апреля 2015 его надо задекларировать.

По поводу, как грамотно составить контракт/договор это Вам к юристу на очную консультацию, либо в интернете поискать (там их много).

Можно ли составить новый контракт/договор? Я, насколько понял, сейчас у Вас нет договора, поэтому, по закону, конечно, надо составить.

Можно ли поднять цену? Все условия Вы урегулируете путем заключения договора. Какие условия там напишите, такие и будут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Сдавать в аренду принадлежащее Вам или Вашей знакомой квартиру можете как физ лицо (Платить 13 % НДФЛ и отчитываться в ИФНС по 3НДФЛ!)

Можете как ИП. Если у ИП открыт вид деятельности - сдача в аренду ... имущества. В этом случае платите налог в соответствии с выбранной системой налогообложения, обычно выбирают УСН базой. С доходов платите -6%- это выгодней получается!

Грамотно составить контракт помогут адвокаты.

Желаю удачи.

С наступающим Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Желательно заключить договор найма жилого помещения (соответственно наймодатель будет выступать как физическое лицо) По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Существенными условиями в договоре необходимо отразить:

- предмет договора,

- цена договора,

- срок действия договора (по желанию сторон)

Цена устанавливается по соглашению сторон.

После заключения договора налоги оплачиваются единовременным платежом каждый следующий год за отчетным (до марта месяца)

В указанной ситуации нет необходимости регистрироваться как ИП

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Вопрос касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Квартира, полученная по социальной ипотеке, оформлена в собственность в 2014 году. Взносы по соц. ипотеке уплачиваются с 2013 года. Подоходный налог с зарплаты уплачивался и уплачивается регулярно (в том числе, в период уплаты взносов за квартиру).

За какой период можно подать в 2016 году Декларацию 3-НДФЛ?

Только за 2015 год?

За 2014 и 2015 годы?

За 2013, 2014 и 2015 годы?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Как поступить в случае, если контракт сдачи квартиры закончился еще в апреле 2013, но жилец продолжает жить в квартире и заплатил под простую расписку и без продления контракта деньги вперед на старых условиях на полгода. При просьбе подписать со стороны хозяина продление контракта, находит отговорки, говорит, что достаточно расписки. У хозяина складываются обстоятельства так, что он сам нуждается в своей квартире. Возможно ли выселить жильца до окочания устно договорного периода, естественно, вернув деньги? И имеет ли юридическую силу простая расписка? Заранее спасибо!

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Ситуация такова: в Апреле 2014 по договору долевого участия на моё имя приобретена квартира. В мае заключен ипотечный договор. На тот момент я была не замужем и предоставляла для подписания договора нотариальную справку о том, что в браке на момент заключения договора я не состою.

В Августе 2014 я вышла замуж и в конце года ушла в декрет, т.е.в 2014 году последний раз официально получала налогооблагаемые доходы.

В Феврале 2015 года получен Акт приемки квартиры, свидетельство же о собственности будет получено в конце 2015.

Соответственно, мой отпуск по уходу за ребенком продлится вплоть до конца 2016 года.

Вопросы:

1. С какого момента можно подавать документы на вычет? В каком году?

2. Могут ли получить за меня вычет мама или муж при условии, что они оба официально трудоустроены?

3. При каких условиях я могу получить вычет за 2012, 2013, 2014, 2015 по этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение