Как оплатить долг за потребление воды по индивидуальным счётчикам после обжалования решения мин-водского водоканала?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

В 2009 году мин-водский водоканал ввёл оплату по нормативам в многоквартирных домах без общедомовых счётчиков, данное решение было обжаловано, я как и все платил по индивидуальным счётчикам. За 8 месяцев набежал долг 8000 руб который теперь требуют оплатить, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требование о погашении долга не законно, если вы платили строго по счетчикам.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Вам целесообразнее подождать когда водоканал обратится в суд за этими 8000 рублями и там попытается доказать законность возникновения долга и правильность его расчета. Весь вопрос именно в расчетах, в том числе и расчетах за потребление коммунального ресурса на т.н. общедомовые нужды. Требуйте предъявить вам расчет, который покажет каким образом с учетом общедомовых нужд возникла указанная задолженность. Может быть у вас именно тот случай, когда общий долг МКД по воде раскидывают на всех собственников.

Основания правильности расчетов суд будет сверять с этими положениями:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги или в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Спросить
Пожаловаться

У меня был суд с водоконалом без моего присутствия 2004 году. Было принято заочное решение об оплате за воду. Прошло 12 лет и теперь водоканал требует оплатить долг. Что мне делать?

Дом после кап ремонта.60 лет. Хотят поставить счётчики общедомовых на все. Прловина квартир без счётчиков. Сейчас мы платим только по индивидуальным показаниям. Как изменится оплата после установки общедомовых приборов. Мне придется платить и по своим и по общедомовым?

Продали квартиру, все счета были оплачены, но по факту оказалось, что данные по счётчикам были не верно отправлены в водоконал и остался долг, нынешние владельцы спустя пол года требуют оплатить. Обязаны ли это теперь делать или нет?

С водоканала пришла квитанция с долгом в 5000 р. за 2009 год, хотя, когда меняли счетчики учета воды в 2011 году, водоканал обязал оплатить все долги, которые есть. Долги перед водоканалом были погашены! Администрация водоканала г. Троицка требует уплатить долг и считает что они не причем, утверждает, что это выдала программа, установленная на их компьютере.

Почему запретили индивидуальные т/счетчики в многоквартирных домах, а обязательную установку общедомовых т/счеткиков отложили до 2020 года, неужели нельзя было всё это прировнять, льготники отказываются устанавливать т/сч значит все опять ложится на тех кто платит, мы заплатили немалые деньги за установку 36000 руб за поверку 15000 а теперь нам придется платить за коммуналку по 7000 руб а то и больше что наши депутаты чем думают прежде чем все свои решения озвучивать?

С мая 2021 года Водоканал перестал учитывать переданные показания по воде и выставляет оплату по нормативам, что в 9-10 раз больше, чем оплата по счетчикам. На наши вопросы дал телефон мастера, который должен прийти и проверить счетчики, вызов стоит 1200 руб, плюс надо отпрашиваться с работы. Без заключения этого мастера показания счетчиков учитываться не будут. Законно ли это?

Можно ли отказаться от оплаты за тепло в новостройке по индивидуальным счетчикам если оплата производится по общедомовому счетчику и не все жильцы согласны на установку индивидуальных счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена проверка счетчиков воды (никто не сообщал), дома был ребенок, дверь не открыл, теперь начисляют за воду, исходя из норматива, на письменные требования произвести перерасчет не реагируют. Я оплачиваю только ту воду, которая натекла по счетчикам, копится долг.

Могу ли я обратиться в суд в данном случае? Как кратко сформулировать исковое требование? Требую в судебном порядке произвести перерасчет оплаты за воду согласно показаниям индивидуальных приборов учета? Или как?

В течении четырех месяцев не было возможности указывать показания счетчиков и начисления производились по нормативам.

3 лицевых счета были объединены.

При объединении лицевых счетов не была учтена оплата по нормативам. В результате произошла двойная оплата и по счетчикам и по нормативам. Бухгалтерия отказывается делать перерасчет. Куда обращаться?

Индивидуального счетчика воды у меня нет так как живу в общежитие коредорного типа а общедомовые установили так что моя комната осталась до счетчика проводить воду из своей комнаты к этим счетчикам я за свой счет не обязана как мне теперь оплачивать воду по завышеным нормативам что мне теперь делать я сдала деньги на приобретение и установку общедомовых счетчиков воды а теперь от меня требуют врезаться к ним за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение