Угрозы взыскания долга с покойного отца - как защититься?
199₽ VIP

• г. Ивантеевка

На имя моего отца пришло уведомление от ОООКредитэкспресс Финанс о взыскании финансовой задолженности в пользу доверителя ЗАОИзд. Дом Ридерз Дайджест в сумме 2849 руб., срок выплаты: 17.12.2013. Эта сумма якобы выросла в результате невыплаты или просрочки двух платежей: за книгу в 2006 г. и за DVDдиски 07.01.2009. Мой отец умер 5 лет назад в декабре 2008 г. , он был добросовестным человеком и долгов за ним не водилось. В уведомлении содержатся угрозы о взыскании этих денег, судебных издержек и прочих штрафов. Кроме того, когда моя 84-х летняя мама позвонила по указанному телефону и сообщила о смерти мужа, то она услышала такие же угрозы, вы можете представить переживания пожилого, мапоздорового человека. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно выйти из этой ситуации?

Борис. Г.Ивантеевка Моск. обл.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Пишите на вымогателей в суд исковое заявление о компенсации Вам и Вашей маме морального вреда согласно ст.ст. 15, 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Требования коллекторов незаконны. В любом случае уже прошел срок исковой давности 3 года. Поэтому смело им отвечайте: подавайте в суд. А также скажите, что если они не перестанут звонить и угрожать, то Вы напишите жалобу в полицию по факту вымогательства

Спросить
Пожаловаться

Кредит экспресс во главе со своим директором иностранцем известная организация по выбиванию долгов. Методы работьы -рассылка угорожающих писма, угрозы по телефону, психологическое воздействие и т.п

Никогда она в суд никаких исков НЕ подает.

Способы защиты- не отвечать на письма., самому не звонить, на звонки по телефону разговоры прерывать.

Никакого морального вреда с нее вы не взыщите. тк ее адрес кроется за почтовым ящикм и никакой суд ее не найдет.

Спросить
Пожаловаться

Борис!

Срок исковой давности по данному делу составляет 3 года. Как видно из Вашего сообщения, срок кредитором пропущен.

Будут звонить еще раз посылайте их в суд. Угрожают? записывайте разговор и укажите им на это. После чего обращайтесь в полицию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По угрозам подайте заявление в полицию

Они имели право подать в суд но срок исковой давности пропущен

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Сегодня пришло письмо от Кредитэкспресс Финанс, якобы они выкупили долг за неоплаченные 3 книги в 2008 году у Ридерз Дайджест. Сумма книг 2197 плюс пени и несвоевременная оплата платежа. Итого 4965 рублей. Я этих книг вообще не выписывала. Но выкупала несколько книг где то в 2006-2007 году. Подскажите пожалуйста, как реагировать на это письмо. С уважением Валентина.

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

У меня такая ситуация-мой отец в 2003-2005 г заказывал книги в Ридерз дайджест в этом же 2005 году он скончался и у него остались задолжности за несколько книг, мы отправили в Ридерз дайджест свидетельство о смерти и от нас отстали но в мае 2014 пришло письмо от кредитной компании creditexpress на его имя и фамилию и извещают что он должен некую сумму денег, после мне позвонили и сказали выплатить задолжность в течении 3-х дней, ещё через некоторое время приходит смс с текстом 19.06.2014 произойдёт обновление суммы долга перед ридерз дайджест. Успейте оплатить задолжность до увеличения долга. Началась подготовка по передаче дела региональным представителям для проведения взыскания с помощью личной встречи и проверки доходов Что мне делать в этой ситуации? Могут ли они что-то требовать спустя 9 лет?

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Суть дела: в 2003 г. приобрел новый автомобиль, 2006 г. снял с учета для продажи, транспортный налог оплачивался регулярно по мере поступления налогового уведомления. В декабре 2009 г. получил уведомление о задолженности за 2007 г. и начислении пени по декабрь 2009 г. Документ, подтверждающий оплату не сохранился.

Подскажите пожалуста как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение