С чего необходимо начать для узаконения или в аренду земли под металлический гараж?
597₽ VIP

• г. Астрахань

С чего необходимо начать для узаконения или в аренду земли под металлический гараж? Документов на гараж нет. Гараж ставил отец 25 лет назад. Гараж стоит возле забора частного дома, хозяева не против. Но вот сосед (в 6 метрах) напротив хочет туда поставить свой и намекает: Мол я пойду в администрацию района и мой гараж (который он хочет преобрести) узаконять, а твой уберу. Подскажите варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в администрацию я заявлением о предоставлении участка где находится гараж

Спросить
Пожаловаться

Для узаконивания участка земли надо обратиться к его собственнику- местной администрации

Спросить
Пожаловаться

Для начала, чтобы оформить металлический гараж, следует получить в собственность землю, на которой ваша собственность располагается. Для подобного приобретения вам потребуется обратиться в муниципалитет, куда предоставляется соответствующее заявление, удостоверение личности и документация, согласно которой вы установили металлический гараж на данной территории. Следующим этапом является межевание. Перед тем как оформить металлический гараж следует получить кадастровые выписки, которые предоставляют возможность получить землю в собственность.

Для получения таких выписок обращаются в земельную кадастровую палату, откуда направляют специалиста по кадастрам, который собственно и выполняет межевание, чтобы вы могли оформить металлический гараж в собственность в дальнейшем. После межевания создаются технические документы, на участок, где располагается ваш металлический гараж и участок приобретает кадастровый паспорт и относится к кадастровому плану. Копию плана и выписку из паспорта вам потребуется получить. С полученным постановлением, чтобы оформить металлический гараж обращаются в регистрационную палату, там предъявляют выписки, заявление и квитанцию об оплате регистрации. Требуется около четырех недель, чтобы земля, на которой находится ваш металлический гараж, стала вашей

Спросить
Пожаловаться

Гараж, если не найдете документы- самовольная постройка. если администрация откажет в предоставлении земельного участка то и гараж придётся сносить.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны иметь в виду. что земля под металличесим гаражом не будет вам передана в собственность. тк это временная постройка. а только в аренду.Кроме того надо обязательно представить разрешение на его установку . которое была дана отцу изначально.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо сделать следующее:

Подготовить полный комплект документов на сооружение (разрешение на строительство, акт Госкомиссии и т.п.), оформляемых как на не построенный ещё объект и проводимых задним числом.

Подать заявление в официальный орган, занимающийся вопросами внепланового строительства (в Комиссию по самовольным постройкам) с просьбой о сохранении самостроя. Положительное решение этого органа явится основанием для последующего оформления разрешения на строительство и всех иных документов, необходимых для начала эксплуатации постройки.

Легализовать права владения через суд.

К исковому заявлению с просьбой о признании ваших прав на самострой необходимо будет приложить следующие документы:

подтверждение факта строительства гаража именно вами (договора, счета и акты приёмки работ);

выписка из Государственного Реестра об отсутствии других претендентов на ваше владение;

технический паспорт, содержащий описание постройки с указанием точного её адреса;

справка, подтверждающая соблюдение на вашем объекте всех противопожарных, экологических и санитарных норм.

Если ваш гараж располагается на не принадлежащем вам участке, то перед началом узаконивающих процедур вам следует подтвердить факт скорой передачи этой земли в ваше пользование (например, проект разрешения, выданный органом, имеющим такое право).

Легализация самостроя считается состоявшейся только в том случае, если вам удастся оформить право пользования выделенным участком земли, а также зарегистрировать в госорганах право собственности на строящееся сооружение

Спросить
Пожаловаться

Подготовить полный комплект документов на сооружение (разрешение на строительство, акт Госкомиссии и т.п.), оформляемых как на не построенный ещё объект и проводимых задним числом.

(цитата)

Гараж металлический , о каком строительстве вы речь ведете. коллега????

Это временное сооружение!!!

Зацепил краном и нет его !

Спросить
Пожаловаться

1. Поднимите архивы,

может где-то разыщутся документы на землю на имя отца.

2. соседа и вас разделяет дорога - она ваше спасение.

Так что ступайте в администрацию, пишите заявление -

вам там разъяснят ваше преимущество перед соседом.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж стоит за территорией вашего участка т.е. за забором который примыкает к улице то это земля общего пользования и имеет ограничения использования по закону Вы и Ваш сосед не имеете право постройки. А если этот участок необременен то на общих основаниях можете подать заявление на оформление в аренду или в собственность и участвовать в аукционе на право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Земля находящаяся под гаражом, вам не принадлежит. Для того, чтобы получить данный земельный участок хотя бы в аренду, вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением. Если комиссия по предоставлению земельных участков при администрации даст разрешение на выделение данного земельного участка, то через средства массовой администрации должны быть объявлены торги. В которых вправе участвовать все жители данного МО, в том числе и ваш сосед. Если на данный земельный участок есть еще претенденты кроме вас, то кто больше заплатит образно говоря на торгах. Никак иначе - через суд и т.д. вы земельный участок не оформите, НО в ВАШЕМ случае все осложняет то, что на данном земельном участке уже стоит постройка (пусть даже временная) .Было бы хорошо если в документах администрации было какое нибудь давнее постановление исполкома о выделении данного земельного участка вашему отцу, тогда вы могли бы оформить его - даже через суд - без проблем. Обратитесь в администрацию, хотя ответ будет предположительно отрицательный

Спросить
Пожаловаться

Мой дом построен возле забора 1,5 метра много лет назад, сосед построил гараж возле забора и продал дом, могу ли я требовать о сносе гаража у новых хозяев,

Возле моего частного дома, администрация отказывает в аренде

Земли под металический гараж, сылаясь на новый федеральный закон о запрете аренды под гаражи, в письменной форме не принимают.

Я на своём садовом участке хочу поставить металлический гараж. У соседа возле забора, примерно в 2-х метрах от него, стоит баня. Могу ли я поставить свой гараж в 1,5 метрах от забора, т.е. примерно в 3-4 метрах от бани соседа?

Возле дома стоит деревянный забор, мною сделан, мой сосед и говорит я хочу поставить железный забор твой мешает, убери его я свой поставлю, а то мой забор ему мешает, а у меня тоже хороший забор, имеет он на это право?

Я проживаю в обычном четырехэтажном доме, на первом этаже. Мой сосед поставил без разрешения администрации района у меня под окном металлический гараж.

Я написал жалобу в администрацию района. Администрация района подала иск в суд о возложении обязанности снести данный гараж. Суд вынес решение обязать моего соседа снести данный самовольный гараж.

В настоящий момент ведется исполнительное производство службой судебных приставов.

Что делать, если после принудительного сноса данного гаража службой судебных приставов

(когда служба судебных приставов исполнит решение суда в принудительном порядке), мой сосед опять поставит свой гараж на том же месте? Куда тогда жаловаться?

Как законно установить металлический гараж возле дома.

Возле моего дома стоят гаражи, и есть место которое никому не помешает.

Подскажите с чего начать процедуру по законной установке металлического гаража?

Спасибо.

У меня такая проблема: купил часть дома, дом частный на 5 хозяев, оформил жилую площадь, получил свидетельство собствености на квартиру, с землей возникла проблема, никаких документов в администрации не предоставляет для оформления у всех жильцов документы на землю есть но оформленны на "долю" т.е. как такового выдела доли в натуре небыло, у всех долевое владение, на моем участке стоит гараж который один из владельцев продал 3 лицу без согласия собсвеников, и сейчас это лицо утверждает что гараж и земля принадлежит ему, установил забор по границе гаража, я считаю что постройка незаконна и произошёл захват земли, подскажите пожалуйста с чего мне начать для решения этой проблемы. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: Мой сосед на против через дорогу стал из забора делать ворота и строить гараж для машины. Дорога от моего дома в 50 метрах, потом 50 метров до забора соседей. Моя улица например Березовая, а у соседа напротив улица Солнечная, но в данный момент он прорубает вход который выходит на мою улицу Березовая, вдоль забора соседа проходят провода высоковольтные и стоят по обе стороны столбы со светом. А сосед строит впритык забора себе гараж и выводит калитку, ворота на нашу улицу. Подскажите имеет ли он право на это? Какие права и законы это разрешают? Заранее спасибо.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Я проживаю в многоквартирном доме. Рядом с домом у меня расположен металлический гараж. С 2009 г. ОМСУ пытаются снести мой гараж (и другие тоже) как не законные постройки. Однако металлический гараж не остносится к постройке, а лишь является металической конструкцией, временно расположенной на земельном участке. Мне не понятно, какая разница будет ли стоять моя машина на этом месте, которая по своей площади занимает земли на 3 квадратных метра меньше чем гараж, однако является такой же металлической конструкцией как и гараж, только на колесах. ОМСУ сначала требовали с меня взять землю в аренду под металлический гараж (наверно скоро под автомобиль тоже заставят брать в аренду землю и согласовывать маршрут передвижения по городу за отдельную плату в качестве аренды), а когда я затратил деньги на подготовку документации для аренды земли под металлический гараж и принес их в ОМСУ то мне там отказали в аренде земли т.к. сказали, что Правила благоустройства города не предусматривают размещение металических гаражей в центре города, хотя п.п. 5 п.п. 5.5.13 данных Правил говорит об обратном (у нас есть протокол собрания жильцов мн. дома с разрешением размещать гаражи около этого дома). Как мне быть в данной ситуации и что нужно правильно на основе закона сделать, что бы ОМСУ забыли про меня и про мой гараж?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение