«Кто является собственником ТС после наложения ареста на имущество дарителя при отсутствии перерегистрации из-за технической неисправности»

• г. Южно-Сахалинск

Договор дарения на ТС оформлен до даты наложения ареста на имущество дарителя. Факт передачи зафиксирован документально. Одаряемый не успел пройти перерегистрацию до даты наложения ареста на имущество дарителя ТС по причине технической неисправности ТС.

В этой ситуации кто является собственником ТС.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю в момент передачи ему автомобиля при наличии заключенного договора купли-продажи и подписанного акта приема-передачи - часть 1 статьи 223 ГК РФ.

Факт постановки автомобиля на учет в ГИБДД значения не имеет.

Обратитесь в суд с заявлением об освобождении имущества из-под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту - одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на ТС оформлен до даты наложения ареста на имущество дарителя.

Является ли одаряемый законным собственником ТС, если он не успел пройти перерегистрацию ТС по причине технической неисправности ТС.

Заключен договор дарения между близкими родственниками. Поданы заявления (от дарителя и одариваемого) в регпалату. Оформление документов составляет 20 дней. Если в этот период даритель умрет. Кто будет собственником подаренного имущества в такой ситуации? Обязательны ли в договоре дарения пункты, определяющие сроки передачи даримого имущества? Спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Даритель признаётся неспособным понимать значение своих действий при дарении, т.е. подтверждается дефект воли на момент совершения сделки.

Одаряемый продаёт подаренное имущество. Позже договор дарения признаётся недействительным.

Вопрос. Является ли в данном случае (по договору последующей продажи) выбытие имущества из владения дарителя помимо его воли?

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Если одареемый умер и в договоре дарения, есть пункт что даритель может вернуть себе имущество после смерти, но сам он является сыном одаряемого и является наследником, когда он принимал наследство, то отказался от имущество (то что было в договоре дарения) в пользу матери. Договор дарения от 2011 года, одаряемый умер 2018 году. Может ли даритель спустя время, через суд отменить договор дарения, хоть сам отказался от имущества при принятии наследства?

16 сентября был оформлен договор дарения квартиры (мать подарила квартиру дочери). Свидетельство о государственной регистрации прав было получено 5 октября. НО ДАРИТЕЛЬ УМЕР 4 октября. Является ли одаряемый полноправным собственником жилья? Ведь даритель умер за сутки до получения свидетельства одаряемым...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение