Случай ДТП без сотрудников ГИБДД - приглашение на процесс и возможные последствия

• г. Старый Оскол

Я виновник дтп. схема дтп была составлена без сотрудников гибдд. Через 5 месяцев принесли извещение по иску потерпевшего в дтп кстраховщикам по осаго как третьему лицу. Обязательно ли присутствие на процессе? Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Присутствие ваше в процессе не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Я виновник мелкого ДТП. Оформляли извещение о ДТП самостоятельно, без сотрудников ГИБДД. При оформлении документов оказалось, что у потерпевшего нет ОСАГО (у меня ОСАГО есть). В бланк извещения он вписал старый ОСАГО от 2014 года. Сможет ли он взыскать деньги с моей страховой компании в этом случае? Или наличие/отсутствие ОСАГО у потерпевшего никак не влияет на страховые выплаты с виновника ДТП?

Я виновник дтп. Застрахован по ОСАГО в компании которая признана банкротом. Оформление дтп происходило в ГИБДД, в группе разбора. На месте составлена только схема дтп. Нужно ли оформлять извещение о дтп и куда его направлятт.

Схема ДТП фальсифицированна. Составлена сотрудником ГИБДД, который на место ДТП не выезжал. Исправлено расположение автомобилей. За понятых расписались неизвестные лица. На суде понятые признались, что эту схему они не подписывали, а подписали только первоначальную, которая была составлена на месте ДТП (черновик)., но первоначальную схему работники ГИБДД не показывают, потому что там есть различия. Сотрудники ГИБДД говорят, что они на месте ДТП дают расписываться сразу в двух местах: на составленной схеме и на чистом листе бумаги, о чем якобы понятые забыли. Имеют ли право они давать понятым подписывать чистый лист бумаги? Может ли судья признать схему фальсифицированной? Если да, то что для этого надо? Имеет ли право судья выносить решение по фальсифицированной схеме?. Потому что позиция судьи пока не понятна.

Произошло ДТП. Я был признан потерпевшим, виновник дтп был состоянии алкогольного опьянения и у виновника просроченный полюс осаго. Был составлен протокол, схема дтп все как положено. Каким образом теперь мне можно взыскать с него материальный ущерб?

На месте ДТП не составлен бланк извещение с виновником. Вызвали ГИБДД, выдали справку. Можно подать документы в ОСАГО без извещения?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

В случае упрощенного оформления ДТП (европротокол) и одновременно в случае прямого возмещения убытков (ПВУ):

1. Обязан ли был виновник отправить свой экземпляр извещения в свою СК?

2. Если виновник не отправлял свой экземпляр извещения в свою СК, то обязана ли СК посылать соответсвующий запрос к виновнику или же она имеет полное право СРАЗУ отказать

- в акцепте заявки от СК потерпевшего?

- вообще в выплате?

Один экземпляр извещения о ДТП от потерпевшего сдан в СК потерпевшего в рамках ПВУ и отправлен в заявке в СК виновника. Сданный экземпляр извещения заполнен полностью, причем лицевая сторона заполнена ОБОИМИ участниками и явно отмечено отсутсвие разногласий по пунктам 14,15,16,17 извещения. Оборотная сторона заполнена только потерпевшим, но её заполнение обоими участниками вроде и не предусмотрено.

3. Наличие нагрудного знака и подписи сотрудника ГИБДД в извещении подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оформление ДТП с получением справки №748? Дело в том, что сотрудник ГИБДД на место прибыл, но не оформлял ДТП, поскольку по обоюдному согласию участников решено было воспользоваться европротоколом, но в извещении всё же расписался с целью заверить его.

Существует ли судебная практика хотя бы по одному из вопросов? Вопросы очень важные, поскольку судебный процесс уже в полном разгаре, а закон об ОСАГО несколько неоднозначный и местами противоречивый. : (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП - я потерпевший. Сотрудник ГИБДД оформил извещение о ДТП форма 11 (я позвонил в свою страховую компанию - там мне и подсказали какую форму заполнить). В страховой компании виновника ДТП отказались принять такое извещение, сославшись на форму 748 и потребовали принести схему ДТП. В ГИБДД мне отказали в выдаче копии схемы для страховой компании. В результате я не могу оформить страховой случай. Как мне поступить в этой ситуации?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

При аварии, ввиду ее незначительности, было составлено извещение о дтл без присутствия гибдд. Я, как виновник аварии не отдал это извещение в страховую компанию, за что мне было предложено страховой компанией выплатить добровольно 50 000 руб. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение