Инвалид 3 группы наследует - какие права на обязательную долю и продукты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж инвалид 3 группы по общему заболеванию (черепно-мозговая травма). Первая степень ограничения трудоспособности установлена бессрочно. Недавно умерла его мать. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. От матери он наследует 1/2 квартиры, в которой они проживали совместно. Есть еще дача, оформленная на отца. У мужа есть еще старший брат, не имеющий инвалидности и не достигший пенсионного возраста. Имеет ли муж право как инвалид на обязательную долю в наследстве? Если да, то в каком размере? Выделяются доли от квартиры и дачи? Должен ли он присутствовать при открытии наследства и заявить право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (13):

Смотря какой возраст Вашего супруга, но заявление нотариусу пусть пишет о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 3 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доли могут быть выделены.

Спросить
Пожаловаться

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Лариса

ваш муж, являясь наследником первой очереди -нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. Поскольку наследников первой очереди 3, то ваш муж при наследовании имел бы 1/3 от 1/2 квартиры, следовательно 1/6, если б был наследником по закону. если имеется завещание то его обязательная доля будет 1/2 от 1/6 доли на квартиру то есть 1/12 доля. Для того что б иметь право на обязательную долю ваш супруг должен наследство принять, то есть обратиться в течение 6 месячного срока к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Лариса Вениаминовна, здравствуйте.

Да, Ваш муж, будучи инвалидом, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Размер этой доли, если исходить из того, что кроме него имеется еще два наследника по закону, составляет 1/6 часть.

Обязательная доля выделяется из ВСЕГО имущества умершей, то есть из 1/2 квартиры и 1/2 дачи.

Ваш муж должен в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Вениаминовна добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш супруг относится к нетрудоспособным детям наследодателя и имеет обязательную долю в наследстве.

Поскольку наследников по закону трое (отец, Ваш супруг и его брат), при наследовании по закону Вашему супругу бы причиталась треть от 1/2 доли, принадлежащей его матери (т.е. 1/6 дома), на неё он и вправе сейчас рассчитывать.

В состав наследственного имущества входят, разумеется, и доля в праве на квартиру, и доля в праве на дачу (если она была приобретена родителями Вашего супруга в период их брака.

Вашему супругу необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства с приложением документов, подтверждающих его родство и инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

Что касается дачи, то она оформлена на отца, если дача приобреталась в период совместной жизни, то она - общее имущество супругов, тогда ваш супруг также имеет право на 1/12 долю в наследственном имуществе - даче

Спросить
Пожаловаться

Наследство делится так.

1\2 квартиры при трех наследниках по закону делится на 3=1\6, значит ваш муж сын умершей инвалид наследует обязательную 1\6:2 =1\12 всеог имущества .Муж наследует остальные 11\12.

Для этого он должен обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Вениаминовна, поскольку наследников по закону трое (отец, Ваш супруг и его брат), при наследовании по закону Вашему супругу бы причиталась треть от 1/2 доли, принадлежащей его матери (т.е. 1/6 в праве на квартиру), на неё он и вправе сейчас рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Вениаминовна, да, действительно, "не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону".

То есть 1/6 пополам = 1/12.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Вениаминовна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Кроме того, если дача является совместно нажитым супружеским имуществом, то в этом случае из стоимости дачи нотариусом должна быть выделена супружеская доля покойной мамы и доля мамы должна быть включена в наследственную массу.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваш муж как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания его мамы на отца.

- обязательная доля вашего мужа в наследстве будет составлять 1/2 от его доли по закону, которую бы он получал при отсутствии завещания на отца, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2013г

16:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Вениаминовна, здравствуйте! Про право на обязательную долю в наследстве коллеги Вам уже ответили. Но, конечно, есть. В праве на все имущество мамы. НО хочу дополнить, на всякий случай, что коллеги указали норму закона (ст. 1149 ГК РФ), которая применяется в отношении завещаний, совершенных ПОСЛЕ 1 марта 2002 года. Если же завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли иной: это 2/3 от той доли, которая причиталась бы Вашему супругу при наследовании по закону.

Обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. Вашему супругу обязательно нужно к нему обратиться и принять наследство. Он может сделать это как самостоятельно, так и обратиться к юристу.

Что касается дачи, приобретенной на имя отца, то вопрос с включением 1/2 доли в праве на нее , скорее всего, будет решаться в судебном порядке (если, конечно, дача является совместно нажитым имуществом супругов).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать мужа. Наследником по завещанию является его отец-пенсионер. По прежнему завещанию после смерти отца все его имущество переходило к мужу. Но теперь, после смерти матери, отец хочет составить новое завещание, разделив имущество между мужем, его старшим братом и своим внуком. Старший брат настаивает на скорейшем написании нового завещания. Насколько я знаю, в течение 6 месяцев отец-пенсионер должен вступить в наследство после смерти жены. Может ли он до истечения этого срока сделать завещание и распорядиться в нем также той частью квартиры и дачи, которую он наследует от своей умершей жены, матери мужа? Или сначала он должен вступить в наследство, чтобы распоряжаться всем имуществом? Муж является инвалидом 3 группы.

Меня волнует вопрос наследования. Моя мама получила по наледству от отца дачу. После вступления в наследство она выходит за муж за иностранца. На эту дачу моя мама составила завещание мне. Больше прямых наследников кроме её мужа и меня нет. Но её мужу-иностранцу уже почти 60 лет. Если, не дай бог, что-то случится с моей мамой, имеет ли право её муж притендовать на обязательную долю в наследстве? Ведь мама стала собственницей этой дачи до вступления в брак, а значит это не общее имущество супругов. А если муж будет иметь обязательную долю в наследстве, то при наличии завещания на меня, какая тогда будет его доля? Спасибо за ответ.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Муж оставил завещание на жену (квартира и дача), она умерла, не успев вступить в права. Остался единственный сын-пенсионер. Но у мужа остались двое своих детей от давнишнего первого брака-все пенсионного возраста. Они требуют обязательную долю. С их стороны было предъявлено поддельное завещание, но есть решение суда о его подделке и оставлении в силе первого завещания.

Спасибо.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

В 1991 году умеротец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом иземлю так как там не прописан. Муж был молодыл доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. Тоесть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нолтариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж толже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

У мужа умерла мать, завещание составлено на имя старшего брата мужа, который является инвалидом 1 группы, имеет совершеннолетнюю дочь. Имеет ли мой муж право на наследование части имущества своей матери. Мать жила отдельно от своих детей и они не были прописаны у нее, ее муж умер раньше ее.моему мужу 61 год, он работающий пенсионер, имеет ли он право на часть наследства, согласно ст.535 ГК РСФСР об обязательной доле необходимых наследников, даже при наличии завещания в пользу старшего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

В 2009 г. умерла мать моего мужа, в 2010 г. умер отец, с ними проживала и была прописана сестра мужа. Квартира была приватизирована на троих - на мать, отца и сестру. После смерти матери муж и его брат не подавали на наследство доли матери т.к. был жив ещё отец. Сейчас мой муж и его брат подали на наследство доли отца и матери (сестра подавать не стала). Мой муж и его брат признаны наследниками, но наследство ещё не приняли т.к. в документах не указана доля на которую они имеют право (ждут переоформления документов) и нет документов указывающих на какое имущество они также имеют право. Вопрос? Ещё при жизни отец установил пластиковые окна в кредит не выплатив какую-то сумму. Теперь фирма по установке окон подаёт в суд на взыскание долга с моего мужа и его брата. Имеет ли данная фирма взыскивать с них долг сейчас?

Вопрос по праву наследования на приватизированную квартиру.

В квартире проживает мать и две дочери. По факту матери принадлежит четверть квартиры, младшей дочери половина, старшей дочери четверть. Оформлено наследство доли матери на старшую дочь. Ответственный квартиросъемщик – мать, пенсионер, инвалид 2 группы, 75 лет.

У матери есть брат и сестра пенсионного возраста. Сестра проживает в Израиле, имеет двойное гражданство. Брат в Санкт-Петербурге.

Вопрос. Какое право на квартиру имеют брат и сестра матери? Могут ли они отсудить квартиру после смерти матери у наследников (дочерей)? Имеет ли смысл составить дарственную, чтобы наследство перешло только к дочерям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение