Возможные варианты решения ситуации, когда отпуск без содержания не рассматривается для работника, оставшегося один на новогодние праздники с малолетним ребенком

• г. Ишим

Срочно! У меня трое детей. Двое малолетних. Возраст 19 лет, 6 лет, 7 месяцев. Жену положили в стационар с 7-месячной. Я остался один с 6-летней. Мне на работу 1-го января в 0 ч. 02 м. (работаю машинистом локомотива). В новый год любые заявления на отпуск без содержания даже не рассматриваются. Судя по ТК РФ моя причина может посчитаться работодателем неуважительной. Оставить ребёнка не с кем, бабушек-дедушек нет, мне самому 44 года. Посоветуйте что я могу сделать в данной ситуации. Я не в офисе работаю, где можно ребёнка с собой взять. Я уезжаю в среднем на 1-1,5 суток.

Ответы на вопрос (2):

Есть простейший путь для Вас - больничный. Не поверю, что какого-то заболевания, с которым Вы не могли бы обратиться в поликлинику, у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей !

Статьей 128 Трудового кодекса РФ установлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так что, если у Вас нет вышеуказанных и иных льгот для предоставления Вам в обязательном порядке по заявлению отпуска без сохранения заработной платы, то это конечно будет зависеть от согласия вашего работодателя. Он может Вам этот отпуск предоставить, а может и не предоставить, это его право в данном случае, но не обязанность.

Сергей, этот важный для Вас вопрос возможно разрешить простым "студенческим способом". А для этого Вы можете именно "срочно" заболеть..., а потом уведомите своего работодателя о том, что Вы на "больничном" и будете спокойно заниматься своими детьми во время болезни их матери.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей 6 лет и 10 месяцев недают отпуск в летнее время работаю машинистом что можно сделать три года подрят отпуск зимой?

У меня двое детей. Одному 6 лет, а второму 10 августа исполняется 3 года. На данный момет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В августе мне нужно выходить на работу, работаю в университете преподаватем. Работаю с 2010 года. Один год 2010-2011 работала лаборантом. В 2011 перешла в штат преподавателей. Заключила договор на один год. В 2012 году вышла в декрет. Хотелось бы узнать имею ли я право в августе не выходя на работу взять отпуск без содержания. Т. К. Слышала что раньше можно было взять отпуск без содержания пока ребенку не исполнится 6 лет. Контракт заканчивается 10 августа.

Мою гражданскую жену (мать двоих детей) положили в больницу, мне нужно выходить на работу при этом не с кем оставить детей в возрасте 6 лет (совместный) и 8 лет (разные браки), положен ли мне отпуск без сохранения заработной платы по закону в этой ситуации?

У меня ребенок, возраст до месяца, маму ребенка положили в больницу, бабушек и дедушек рядом нет, мне как отцу больничный не дают (ребенок здоров). Как мне быть? Отпуск без содержания работодатель не дает.

Могу ли взять отпуск без содержания на пол года? Работаю на РЖД. В октябре выходить на работу, ребенка не с кем оставить. Детсад пока не дают.

Работаю составителем поездов, недели две назад во время рабочей смены после приёма пищи в локомотив на котором работал я въехал другой локомотив. На столкновение от сильного шума пришёл начальник смены они с машинистом нашего локомотива осмотрели и приняли решение, что нашему локомотиву можно продолжать работу. Второй локомотив пришёл в негодность. После расследования руководство предприятия приняли решения лешить премии, всех причастных, и меня т.к.я не доложил о случившимся дежурного по станции. Считаю действия руководства не правомерны.

Жену положили в больницу-я остался с дочкой 9 лет дома. Работа у меня поездки на 1-2 суток. Как мне быть-тоесть как все правильно оформить у работадателя. Ребенка не с кем оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына двое маленьких детей. Одному 2 года 7 месяцев другому 1 год и 4 месяца. Жену у его положили в больницу с подозрением на гепатит. Он работает на железной дороге машинистом. Сын хочет взять очередной отпуск. Какими статьями закона о труде он может оперировать перед администрацией для подписания заявления на отпуск?

У меня на работе конфликтная ситуация. Хочу уйти в отпуск без содержания на год. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска без содержания сроком на один год. Если он откажет то, могу ли я через суд добиваться принятия моего заявления. Если да, то на каком основании. Не являюсь гос. и муниципальным служащим. У меня трое несовершеннолетних детей, я один работающий в семье, мать-инвалид на иждивении,

Я в данной момент нахожусь с ребенком в декретном отпуске, вернее после 3 лет декретного отпуска, ребенка не с кем было оставить и мне пришлось на 1 год взять административный отпуск, а того человека который вместо меня работал, сократили. Сохранится ли мое место работы, после моего административного отпуска или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение