Сотрудник ИК-1 ФСИН России обманут работодателем - не выплатили переработку и включили дни сессии в недоработку
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я сотрудник ИК-1 ФСИН России, младший инспектор отдела безопасности. Мы работем посменно по 12 часов день, ночь, двое дома. Соответственно каждый месяц получается переработка.. Во втором полугодии мне не выплатили переработку, арнументируя это тем что я находился 20 дней на сессии и эти дни они включают в недоработку.. Хотя раньше все выплачивали и такой практики небыло.. Получаю заочно первое высшее образование. . Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. переработка должна оплачиваться отдельно. Если имеется справка вызов на сессию, то вам должны оплачивать и сессию, поскольку первое высшее образование (при условии что вуз имеет аккредитацию)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никита!

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа – это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности нормы, а именно – сверх ежедневной работы; при суммированном учете рабочего времени – продолжительность работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Обратите внимание, что если сотрудник задерживается на работе по собственной инициативе, то такую работу не считают сверхурочной: ее не оплачивают и отгулы за нее не положены (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 658-6-0). Продолжительность сверхурочной работы не должна быть свыше четырех часов для каждого работника в течение двух дней подряд, и свыше 120 часов в год. Привлечение сотрудника к сверхурочной работе допускается только по письменному распоряжению на каждый отдельный случай сверхурочных работ и только при согласии работника. Нельзя издавать один приказ или распоряжение о сверхурочной работе сразу на месяц, квартал или год.

Приказ о сверхурочной работе, а также письменное согласие сотрудника являются необходимыми первичными документами для учета расходов на оплату сверхурочной работы. В приказе должны быть названы причины возникновения необходимости в переработках и обязательно – перечислены привлекаемые работники. Кроме того, необходимо обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника в «Табеле учета рабочего времени».

Сверхурочное время оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере(ст. 152 ТК РФ). Поскольку Статья 152 кодекса не содержит четкого порядка определения полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы при различных системах оплаты труда. Поэтому при расчете заработка за сверхурочные часы можно воспользоваться правилами статьи 153 ТК РФ об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Администрация не права, переработка должна быть оплачена в любом случаеникакие сессиии не влияют на обязанность работодателя заплатить то, что положено с учетом переработки. А вот на время сессии за вами еще и сохраняется средний заработок. Куда жаловаться? В трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Извините коллеги Вы не правы.

Работодатель прав.

Работодатель ведет полугодовой суммированный учет рабочего времени.

У нас 2013 году годовой 1970 часов при 40 часовой рабочей недели, значит за полгода 985 часов.

При начислении з/п берут рабочие часы Работника за полгода отнимают учебный отпуск, если был на больничном, то отнимают больничные дни, также если был в отпуске, также отнимают отпуск. Если остаток рабочего времени свыше 985 часов, то оплачивают за переработку по ТК , если меньше-не начисляют.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий... увольняюсь по окончанию контракта. Начальник предоставил мне отгулы за переработку... но при этом за неделю выходных он мне списывает 56 часов переработки... Получается, что за субботу и воскресенье переработка тоже списывается... Насколько это законно?

Работаю сутки через трое при 36 часовой неделе. Каждый месяц есть переработка часов. Должны ли мне оплачивать эту переработку? И имеют ли право оплачивать смену отработанную в праздник с переработки часов? Спасибо.

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

На предприятии сократили одну смену, вместо пяти смен стало четыре. С новым графиком должна быть переработка, но за два месяца работы в таком ряжиме переработки не было в связи с тем, что смены выводили на выходные дни. Администрация подразделения заставляет брать дни за переработку, которой в сущности нет. По итогам двух месяцев у работников наоборот выходит недоработка. Имеют ли право заставлять брать дни за несуществующую пока переработку? И входит ли в недоработку больничный лист?

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Какие документы? Надо предоставлять о переработке, переработка 260 часов. Частично оплачена за праздничные дни и в итоге 165 часов переработки не оплачены. При увольнении ничего не оплатили. Нам скидывали график в xl и велся журнал где мы просто писали время прихода и ухода этот журнал забирали в онце месяца. Есть вариант доказать переработку?

Как добиться оплаты переработки при посменной работе, если в договоре указан жесткий оклад? Каждый месяц идет переработка на 10-20 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем по 12 часов, изменилось название завода и перестали платить переработку. Отдел труда пояснил что переработка оплачиватся не будет. Работники которые работают по 8 часов получают такуюже зарплату. За год у нас выходит 180 часов переработки! Как нам быть?

Работаю в войсковой части посменно сторожем, работа день-ночь, получается большая переработка, каким образом она должна оплачиваться, нам предоставляют 6 неоплачиваемых дней к отпуску, как заставить платить работодателя за переработку?

Получаю первое высшее образование заочно, работадатель отпускает все время на сессию и оплачивает но в этой сессии возник вопрос у работодателя: оплачивать ли мне билеты до месты учебы и обратно (аргументируя это что сессия была дистанционная это указано в справке вызов и подтверждения) Хотя деньги на сессию дали но билеты не хотят оплачивать! Обязан ли работодатель оплачивать билеты если сессия дистанционная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение