Гражданская жена свекра отобрала паспорт и продает его дом, что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Холмск

Моего свекра 2 года назад поместили в интернат для инвалидов, он признан не дееспособным, его гражданская жена забрала его паспорт чтобы продать без него его дом, и выписать его от туда. Имели ли право работники этого мед учреждения отдавай этой даме паспорт своего больного? Имеет ли законное право гражданская жена решать жилищные вопросы моего свекра? И как в этой ситуации стоит поступить чтобы мой свекр в итоге не остался бомжом?

Ответы на вопрос (10):

Если человек признан недееспособным, над ним устанавливается опека. Все сделки данный гражданин совершает с разрешения опекуна . В вашем случае опекун возможно лечебное учреждение. Никакая гражданская жена никаких прав распоряжение имуществом чужого человек не имеет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Непонятно, на каком основании Вашей гражданской жене отдали паспорт недееспособного.

Интересы недееспособного имеет право представлять только опекун.

Недееспособный - собственник дома? Тогда продать дом без него или без его опекуна, без согласия органа опеки и попечительства Ваша гражданская жена не сможет.

Тем более, что гражданская жена - юридически Вам никто.

Обратитесь в полицию с заявлением о краже паспорта и в районную прокуратуру с жалобой на действия интерната для инвалидов.

Известите ФМС и Росреестр о краже паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в опеку для установления опекуна недееспособного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы свекр не остался бомжом, пусть ваш муж возьмет опеку над ним, тогда думаю не останется .

Спросить
Пожаловаться

Все сделки исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29 ГК

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Если эта женщина (гражданская жена) не опекун, то и сделки совершать она не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Наличие у одной сторон ограничения по дееспособности является основанием для признания сделки ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения независимо от признания ее такой судом.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре (например, вернуть квартиру), а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Но если совершенная сделка выгодна для человека, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, она может быть признана судом действительной по требованию его опекуна.

Также ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), кроме мелких бытовых сделок. Но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной (если опять-таки она выгодна для ребенка!).

Основная опасность таких сделок – утрата имущества недееспособным лицом, в том числе денег. Причем вернуть квартиру гораздо проще, чем вернуть выплаченные за нее деньги, которые могли быть уже потрачены другой стороной.

- Сделки, совершенные недееспособными людьми, часто имеют тяжелые последствия, причем для них самих. Например, хронический алкоголик может продать неплохую квартиру за бесценок – лишь бы были деньги на водку. Примерно то же самое касается человека с наркотической зависимостью или серьезным психическим заболеванием. К сожалению, находятся «предприимчивые» граждане, которые обогащаются за счет этого. А близкие недееспособного лица потом приходят в ужас. Что им делать?

- Добиваться того, чтобы сделку признали недействительной. А признать сделку недействительной можно в судебном порядке в рамках искового производства по заявлению заинтересованной стороны. Основанием должны предъявляться доказательства, подтверждающие невозможность лица, совершающего сделку, осознавать свои действия (понимать их последствия), либо руководить своими действиями при наличии порока воли либо ограничения по возрасту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара!

Нет, такого права они не имели, если только она не является его опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Пример из практики

Марина приходилась племянницей Алевтине, сухопарой симпатичной женщине, которая уже разменяла восьмой десяток. Они вместе владели квартирой: у Марины была одна шестая, а у Алевтины пять шестых. Тетя любила свою племянницу и составила завещание так, чтобы она после смерти унаследовала ее долю. Тогда еще у нее был ясный ум, несмотря на возраст… Но потом Алевтина стала чувствовать себя все хуже и хуже. Сначала она просто плакала без причины, на всех обижалась, всего боялась. Позже она перестала следить за собой, не мылась, не причесывалась, ходила в жару в теплом плаще. Она не включала газовую плиту и колонку из-за страха, что они могут взорваться, жаловалась на соседей, что они хотят ее отравить и … даже не разрешала стричь себе ногти, потому что опасалась переломов костей. В таком болезненном состоянии, уже состоя на учете у психиатра, она почему-то решила подарить свою долю в квартире совершенно постороннему человеку, которого едва знала. А он в силу непорядочности решил «не упускать шанс». Вскоре Алевтина умерла, а Марина, успев в положенный шестимесячный срок фактически принять наследство, решила обратиться в суд, чтобы договор дарения и возникшее на его основе право собственности были признаны недействительными, а ее признали законным наследником. По делу дважды была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая доказала: степень выраженности психических нарушений у Алевтины была столь значительной, что в юридически значимой ситуации, а именно в момент подписания договора дарения, она лишала несчастную пожилую женщину способности понимать значение своих действий и руководить ими. Суд полностью удовлетворил исковые требования Марины.

- А как будут развиваться события, если один из участников договора признан недееспособным спустя какое-то время после сделки? Предположим, пожилой человек продал квартиру, а через полгода у него начался старческий психоз. Будет такая сделка действительной или нет?

- Все зависит от того, был ли он в психозе именно полгода назад. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

-А если человек в целом вполне дееспособен, но в момент совершения сделки по каким-то причинам временно не мог отвечать за свои поступки? Например, его «накачали» наркотиками?

- Вы правы, бывает и так. Закон учитывает это. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

- Но не всегда же люди сознательно пользуются недееспособностью другого человека для того, чтобы нажиться на его несчастье! Бывает так, что совершена обыкновенная сделка, которая очень даже выгодна для него. Например, ему продали квартиру в хорошем состоянии, по приемлемой цене. И для продавца это последний шанс благополучно решить свои финансовые и жилищные проблемы. Неужели такую сделку нельзя «спасти»?

- В принципе можно – если она и в правду соответствует интересам недееспособного лица. Единственная возможность ее «спасти» - это заручиться поддержкой опекуна и обратиться в суд за признанием ее действительной.

Спросить
Пожаловаться

В общем если она не является опекуном то не имели права обратитесь в прокуратуру и органы опеки, даже законные опекуны все действия должны согласовывать с органами опеки по этому продать квартиру не выйдет сделка будет ничтожна !

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас дочь 6 лет. Все мы прописаны в доме свекра. Свекру дом подарил его отец. На меня и мою дочь свекр подал в суд, чтобы выписать. Как оставить ребенка прописанным вместе с отцом в доме свекра?

Мой свекр прописал у себя в доме своего несовершеннолетнего внука, в этом же доме прописан отец ребенка, мать прописана вдругом доме. Свекр хочет продать этот дом-может ли его сноха претендовать на долю с прожажи дома (это ее сын прописан в доме свекра) и можно ли выписать этого ребенка без согласия матери?

Свекр сидит в тюрьме за убийство. Есть дом долевая собственность свекр, дочь, сын. хотят продать дом и купить свекру квартиру. Для этого его нужно выписать. Можно ли сделать временную прописку пока не купим и не оформим квартиру? Прописывать на постоянно у детей желания нет. купленная квартира должна быть оформлена в собственность свекра или достаточно его там просто прописать?

При сносе дома, свекру предложили однушку на всех прописанных жильцов квартиры: свекр (разведен более 15 лет назад), бывшая его жена (инвалид 2 группы), сын жены и его двое детей. Каковы шансы получить для свекра отдельную однокомнатную квартиру?

С уважением,

Ирина.

Москва.

У моего свекра 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ордере вписаны он и его сын-мой муж. Свёкр отказывается приватизировать квартиру. Муж оттуда выписался, по смене места жительства, остался там прописан один свекр. . У Свекра еще есть жена, с которой он развелся до получения квартиры, и дочь. Кто может претендовать на эту квартиру при смерти свекра (не дай бог). Есть ли у моего мужа преимущества?

Могу ли я купить дом у свекра за маткапитал? Дом принадлежит свекру! В этом доме прописаны: свекр, муж я и трое детей.

Свекру от матери досталась 1/4 часть дома, другая его брату 3/4// /.Четких границ в доме нет. Он на две части с разными входами, часть свекра меньшая, а у его брата большая. Межевание земли тоже никакого не проводилось. Брат свекра словесно выжил свекра, теперь он собирается съезжать с этой части. Так как то его постоянно провоцирует на драку, ворует хоз. инвентарь... Вопрос такой: Когда свекр уйдет из этого дома. Его брат сорвет замок и будет там хозяйничать. Имеет ли он право и как в этом случае нам поступить? Он считает что все его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой свекр подарил квартиру моей дочери (своей родной внучке), в договоре дарения квартиры от имени несовершеннолетней дочери стоит моя подпись! А жена свекра требует, чтоб там стояла роспись моего мужа! Есть ли смысл в этой манипуляци? Спасибо.

Можно ли выписать свекра из приватизированной квартиры, в которой у него нет доли (подарил дочери) Дочь и бывшая жена хотят продать свои три доли, но чтобы свекр остался жить в квартире на наших с мужем долях, мы против! Можно ли его выписать без его согласия? Заранее спасибо!

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться!

Мой свекр прописал в 2000 году моего мужа в свою не приватизированую квартиру, в 2002 году мой муж был осужден и по настоящее время отбывает накозание в ИК. За это время свекр женился, а после свадьбы к сожалению через некоторое время умер. Мне известно, что свекр так и не приватизировал жилье и жену свою в квартиру не прописывал. В настоящее время в квартире проживает жена умершего свекра, и не давно я увидела квитанцию за жилье, в которой написано что в квартире ни кто не прописан, а квартиросьемщик умерший три года назад свекр! Как такое возможно? Подскажите возможно ли,что моего мужа после смерти свекра из квартиры выписала его жена? Или вообще каким образом он мог оказаться выписан? И какие права сейчас на эту квартиру у моего мужа? Получается что после освобождения он станет бомжом? Есть ли возможность квартиру приватизировать на имя мужа в данной ситуации? И какие права на эту квартиру у жены умершего свекра? Очень прошу помочь разобраться в этой не простой ситуации! Зарание огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение