Недавно повредила задний бампер при выезде с двора - нужна ли справка о ДТП?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Неделю назад, При выезде с о двора, задела задним бампером забор (трещина заднего бампера и фонаря слева), ГАИ не вызвала, т. к.вожу машину 2 месяца и не знала, что в данном случае нужно вызвать сотрудников ДПС. Машина застрахована-КАСКО. Возможно ли получить справку о ДТП в данном случае, ведь с момента аварии прошла неделя?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете в любое время вызвать ДПС и заявить о ДТП, но надо будет сказать что не знаете когда было совершено ДТП и кем. В противном случае, СК может отказать в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Если заявите, что ДТП произошло неделю назад, то Вас привлекут за оставление места ДТП и лишат права управления.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГАИ. Лишение права на управление ТС в такой ситуации крайне сомнительно.

В соответствии со ст. 2.9. КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Спросить
Пожаловаться

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Понятие ДТП включает в себя следующие основные признаки:

1. ДТП возникает только в процессе движения по дороге транспортного средства.

Например, наезд автомобиля на стоящего пешехода является дорожно-транспортным происшествием, а вот обратная ситуация, т.е. падение пешехода на стоящий автомобиль, не является.

2. Дорожно-транспортным происшествием считается только событие, в котором участвует транспортное средство.

Например, не является ДТП попадание в пешехода выброшенной из окна автомобиля бутылкой. Замечу, что упавший с автомобиля на пешехода велосипед является транспортным средством, причем падающий велосипед находится в движении, следовательно, такая ситуация является ДТП.

3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб.

Например, легкое столкновение автомобилей, при котором только стерлась пыль на бампере и не появились трещины или иные повреждения, не считается дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в этом случае не требуется вызывать ГИБДД и выполнять другие обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием. Также в этом случае не может быть наложен и штраф за сокрытие с места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Правила ОСАГО требуют, чтобы все документы на выплату были поданы в страховую компанию в срок до 15 дней после ДТП. Самое первое, что требуется — это доставить в СК извещение о ДТП, которое заполняется на месте аварии.

Согласно п.2 статьи 961 Гражданского кодекса России «Уведомление страховщика о наступлении страхового случая»: «Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи ГК, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие нужных сведений об этом не могло сказаться на обязанности страховщика выплатить страховое покрытие».

Проще поставить автомобиль на стоянке у торгового центра и вызвать участкового и показать ему бампер и фонарь, сказать что никого не видела. Участковый обязан выдать документ в котором виноваты неустановленные лица. И с этим документом обращайтесь в СК и получите 100% стоимость ремонта по КАСКО и Вы не виноваты.

Желаю удачи и с Новым Годом.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Порядок действий, который Вам посоветовал Нурбагандов Мирза Чанкабахович, действительно реально осуществим и самый, на мой взгляд, целесообразный.

С момента возникновения повреждения прошла всего неделя. Вызовите ДПС, поясните им, что повреждение произошло, скажем, около часа назад, пока Вы отсутствовали. ДПС зафиксирует данное происшествие, Вы получите справку, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или постановление о возбуждении уголовного дела), подадите документы в страховую компанию.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от решения страховой компании. Если проведут экспертизу и эксперт придет к выводу, что повреждения возникли от наезда Вами на какое-либо препятствие (т.е. по Вашей вине), то в страховой выплате откажут. Это максимум, что Вам грозит. И даже в этом случае Вы вправе обжаловать решение страховой компании в суде и возможно, что суд обяжет компанию произвести страховую выплату.

Спросить
Пожаловаться

Машина застрахована по КАСКО, в старховой требуют справку с места ДТП. Вопрос в следующем: нужно ли вызывать ДПС на место аварии или можно составить схему самому и подъехать с этой схемой в ГАИ для получения справки?

При выезде со двора задела машину. Машина перекрывала выезд. Не стала вызывать гаи так как у той машины повреждений нет. Вот у меня разбился задний фонарь. Хозяин авто обратился в гаи и без моего присутствия нарисовали схему, что мол машина не мешала для выезда. И вообще стояла будто по другому. Вызвали составить протокол. Подписывать ли мне документы или мне искать свидетеля. Полскажите что делать в этом случае.

Задела машину когда сдавала задним ходом, что бы пропустить встречную, не вызвала ГИБДД, из машины не выходила, проехала к соседнему дому, там поставила машину, через некоторое время позвонили из ГАИ. на моей машине две царапины ниже фонаря и все, у него машина джип митсубиси, хозяин утверждает что я ему оставила вмятину и моя краска осталась. У меня машина застрахована в том числе и КАСКО. Что делать?

Застрахован по КАСКО в СК РЕСО Гарантия. Во дворе поцарапали машину: левое заднее крыло царапины и вмятина и задний бампер сломаны крепления. Вызвал сотрудников ДПС, получил все необходимые справки. Обратился в СК, эксперт составил акт осмотра машины и сообщил, что будет отказ в покраске заднего крыла, тк на момент заключения полиса на заднем левом крыле была царапина. Законно ли это?

Спасибо!

Произошло ДТП во дворе дома. Нашу припаркованную машину задела проезжающая машина, снесла задний бампер и скрылась с места. Мы записали номер машины (оказался сосед из соседнего подъезда). Вызвали ДПС. оформили протокол. Прошло 2 недели. По телефону в полиции (отдел розыска) кормят завтраками, мол позвоните через неделю, позвоните завтра.

Вопрос: какой срок рассмотрения подобных дел. Через какой срок можно писать жалобы на бездействие.

Сегодня во дворе на машине сдавала назад и не заметила припаркованную машину, задним бампером наехала на нее-вследствие этого у этой машины царапины и помят передний бампер. И у меня и у владельца другой машины осаго. Стит ли вызывать гаи? выплачивает ли осаго компенсации за дтп во дворе.

При парковке поцарапала бампер машины о бордюр. Нужно ли в этом случае вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП? Машина застрахована по КАСКО. Каковы мои действия для того, чтобы отремонтировать а/м по КАСКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой момент. Уперся задним бампером в забор во дворе, помял бампер. Забор не повредил, попадает ли данное событие под ДТП? могут ли сотрудники ГАИ придраться к моему бамперу. Спасибо.

Мою машину поцарапали во дворе, виновник скрылся. Машина застрахована по каско, форма возмещения-только натуральная (машина в кредите). Без справки делают только 1 элемент, а у меня повреждено 3 (бампер, крыло, дверь). Слышал, что чтобы ГАИ выдали справку о дтп для предъявления в страховую, когда 2 й участник скрылся, надо ждать 2 месяца, а у меня через месяц страховка уже заканчивается. Как быть?! Притереть машину самому об забор, вызвать ГАИ и получить справку сразу и с ней ехать в страховую, пока страховка ещё действительна, и сделать всё правильно и придётся при этом ждать эту-чудо справку аж 2 месяца? Как советуете поступить?!

Нечаянно задел машину при выезде с парковки. И уехал, не знал что зацепил машину. Машина предположительно стояла на тротуаре перекрыв выезд с парковки. Она вызвала дпс. будет суд. незначительная царапина на бампере почему прибывшие дпс не вызвали эвакуатор и не отштраылвали ее за парковку на тротуаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение