Права нового сособственника на использование имущества в элитном коттедже - вопросы и ответы

• г. Москва

Посторонний человек купил у бывшего мужа доли в элитном коттедже, где другая принадлежит мне. Дом дорого обставлен. Покупатель говорит, что купил долю со всем имуществом у бывшего мужа. Вопрос: может ли новый сособственник пользоваться моими:

1. Кондиционерами, кухонным гарнитуром, унитазами (2 шт) ванной-джакузи, спутниковым ТВ, встроенными шкафами и т.д.

2. Моим обогревательным котлом, насосами, другим оборудованием.

Ни за что не платит. В свидетельстве на право собственности у него написано доли жилого дома, но ведь там не указано имущество, мебель, оборудование. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Требуется ознакомиться с текстом заключенного между ними договора купли-продажи. Но имущество являющееся общим имуществом супругов не может быть продано без его предварительного раздела.

Поводом к разделу имущества супругов или бывщих супругов может послужить момент с которого стороне стало известно о нарушении ее права на нажитое имущество. Срок давности, три года, для обращения за защитой нарушенного права исчисляется с того момента когда становится известно о нарушении права.

Коммуникации, неотделимые от доли недвижимого имущества или необходимые для обеспечения его фкнуциональности не могут рассматриваться отдельно от этого имущества при сделках с этим имуществом.

Вы можете оспорить договор купли-продажи в течении трех мес. с того момента как вам стало известно о сделке.

Или не оспаривая договор, определить порядок пользования имуществом с новым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Елена Петровна, отопительным оборудованием, унитазами и прочим оборудованием может. А вот мебелью и принадлежностями нет. Недостаточно информации, чтобы полностью понять ситуацию. Предлагал ли Вам бывший муж выкупить его долю. Возможно есть какие-то основания оспорить данную сделку. Необходима помощь, звоните 8 (985) 431-91-84.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Нежилое производственное здание находится в долевой собственности. 1-й сособственник продал свою долю. Покупатель некоторое время пользовался всем зданием и оборудованием в нем. Покупатель деньги по сделке не уплатил и договор купли-продажи был расторгнут. Во время владения, на предложения второго сособственника оформить отношения, покупатель не отвечал. Может ли второй сособственник взыскать с покупателя компенсацию за пользование имуществом в коммерческих целях?

Интересен такой вопрос. Квартира, три хозяина, у каждого 1/3 в трёх комнатной квартире. Один собственник продаёт свою долю. Имеет ли право новый покупатель (собственник) пользоваться имуществом (газовой плитой, ванной и т.д.),если это имущество было приобретено за счет других собственников? В праве ли мы отказать новым владельцам пользоваться нашим имуществом?

Можно ли продать наследственную долю (1|2) (=4 сотки) в общей долевой собственности на земельный участок в садоводческом обществе (был включен в наследственную массу) без дома (не был включен в наследственную массу, так как при наследодателе он не был оформлен). Первый сособственник получил только свидетельство о регистрации права собственности на долю (1|2) на землю считая, что дом зарегистрировать не получится, так как на него не было свидетельства о праве на наследство Сейчас есть покупатель на долю первого сособственника. Предполагается, что он покупает долю на землю с соответствующей долей (1|2) на дом. До этого не было известно, что на 1|2 дома второй сособственник смог получить свидетельство о регистрации права собственности после того, как зарегистрировал свою наследственную долю (1|2) в общей долевой собственности на земельный участок (об этом сказал, когда ему было предложено купить долю на землю (преимущественное право)). Нужно ли первому сособственнику до продажи доли на землю зарегистрировать долю на дом, или покупатель и без этого будет иметь право на 1|2 дома и сможет потом сам его зарегистрировать (и каким образом)? И не будет ли препятствием для регистрации перехода права собственности на долю (1|2) на землю покупателю по договору купли-продажи доли земли (а в дальнейшем – и для регистрации права на дома) то, что договоре не будет указано, что на земельном участке имеется дом (на 1|2 которого на момент заключения договора второму сособственнику уже выдано свидетельство о регистрации права собственности).

В договоре купли-продажи доли жилого дома написано что продавец продал покупателю 1/2 долю жилого дома.

Вопрос: имею ли я как покупатель также и право на 1/2 долю земельного участка, если в договоре указана ст.35 ЗК РФ?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Как я могу распоряжаться имуществом (недвижимость), Наследственное дело открыто, но нотариального свидетельство на право на наследство ещё не выдано. Могу ли я пустить жильцов. Могу ли я разрешить проживать моим друзьям в доме. Нюанс - мне принадлежит 1/2 дома, который является ОБЩЕЙ долевой собственностью, раздела дома нет, есть общие помещения. Другие собственники дома против нахождения в доме посторонних людей. Они говорят, что пока не получу свид-во от нотариуса, я имею право только пользоваться частью имущества, как и мой муж и несовершеннолетние дети, оберегать имущество. Могу ли я выкинуть мебель и сделать перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два сособственника-мне принадлежит половина жилого дома и земельного участка-другая половина дома и участка принадлежит другому сособственнику (имеется регистрация права собственности на данные объекты). Хочу произвести межевание земельного участка-сособственник категорически отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Имеет ли право сособственник жилого дома в долевой собственности, требовать свободного доступа, в любое время суток, к общему имуществу (инженерным сетям) в помещения (подвала), находящиеся в пользовании другого сособственника. На предложение, по соглосованию посещать подвал, где находятся чужие материальные ценности, личное газовое и другое техническое оборудование, моются и посещают туалет другие сособственники, отвечает отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение