Роль свидетельских показаний в ситуации с освобожденным заключенным, подозреваемым в новом преступлении

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, важны ли будут показания свидетеля в данной ситуации и отразятся ли они на сроке? Или разницы нет, что с ними, что без них?! 3 года назад было совершенно преступление по статья 161 часть 2 одного осудили на 3 г. 6 м. и он вышел недавно по УДО находится на свободе и скорее всего будет проходить как свидетель, второго поймали недавно и он в отказе. Первого когда поймали он сказал, что знает второго и назвал его данные. Так вот если он сейчас будет говорить что второй был не он его показания будут играть роль? Простите за тафтологию, заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суд может взять за основу и показания, данные в ходе следствия. Если другими доказательствами подтверждаются

Спросить
Пожаловаться

Если в 2016 было совершено преступление по статья 167 часть 2 укрф и нет свидетеля, но через год свидетель нашелся. Который видел совершение преступления, он может об этом свидетельствовать. А если свидетель знал о преступления и молчал, сейчас он хочет дать показания, ему грозит срок?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Одного моего знакомого 2 года назад осудили по статье 161 ч.2, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3,6 года, он вышел по УДО и сейчас находится на свободе. Две недели назад поймали его поддельника, скажите пожалуйста, могут ли сейчас вновь привлечь к уголовной ответственности и что вообще может грозить как максимум? Заранее, спасибо!

Если в 2016 было совершено преступление по статья 167 часть 2 укрф и нет свидетеля, но через год свидетель нашелся. Который видел совершение преступления, он может об этом свидетельствовать.?

Если на момент совершения преступления был под следствием за другое преступление, за первое преступление по статье 228 получил 3 года условно теперь идет следствие за второе статья 111. как мне сказали что второе преступление было совершено до осуждения меня за первое, то эти три года как таковые роль сильную играть не будут? Правда?

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня ситуация такая. Я был осужден по статья 228.1 часть 3 к реальному сроку лишения свободы. Освободился условно-досрочно. Во время УДО мной было совершено уголовное преступление по статья 228 часть 1. На данный момент нахожусь под подпиской. Скажите пожалуйста каковы у меня шансы получить условно или штраф. Т.е. избежать реального срока наказания? И скажите, в случае если я получу реальный срок, будет ли мне добавлен срок по УДО? Ведь на момент совершения преступления УДО еще было, а ты а момент суда закончилось. Спасибо Вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всего по делу об установлении факта трудовых отношений (каких-то 17 лет - пустяки) всего было 4 с\з, откладывались из-за технических проблем с ВКС с Хабаровском, откуда свидетели Работодателя должны были давать показания. На первом и втором с\з вызывались два свидетеля, один по инициативе судьи, второй - по инициативе Истца. Однако из-за технического отказа уже на третьем с\з даже рассматривался вопрос о рассмотрении по имеющимся в деле доказательствам, однако Истец категорически воспротивился и в результате судья определением вызвала для допроса ОДНОГО свидетеля. Позже протокол был подделан и там появился и второй свидетель Истца, которого он уже не заявлял. И вот совсем недавно выяснилось, что был подделан также протокол второго с\з, на котором второго свидетеля суд не вызывал, то есть не было опредеения суда о втором свидетеле.

А в протоколе - два свидетеля, хоть тресни.

Разумеется, это все в пользу Ответчика и Истец во-время передумал вызывать второго свидетеля, но судья ему этого не дала сделать.

Истец написал жалобу председателю суда - получил отписку с перечислением, оказыеваетс все свидетели были вызваны по ходатайству Истца (напоминаю, что один и главный свидетель по инициативе суда первоначально вызывался).

Вся эта чехарда в итоге имеет следующий смысл: второй спорный свидетель допрашивался Без определения суда. Его показания мне как Истцу нафик не нужны, хотя и ничего он по делу не мог сказать о событиях 17 летней давности, работая всего пару лет в компании Работодателе.

Каковы реальные шансы наказать судью-фальшивомонетчицу? Понятно, что нарисую заяву в ККС мосрегиона. Толку-то? или все же это СЕРЬЕЗНЫЙ проступок?

Есть свидетельские показания, которые свидетель не давал, но под ними стоит его подпись. Как она там оказалась - свидетель не знает. То ли он подписал по невнимательности (когда их ему подсунули вместо настоящих), то ли его подпись туда вставили (отсканировав несколько раз, вставив с других протоколов его настоящую подпись). В том, что подпись именно свидетеля, нет сомнений, это подтвердила подчерк. Экспертиза. (перед экспертом стояла задача выяснить, стоит в протоколе подпись свиделеля или нет, вопрос о том, нанесена подпись ручкой или напечатана не стоял)

Но повторюсь, что таких показаний свидетель не давал.

Дело находится в суде, осталось допросить подозреваемого. Все свидетели опрошены.

Как теперь поступить? Как доказать в суде, что свидетель не давала такие показания?

Может ли как-то повлиять, что данный свидетель и подозреваемый мать и сын?

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение