Право на информированность - Узнать, кто обвиняет гражданина РФ в административном правонарушении

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право гражданин РФ, обвиняемый в совершении административного правонарушения знать, кто его обвиняет, или от кого исходит жалоба?

Ответы на вопрос (2):

безусловно, имеет такое право

Спросить
Пожаловаться

Иван,гражданин вправе знать, в чем его обвиняют, а значит, ему должна быть предоставлена возможность ознакомиться со всеми материалами дела. Он может давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью защитника. Все это имеет большое значение для правильного разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

15 августа 2012 г. гражданин Петренко совершил административное правонарушение (мелкое хищение имущества). 10 августа 2013 г. им было совершено аналогичное правонарушение. 20 августа 2013 г. дело было передано на рассмотрение в суд. Судья, рассматривающий дело, признал в качестве отягчающего обстоятельства – повторное совершение административного правонарушения и в этот же день вынес постановление о наложении административного наказания. Однако Петренко, обжалуя постановление по данному делу, в жалобе пояснил, что с момента совершения первого правонарушения прошло более одного года. Кто прав?

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

В какой районный суд подается жалоба на постановление об административном правонарушении, вынесенное сотрудниками ГИБДД - по месту совершения административного правонарушения или в иной?

Ожгибесов Сергей Борисович, сегодня в 16:16

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения речь идет о совершении правонарушении, а не о составлении протокола.

Но, полиция скорее всего попытается выставить историю в том свете, что правонарушение имеет длящийся характер.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении на территориальный орган Роспотребнадзора по месту его нахождения, однако правонарушение выявлено в другом районе В какой суд правильно подать жалобу по месту нахождения Роспотребнадзора или в суд по месту совершения правонарушения? В какой статье это предусмотрено?

Как определить время и место совершения административного правонарушения, ответсвенность за которое предусмотренна ст. 20.25. КоАП РФ (не уплата административного штрафа)?

Имеют ли сотрудники Россельхознадзора право составлять протоколы за данное правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Нужен образец жалобы на постановление мирового судьи.

Постановление было вынесено о совершении административного правонарушения кто может, скиньте.

Нас хотят осудить за совершение административного правонарушения, а мы его не совершали! Правонарушение было, но совершили другие люди, а протокол выписали на нас! На что нужно ссылаться в суде? Что отсутствует состав или событие административного правонарушения?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение