Затопленная ванная - как решить проблему и наказать виновников?
199₽ VIP

• г. Калининград

Сегодня 28.12.12 соседи этажом выше затопили мне ванную комнату (5 кв. м) , в связи с тем, что течь была сверху соответственно я осталась на сутки без электроэнергии), вызвала аврийку, т.к управляющая компания не работает выходные) акт составлен в двух словах) позвонила в диспетчерскую Янтарьэнерго (восстоновлении электроэнергии-отказ в помощи.

Этажом выше (виновники) проживает на сегодняшний семья дети постоянно днем и ночью одни.

Вопрос: как возместить ущерб и привлечь к ответственности мать ребенка, что бы хотя бы ночью она не бросала их одних. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

направляйте претензию соседям и в суд с иском и оценкой ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Составить акт оценить ущерб и подать иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте любого оценщика .стоимости ремонта за плату. Не заятягивайте.Потом иск в суд.к собственнику или нанимателю квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мария

вы уже зафиксировали случай затопления, вызвав аварийку. Затем составляйте акт о затоплении с участием управляющей компании. В акте должно быть указано - причина затопления и виновное лицо. Затем подсчитывайте ущерб и предъявляйте все убытки и ущерб виновному лицу. Возможно и не соседи сверху виноваты, а лопнула труба в межперекрытии, При отказе возместить ущерб -обращайтесь в суд в порядке ст. 15 и 1064 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В понедельник пригласите сотрудников УК для составления еще одного акта. Кроме того, в связи с затоплением и аварией они имеют право войти в квартиру этажом выше. Как раз они смогут сказать причину затопления.

Вы можете подать заявление в суд на собственника квартиры сверху о взыскании причиненных убытков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сделайте cстроительно-техническую экспертизу ,для того, чтобы уточнить размер ущерба. Попробуйте мирным путем решить проблему , если виновная сторона (сосед) не согласен суммой ущерба, или вообще не собирается признавать свою вину, следует обратиться с исковым заявлением о возмещения ущерба в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня 28.12.12 соседи этажом выше затопили мне ванную комнату (5 кв. м) , в связи с тем, что течь была сверху соответственно я осталась на сутки без электроэнергии), вызвала аврийку, т.к управляющая компания не работает выходные) акт составлен в двух словах) позвонила в диспетчерскую Янтарьэнерго (восстоновлении электроэнергии-отказ в помощи.

Этажом выше (виновники) проживает на сегодняшний семья дети постоянно днем и ночью одни.

Вопрос: могу ли я рассчитывать не только на материальный, но и на моральный ущерб ой сумме, ведь у нас с детьми (1 годик и 16 лет) 1,5 суток отсутствовала электроэнергия, пришлось очень тяжко, так как у нас отопление (двухконтурный котел), плита для приготовления пищи и все остольные бытовые приборы от электроэнергии. Спасибо.

Меня затопили соседи сверху, затопили ванную комнату. У них лопнул кран. Вызвала сантехников. Дождавшись хозяев они уехали. Как мне действовать что бы получить возмещение ущерба?

В 5-и этажном доме ночью была опресовка. В 2 часа ночи потекло соедение батареи и стояка, тоесть Американка, вызвали аварийку, течь устранили. Соседей снизу не было ночю дома, на утро предьявили притензии, что мы их затопили, требуют возьместить материальный ущерб. Кто в этом виноват? Заранее спасибо!

Кто несет ответственность и в соответствии с какими статьями законодательства, если приватизированную квартиру в многоквартирном доме затопили, выше этажом потек стояк горячей воды, кто должен возместить ущерб соседи или управляющая компания?

Мою квартиру затопили, квартира этажом выше муниципальная в ней прописаны 4 человека, один ребенок, в квартире никто не проживает, в ней были разбитв окна, произошел прорыв системы отопления, в акте управляющая компания написала из-за 100 % износа труб. Кто должен был заменить трубы администрация или управляющая компания? Кто должен возместить мне ущерб?

Соседи сверху постоянно нас подтапливают, не льёт вода, а сочится меж потолочных плит. От этого в нашей квартире постоянно влажно. Осложняется ситуация тем, что сосед неблагополучный - в квартире грязь, хлам, тараканы. Вызвали представителей управляющей компании они установили факт течи у соседа. Сосед устранять течь отказывается, управляющая компания также отказывается, объясняя это тем, что в ту грязь что у него в квартире и к тараканам они не пойдут. Что делать в такой ситуации?

Нас затопили соседи! Мы вызвали ПКСК что бы они составили акт, при этом в акте было написано что видимых следов ущерба нет, но виновник сосед сверху! При этом председатель сказала что она не может оценивать вызывайте оценщика. Оценщик насчитал ущерб на сумму 64000 тенге! Как быть с этим актом вина доказана, а в акте не написан ущерб, но оценщик насчитал ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

Меня ночью залили соседи сверху (квартира сдаётся) вызвала аварийку пришли перекрыли им воду на этом всё вызвала жкх составят акт (всё зафиксировали! _) теперь сосед меня посылает в страховую компанию (у него она застрахована)

ВОПРОС А мне зачем туда идти.

Меня затопили соседи сверху, соответственно я затопила соседей снизу. Я никуда не обратилась, а соседи снизу составили акт и обратились в суд. Получается? Что с меня хотят взыскать ущерб. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение