Как получить сумму для оплаты штрафа, если заблокировали все счета - ситуация и возможные решения.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая, человек был осужден по ч.1 ст.280 УК РФ, в связи с чем в отношении него был вынесен приговор с наказанием в виде штрафа (основной вид наказания). При этом федеральная служба по финансовому мониторингу заблокировала ему все счета (ФЗ-114, 115), в том числе зарплатную карту осужденного. Подскажи, как можно получить именно сумму для оплаты штрафа, все гос. органы пожимают плечами (на вопрос как получить арестованные деньги), что весьма удивляет, суд тоже говорит что не может помочь, ссылается на то, что нужно в фед. службу по финансовому мониторингу направить копию приговора, постановление приставов, тогда они разблокируют карту, но что-то сомнения есть. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? Есть еще подозрения, что возможно осужденный что-то путает, ссылается на то, что только через год арест со счетов будет снят. Может есть стать закона, способствующие снятию ареста со счета для оплаты штрафа.

Ответы на вопрос (7):

Напишите письмо в фед.службу по финансовому мониторингу

Спросить
Пожаловаться

В данном случае со всех счетов будут сниматься денежные поступления в счет уплаты штрафа, поэтому и счета заблокированы.

Спросить
Пожаловаться

ссылается на то, что нужно в фед.службу по финансовому мониторингу направить копию приговора, постановление приставов, тогда они разблокируют карту,

Вот именно это и сделайте,указав на то ,что приговор должен быть исполнен.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

«Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

....

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

...

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

....»

Вместе с тем, несмотря на однозначные нормы действующего законодательства, проблемы связанные с наложением ареста на банковские счета клиента возникают у банков постоянно.

Зачастую на практике сами судебные приставы направляют в банк исполнительные документы на взыскание денежных средств, не считая при этом необходимым предъявить одновременно постановление о снятии ранее наложенного ими ареста. При этом исполнительные органы считают, что при наличии наложенного ими ареста, банки обязаны безоговорочно исполнить постановление судебного пристава о перечислении денежных средств. В обоснование приводится п. 2 ст. 17.14 КоАП РФ, предусматривающий административный штраф за неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника. Нормы, определенные пунктами 4 и 8 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», судебными приставами при этом, почему то игнорируются.

Свое, отличное от законодательства мнение, имеет также Минфин РФ. С завидной регулярностью финансовое ведомство выпускает письма и разъяснения, согласно которым, при наличии ареста денежных средств на счете, банки должны по неизвестным основаниям проводить налоговые платежи, если они относятся к группе очередности предшествующей той, к которой относятся платежи, в обеспечение которых наложен арест (например: Письма Минфина от 11.05.2012 № 03-02-07/1-118; от 15.09.2011 № 03-02-07/1-330, от 24 мая 2013 г. № 03-02-07/1/18562)

Вопрос об очередности исполнения платежей по счету был бы актуален, если бы арест денежных средств на счете, в соответствии с действующим законодательством, предполагал бы проведение каких либо расходных операций по такому счету.

А так как таких исключений законом не предусмотрено, то вообще не понятно с какой стати необходимо задаваться вопросом об очередности платежей при аресте счета.

Все расчетные документы, предъявленные к банковскому счету (и в рамках исполнительного производства, и налоговые платежи, и расчетные документы прочих кредиторов), будут оплачены банком в очередности, установленной ст.855 ГК РФ, но только после снятия ареста в установленном законом порядке (п.4 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»).

Если кредитору в срочном порядке необходимо списать денежные средства со счета должника при наличии ареста, то он может обратиться в суд с ходатайством об уточнении порядка ареста счета и разрешении оплаты из арестованных средств платежей, относящихся, в соответствии с Гражданским законодательствам, к предшествующим группам очередности списания (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1996 № 6).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать арест в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы судебный пристав, что хлопочете об интересах государства и оплате штрафа?

А поставить вопрос о замене штрафа другим видом наказания не пробовали?

"Есть еще подозрения, что возможно осужденный что-то путает, ссылается на то, что только через год арест со счетов будет снят"

Так нет слов для комментарий этого " заявления" осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Какая-то бредовая ситуация. НЕ пойму, причем здесь уголовное наказание и федеральная служба оп финансовому мониторингу?

Исполнение уголовоного наказания виде штрафа занимаются исключительно судебные приставы.

ФСФМ может осуществлять исполнение только в отношении должника - бюджетной организации.

Напишите жалобу в суд, оспаривайте действия ФСФМ.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу у родственника был арестован зарплатный счет. Суд состоялся, наказание - штраф, в банк сразу отправили приговор. Но вот уже 3 месяца банк не снимает арест с счета, требует постановление суда о снятии ареста с счета. Судья в постановлении отказал, аргументирует, что в приговоре все указано. Брат занял деньги для погашения штрафа. Что в такой ситуации следует предпринять? Спасибо!

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

При покупке машины в 2010 году была проблема арест суд. приставов старый хозяин оплатил долги ему сняли арест я без проблем поставил на учет в конце 2011 года я с нял с учета для продажи тоже без проблем а потом мне звонит покупатель и говорит что машина в аресте я взял справку у суд. пристовов что арест снят привез в гибдд они сказали что в базе данных числется арест мы с рук справки непринимаем я к судебным пристовам они говорят мы все сняли все оресты. Что мне делать? Замкнутый круг. Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд? Непойму что им еще нужно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Помогите составить заявление в суд. На меня было заведено уголовное дело. На этапе следствия Оленегорским судом Мурманской области было вынесено постановление о аресте автомобиля. Судили меня Мирненским судом Архангельской области и суд вынес штраф в 100000 т.р. который я оплатил после заседания суда до вступления в силу приговора. Суд не направлял приставам ни каких документов. В приговоре говорится, что арест на имущества (автомобиль) отменить по окончании исполнения настоящего приговора в частности имущественных взысканий. У приставов на меня ни каких документов нет. В ГБДД висит арест. Оленегорский суд отказался выносить​ постановления о снятии ареста, сослался на Мирненский суд. Мирненский суд говорит что они не каких дополнительных постановлений не должны выносить. ГБДД без документа подтверждающего исполнения настоящего приговора в,части имущества не могут снять арест. У меня на руках копия приговора Мирненским суда, заверенная судом копия чеков оплаты штрафа. Помогите пожалуйста. Уже месяц не могу снять арест.

Была судимость в 2013 году,125 ч. 2 УПК (по старому УПК) Украины, наказание было назначено в виде штрафа. Штраф оплатил через 3 месяца после приговора, в декабре 2013 года. Почитав статью 89 УК, я понял, что снятие судимости при штрафе предусмотрено только через год со дня приговора. А если штраф оплачен позже со дня оплаты штрафа? Возможно ли снятия судимости в более ранние сроки?

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в этом случае штраф оплатить до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае приговор считаться исполненным?

Например осудили человека например по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, может ли осужденный, раз он согласен с обвинением и с приговором оплатить штраф до вступления приговора в законную силу и будет ли в этом случае наказание по приговору считаться исполненным. И куда он должен предоставлять чеки и прочие документы об уплате уголовного штрафа по приговору суда.

Судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об оресте всех счетов из-за долга! Неделю назад пристав вынес постановление о снятии ореста с заработного счёта! (орест сняли) но деньги я снять всё равно не могу! В банке мне сказали что из-за ореста по другим счетам всё равно и заработный счёт будет блокироваться! И пока пристав не снимет орест со всех счетов деньги я получить несмогу! После этого я поговорил с приставом и она мне сказала что небудет снимать орест по другим счетам и что мне банк должен по постановлению дать деньги! Но банк так и не снимает орест из-за ореста по другим счетам! Как мне быть? Должен ли банк дать доступ ко средствам?

Мироым судьей я был осужден к выплате штрафа за преступление предусмотренное статьей 116 ч.2 УК РФ. Штраф был мною выплачен через службу судебных приставов в положенное по закону время (в течении 30 суток). Однако параллельно с направлением копии приговора и исполнительного листа судебным приставам мировой судья направила копию приговора по месту работы. В приговоре отсутствовало наказание ввиде лишения права занимать определенные должности. Эпизод по кторому состоялся приговор не связан с моей работой, произошел по месту моего жительства, в нерабочее время.

Насколько правомерны такие действия мирового судьи? Не являются ли они нарушением "Закона о защите персональных данных" в части распространения судебной информации?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение