Как оформить долю в квартире, чтобы ее не могли отобрать у ребенка?

• г. Москва

Мужу принадлежит 1\2 доли в квартире. А 1\2 доли принадлежит его матери и сестре. Муж болен. У нас годовалый ребенок. Муж хочет на него оформить свою долю. Как лучше оформить дарственную или завещание? Чтоб его сестра и мать не смогли у нашего ребенка отобрать долю.

Ответы на вопрос (3):

Людмила!

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Наследование имущества по завещанию куда рискованнее. При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

Следовательно, лучше оформить дарственную.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, при наследовании по завещанию, другие наследники не включенные в данное завещание и являющимся не трудоспособными, могут претендовать на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заключить договор дарения. Составляет юрист, нотариальное удостоверение не требуется. Затем комплект документов сдается в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Могу помочь с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Есть завещание моей матери о передачи своей доли квартиры моей сестре. Но сестра погибла 2 года назад. У сестры есть муж и дети. Кому принадлежит доля матери?

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

От отца мне, сестре и маме досталось по 1/3 его доли в гараже (у него была 1/2 доля), Другая 1/2 принадлежит матери. Сестра хочет мне подарить свою долю. Нужно ли согласие матери? Как правильно оформить дарение?

Мы с мужем и детьми живём и прописаны в двухкомнатной квартире. Эта квартира разделена на три доли: одна принадлежит мужу, вторая его матери, а третья его сестре. Мать сказала, что свою долю она подарит внукам, а вот сестра предложила нам купить свою долю. Проживают они в другой квартире, которая является собственностью матери. Вопрос: сможем ли мы выкупить долю у сестры за материнский капитал? Ребёнку нашему второму уже больше 3-х лет.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать мужа оформила завещание на квартиру на него, но после её смерти при вступлении мужа в права наследования его сестра, как инвалид 3 й группы по зрению, оспорила завещание и получила 1/4 часть в квартире матери, у мужа доля 3/4. Квартира не была полностью выкуплена к этому времени и мы полностью оплатили нашу часть. В результате получается, что доля мужа в 3/4 полностью оплачена, а доля его сестры (1/4) всё ещё не выплачена. Сестра мужа не хочет выплачивать свою задолженность и продавать квартиру целиком, поэтому нам нужно продать свою долю. Вопрос: можем ли мы продать свою полностью оплаченную долю, если доля сестры в этой квартире не выплачена?

Имеется следующая ситуация. Муж - владелец 1/2 доли двухкомнатной квартиры, вторая доля принадлежит его матери. В квартире прописаны его мать и сестра (несовершеннолетняя, 12 лет).

Сейчас в квартире никто не живёт, но сдавать или продавать её мать мужа отказывается. Может ли муж продать свою долю (при условии, что удастся получить от матери отказ от выкупа его доли)? Не станет ли препятствием прописанный в квартире ребенок?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение