Жители одной квартиры против переселения - будет ли задержан процесс сноса ветхого многоквартирного барака?
199₽ VIP

• г. Сосновка

Наш многоквартирный барак попадает под программу снос ветхого жилья. В 2014 году планируется расселение, но жители одной из квартир не хотят переселяться в новый дом. Не оставят ли из-за них всех жильцов в старом доме?

Ответы на вопрос (8):

Будет переселение в соответствии с Жилищным кодексом

Спросить
Пожаловаться

Нет, оставшихся выселят через суд согласно ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если решение о сносе и расселении вашего дома уже принято, то не оставят. Их могут выселить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет не оставят. Так как дом не пригоден для проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если жилье признан как ветхое и решение о сносе принят, то в принудительном порядке через суд выселят.

Спросить
Пожаловаться

Конечно все получат жилье, а не желающих выселяться, выселят через суд.

Спросить
Пожаловаться

Что же положено взамен при сносе жилья ?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено

либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная),

то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю

вы можете обратиться к профильным специалистам,

в том числе к специалистам нашей компании

с большим опытом в вопросах сноса-переселения.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мы купили квартиру в ветхом фонде в 2013 году, а в 2015 планируеться расселение этого дома. Мы можем претендовать на новое жильё от государства по программе расселения ветхого иаварийного жилья?

У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, дом попадает под расселение в 2016 г. Прописана вся наша семья по другому адресу в многоквартирном деревянном доме, который тоже попадает под расселение в 2015 г по программе расселения аварийного и ветхого жилья. На получение какого жилья я и моя семья могут рассчитывать и положена ли мне как собственнику квартиры какая либо компенсация.

В ноябре 2011 году у меня кончилась временная регистрация другого города, к тому времени постоянная прописка была ветхого жилья, но переселился в новый дом, построенный по программе сноса ветхого жилья, однако зарегистрировался в новой квартире только 1 июня 2012. За проживание в старом доме (вместо которого построили новый дом) начислили кварплату с ноября 2011 по 1 июня 2012. Иск от сентября 2014. на сегодняшний момент ветхое жильё снесено.

Имеют право требовать кварплату?

Многоквартирный жилой дом. Официально признан аварийным зданием и входит в федеральную программу по расселению жильцов для последующего сноса до конца 2024 года. В этом доме расположены две приватизированные квартиры на два отдельных лицевых счета. Эти квартиры будут изъяты для предоставления новых. Собственник первой квартиры умирает до расселения. Вторая квартира находится в частной собственности родной дочери умершей. Как будет рассчитываться площадь предоставляемого жилья при расселении после вступления дочери в наследство на квартиру умершей матери по истечении 6 месяцев?

Наш дом попал под снос по программе сноса аварийного жилья. На доме не так давно появилось объявление о вариантах расселения нашего дома. В самом объявлении администрация города указала 2 варианта нашего будущего места жительства. Подскажите, имеют ли жители право голоса при расселении? Право выбора дома? .

Могу ли я купив квартиру (дёшево) в доме под снос по программе расселения, и расчитывать на получения другой квартиры по программе расселения по сносу ветхого жилья?

Дом, в программе переселения из ветхого и непригодного жилья 2013-2016 г, признан аварийным и подлежащим сносу. 8 квартир, из которых 2-е в собственности, назначили оценку квартир собственников жилья. С какой целью и как это может повлиять на расселение жильцов собственников? Расселение дома определили до 01.06.2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилье признано в 2013 году аварийным. Дом многоквартирный. Получили письма, собственники жилья, о сносе квартир до 1 августа 2018 года за свой счет. Другое жилье не будет предоставляться. Рекомендовано провести оценочную стоимость жилья, тоже за свой счет. Правомерно ли такое решения администрации города Ивдель. По постановлению главы округа от 2013 года было принято решение о расселение жильцов дома до 31 декабря 2017 года.

Проживали в доме, подлежащем сносу по программе-снос ветхого и аварийного жилья, квартира была в собственности в 2011 г дом сгорел, администрация предоставила для временного проживания квартиру в таком же ветхом доме, регистрация по сгоревшему дому. В январе 2014 г дом будут сносить, всех жильцов, которые так - же собственники-переселили в новый дом. Нам предлагают жилье снова в ветхом. Как погорельцам нам пообещали на словах, что предоставят капитальное жильё с зачётом выкупной стоимости, через несколько месяцев. Какую письменную гарантию я могу получить от администрации? Какие условия предоставления жилья погорельцам?

, снос планируется в 2010 г. На данный момент я подписал договор долевого строительства, т.е. покупаю квартиру, здача дома планируется в сентябре 2010 г. Могу ли я претендовать на отдельное жилье при сносе дома если буду стоять на очереди и будет ли както учитываться моя купленная квартира? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение