Вопрос - Могут ли политические беженцы, проживающие во Франции, получить материнский капитал и пособия по рождению и уходу за ребенком при поездке на родину через 2-3 года?

• г. Пуатье

Мы с супругой проживаем во Франции, имеем статус политических беженцев. Через 3 месяца ожидается пополнение в семье, это будет второй ребенок. Согласно нашего статуса мы не имеем права обращаться в консульство России, сможем ли мы приехав на родину через 2-3 года оформить документы и получить материнский капитал и пособия по рождению и уходу за ребенком? Заранее благодарен Вам и Вашему сайту!

Ответы на вопрос (1):

Если докажете гражданство РФ у матери и ребенка, на момент рождения - материнский капитал да.

Пособия - нет, истекут сроки обращения за ним.

Спросить
Пожаловаться

Семья граждан Украины проживает в России по статусу временное убежище более одного года. Оба супруга все это время официально трудоустроены. В семье ожидается рождение ребенка. Положено ли такой семье пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или это пособие выплачивается исключительно гражданам России?

Как получить материнский капитал в следующей ситуации. У матери второй ребенок. На первого ребенка 2020 года рождения мать ограничена в родительских правах, ребенок по документам проживает с отцом. У отца во втором браке ожидается рождение второго ребенка. Материнский капитал не оформляли.

Во втором браке у матери родился ребенок 2022 года рождения. Положен ли материнский капитал? Как за первого или второго ребенка? Второй брак не зарегистрирован, ребенок по месту жительства зарегистрирован с отцом, пособия получает отец.

Имеет ли ребёнок рождённый в России право на выплаты детского пособия?

Подскажите пожалуйста, у знакомых беженцев с Украины (но статус беженца не имеют, только статус временно проживающих) родился ребёнок в России (это втовой ребёнок в семье). Имеет ли ребёнок рождённый в России право на выплаты детского пособия? И в каком размере?

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Как оформить статус беженцев для жителей г.Попасная Луганской обл. с несовершеннолетними детьми, с 16.07.2014 г. ведутся бои, в настоящее время ведётся массированный обстрел, разрушено жилье, отсутствует газ, свет, вода, какие нужны документы для оформления статуса беженцев, оформляется ли статус беженцев для жителей нашего города на территории России, где можно оформить статус, какие есть льготы для беженцев?

Мы прибыли с Украины (Донецкая обл.), там получали пособие на ребенка до достижения 3-х лет и пособие по инвалидности 3-й гр. В УФМС СПб нам посоветовали оформить временное убежище (уже почти выдали свидетельство), но никто тогда не сказал, что этот статус не дает права на выплату в РФ всех вышеуказанных пособий, а теперь в ПФ нам говорят, что для выплаты пособий нам нужно иметь статус беженца. Как теперь его получить? Можно ли отказаться от временного убежища и просить статус беженца? Иначе мы ничего не сможем получать ни от Украины, ни от РФ. И еще: если у нас родится в России ребенок (фактически второй в семье), сможем ли мы после оформления ему гражданства РФ получить материнский капитал и пособие по уходу?

Может ли семья получить материнский капитал, если мать - гражданка России, отец - гражданин Франции, первый ребенок родился во Франции, второй - в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама родила шестерых детей. Младшую сестру родила в 1996 году, а первого ребёнка в 1980 году. Имеет ли право она получить статус "Мать героиня" и куда ей обратиться? Какие документы необходимы для получения статуса? Заранее вам благодарен.

Мы хотим семьей выехать в россию из украины, сможем ли мы получить статус беженцев, что этот статус дает?

Я из Украины, хочу с семьёй переехать в Крым в статусе беженцев, продскажите, сможем ли мы взять ипотеку на квартиру и можно ли получить материнский капитал в статусе беженца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение