Может ли жена, имеющая гражданство Украины, получить наследство в России и легально продать участок земли?
199₽ VIP

• г. Салерно

Моя жена родилась и выросла в Росии, но с браком приобрела гражданство Украины и проживает в Италии. Так как умерла её мать и жена сделала заявление о намерении получить наследство по закону, хотел бы узнать может ли она получить наследство, так как в нем состоит также участок земли сельхозназначения и если да,то сможет ли она её легально продать? И если возможно, хотел бы узнать её реальную стоимость в Старощербиновском районе Краснодарского края. Заранее спасибо за ответ, с Новым годом.

Ответы на вопрос (9):

Получить наследство может,если не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

Она может получить наследство, пусть обратитьтся в Консульство России

Спросить
Пожаловаться

Да, она может вступить в права наследования. От гражданства и места проживания право на наследование не зависит.

Продать участок она тоже сможет, но должна будет с продажи заплатить налог аж 30%.

Спросить
Пожаловаться

1. Может.

2. Реальную стоимость можно узнать из газетных (журнальных) объявлений, сопоставив из.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может вступить в наследство. Нужно по месту открытия наследства подать заявление нотариусу, по прошествии 6месяцев от смерти ,получит документы. Затем продавать, цену узнаете, когда обратитесь к специалисту со всеми данными по земле

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь)

Давайте по порядку: Да, согласно гражданскому законодательству Ваша жена является законном наследником матери ( если нет завещания).

Соответственно, когда она примет наследственное имущество, то она зарегистрирует право собственности на участок земли. А это значит,что с этим участком она может распоряжаться по своему усмотрению как собственник. В том числе и продать. Чтобы осуществить кадастровую стоимость земли ,необходимо вызвать оценщиков. они объявят вам цену данного земельного участка.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем с наследованием земельного участка быть не должно.

Статья 1181. Наследование земельных участков

 Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

 При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

добрый вечер. Согласно закону об обороте земель,иностранные граждане не могут иметь в собственности земли сельскохозяйственного назначения. Но, если эта земля имеет вид разрешенного использования под ижс(3емли населенных пунктов),гаражное строительство,личное подсобное хозяйство или эти участки заняты зданиями или сооружениями,то иностранцы могут иметь эти участки в собственности. Любой вид разрешенного использования выбирается самостоятельно с учетом предусмотренного территориального зонирования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Продать участок земли сельхозназначения можно только в том случае, если они находятся в собственности продавца и не обременены правами третьих лиц, т. е. не заложены, не арестованы и т. п.

Чтобы продать земельный участок сельхозназначения, о предстоящей сделке нужно уведомить департамент имущественных отношений субъекта федерации (Краснодарский край). Дело в том, что именно он имеет преимущественное право покупки таких земель.

Если в течение месяца с момента получения уведомления вам ответят отказом, то эту землю можно будет продать.

Но цена ее должна быть не ниже той, что была предложена краевому департаменту имущества.

Замечу, что земельные доли в праве общей долевой собственности сначала необходимо выделить в натуре.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Что касается реальной стоимости участка земли сельхозназначения в Старощербиновском районе Краснодарского края, то можно узнать сделав оценку сельскохозяйственной земли в компаниях которые занимаются этим приложив следующие документы:

Документ, устанавливающий право на оцениваемую сельскохозяйственную землю (собственность, аренда);

Кадастровый план оцениваемой сельскохозяйственной земли;

Сведения о наличии или близости к сельскохозяйственной земле инженерных систем и коммуникаций;

Тип и состояние улучшений оцениваемой сельскохозяйственной земли (при наличии);

Сведения о текущем и предполагаемом использовании сельскохозяйственной земли;

Сведения о межевании оцениваемой сельскохозяйственной земли (количество и размер земельных участков);

Сведения о бонитете почв сельскохозяйственной земли;

Сведения о наличии обременений (сервитутов) у оцениваемой сельскохозяйственной земли, включая обременение залогом или иными долговыми обязательствами;

Сведения о Заказчике оценки сельскохозяйственной земли:

Для юридических лиц: организационно-правовая форма; полное наименование; основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата присвоения ОГРН; место нахождения;

Для физических лиц: Ф.И.О. Заказчика; контактный телефон; серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня такого характера вопрос. Моя жена родилась и проживала в России до замужества. После смерти матери она вступила в права наследства на участок земли сельхозназначения а также на долю дома и приусадебного участка. Сейчас она должна получить на руки свидетельство на право собственности унаследованной недвижимостью. Но ее в агенстве надвижимости предупредили заранее, что она в течении года должна ее продать, так как она на данное время гражданка другой страны, и проживает в Италии. Мой вопрос состоит в следующем;-первое, так ли это по законам Российской Федерации?, - второе, если так, то что случится с имуществом, если она не успеет его продать? Заранее благодарен вам за ответ, Буду ждать с нетерпением.

Муж уроженец Алтайского края. С 1980 года гражданин Украины. Проживаем в Донецке Украина. У меня отец уроженец Краснодарского края, я родилась в Донецке. Можем ли мы получить гражданство России без оформления статуса беженцев или переселенцев. И сколько времени займет оформление. Может ли гражданин России подарить недвижимость гражданину Украины. Может ли гражданин Украины купить недвижимость в России? Спасибо!

Моя жена гражданка Украины но родом из России. Сейчас проживает в Италии. Так как умерла ее мать проживавшая в России ей пришло письмо от нотариуса что она в указанный срок должна представить заявление о принятии наследства по закону. Должна ли она ехать в Россию или можна сделать это действие в консульстве России в Италии? Мы звонили навести справки во все консульские отделения в Италии. В трёх из них отвечают да, а в Риме (в районе обслуживания которого мы проживаем) говорят что гражданам других стран надо обращаться в консульства своих стран. Но мы же должны представить это заявление в нотариальную палату в России. В каком же консульстве отвечают правильно, или у каждого отделения свои эаконы? Посоветуйте пожалуста какой выход из этой ситуации, так как срок подачи заявления истекает. Заранее благодарен. Спасибо!

Я являюсь гражданкой Украины, но родилась в России. У меня РВП на территории Краснодарского края. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство в Краснодарском крае по упрощенной системе и как это сделать? Спасибо за ответ.

Я гражданин Украины по программе переселения соотечественников получаю гражданство Российской Федерации. Хочу вступить в брак с гражданкой Украины (у нее удостоверение о временном убежище). Хотим уехать с другой области в Краснодарский край (к родственникам). Сможет ли жена находиться на территории Краснодарского края на основании моего гражданства? На основании чего она сможет находиться на территории Краснодарского края? Спасибо.

Я и муж граждане Украины. Я родилась и выросла в России. Паспорт получала на Украине, но от Российского гражданства не отказывалась. Может ли мой сын получить гражданство России. Если да, то при достижении какого возраста? СПАСИБО.

Я гражданин России. Моя старшая дочь гражданка Украины, Донецкая прописка. В настоящий момент проживает в Адлере, Краснодарского края. Как ей получить гражданство РФ в упрощённом порядке по новому закону 2016 г. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама моей жены ветеран ВОВ, участник боевых действий. Моя жена пенсионерка. Её мать умерла и она получила по наследству земельный участок, который был в собственности её матери. Какие льготы она может получить по уплате земельного налога? Проживаю в г. Геленджике, Краснодарского края.

Умер муж. Наследство - деревенский дом, земельный участок 3 га сельхозназначения в Белогорском районе, 1/5 часть городской квартиры - в Феодосии. Наследники - жена, дети, мать. Дети и мать хотят отказаться от своей доли наследства в пользу жены. Жена проживает в Белогорском районе, прописана в Феодосии. Как это оформить по закону?

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине, может ли она получить гражданство России не отказываясь от гражданства Украины, на Украине остались дети, внуки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение