Пересчет пенсии по льготному стажу - как трудовая книжка может помочь в споре с ПФР?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ушел на пенсию по инвалидности в 1990 году. ПФР сказал, что бы я принес трудовую книжку и копию заверенную отделом кадров. Это был еще СССР, и все было государственным. Про военный билет ничего не говорили. В 2010 году была валоризация и мне не подсчитали льготный стаж и армию в двойном размере. Я стал задавать вопросы ПФР. Началась долгая переписка с ПФР. Наконец я им доказал, что если пенсия рассчитана по статье 30 пункт 4 по ПЗ РФ № 173 от 2001 года, то и при валоризации должен входить льготный северный стаж, учеба и армия в двойном размере. Они согласились наконец то, но сказали что бы я принес свой военный билет для подтверждения моей службы по призыву. И теперь они пересчитали валоризацию, но как бы я донес недостающие документы т. е. не исправили свою ошибку допущенную еще в 01.01.2010 г. Так как моя пенсия в 2010 году должна быть больше на 200 рублей, плюс эта сумма до 2013 года еще и не раз индексировалась. Я не могу понять ведь в трудовой книжке есть запись: Служба в Советской армии 2 года. Уволен с завода по статье 29 КЗОТ СССР, которая говорит, что я уволен в связи с призывом на службу в Советскую армию. Также Конституция СССР и Закон о службе в Советской армии говорит, что для человека в 18 лет больше никакой службы не существовала, кроме как по призыву. И по идеи, что мне им доказывать и зачем нести военный билет. А так они не хотят исправлять свою ошибку. Так может трудовая книжка доказать, что служба в армии у меня была по призыву.

Ответы на вопрос (8):

Если вам отказывают в исправлении и у вас есть отказ на руках, обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском к ПФ

Спросить
Пожаловаться

учеба не входит в стаж только служба

Спросить
Пожаловаться

не надо искать пф черную кошку.. в темной комнате. служба в са подтверждается записью в трудовой и ничем иным .попробуйте без суда написать жалобу в областное управление пф. как правило.помогает

Спросить
Пожаловаться

Если есть военный билет, то принесите в ПФР. В чем проблема? Или его нет? Записи в трудовой книжке о службе в армии - это производное, основной подтверждающий документ всё же военный билет. А вообще ничто не мешает ПФР сделать запрос в военный комиссариат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

По данному вопросу необходио получить письменный отказ пфр, а затем обжаловать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Олег, подавайте в суд иск о признании действий ПФР незаконными, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему ПФ РФ опирается вот на это:

(резюме - читайте в конце текста)

Статья 37

2. Установить, что в случае предоставления дополнительных документов, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 статьи 30.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), перерасчет размера трудовой пенсии в связи с изменением величины расчетного пенсионного капитала и (или) изменением суммы валоризации в соответствии со статьями 30 - 30.2 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) производится с 1 января 2010 года при обращении с указанными документами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, по 31 декабря 2010 года включительно.

(Федеральный закон

О внесении изменений

в отдельные законодательные акты российской

Федерации и признании утратившими силу отдельных

законодательных актов (положений законодательных актов)

Российской федерации в связи с принятием федерального

Закона "о страховых взносах в пенсионный фонд российской

Федерации, фонд социального страхования российской

Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского

страхования и территориальные фонды обязательного

медицинского страхования"

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2009 N 341-ФЗ,

от 27.07.2010 N 227-ФЗ))

Резюме:

хотя со сроками вы пролетели,

тем не менее - если ПФ РФ попросил у вас военный билет -

несите , может "проглотят" и вам повезет.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия назначена в 2005 г. Валоризация прересчитала пенсию моих прав до 2002 г. Сейчас представила дополнительно справки о работе и бирже до 2002 г. на 1,5 года, которые не вошли в пересчет. Должны ли в ПФР включить в валоризацию и пересчитать мне пенсию за эти годы с процентами повышения пенсий за годы с момента валоризации?

Я пенсионер. 1949 г.р. Мой стаж 1 1965 по 2009 год. С 1999 года я получаю пенсию как чернобылец (ликвидатор, не инвалид). Валоризация проводимая с 1 января 2010 года дает ли прибавку к моей пенсии?

К пенсии которую я получил в этом 2010 году прибавок не было, в пенсионном фонде сказали что государственные пенсии не подлежат валоризации, а также попросили написать заявление на переход на обычную пенсию... Прокомментируйте пожалуйста правильно ли это?

Я Ольга.

Пенсия по инвалидности 3 группа назначена в 1998 году. Дата рождения июль 1959 года,

В 09,09,2008 году по другой справке о зарплате должен был сделан перерасчет.

В 2010 году изменили стажевой коэффициент с 0,3 на 0,55, и валоризация прошла, значит снова должны были сделать перерасчет, в этом году на пенсию по старости пойду, опять перерасчет.

Меня замучил вопрос - какой - (К) и (Ти) – количество полных лет на момент назначения пенсии из формулы К = (12 + [ Ти – 18 ] * 4) / 180). должен браться в 2008, в 2010, в 2014 годах при пересчете моей пенсии.

1998 39 года

2001 42 года то К = 0,6

2008 49 года то К = 0,7555555, так вот здесь при перерасчете 0,75 или 0,6 должно браться и при валоризации 0,777777 или 0,8 или же 0,6

2009 50 то К = 0,7777777

2010 51 то К = 0,8

2011 52

2012 53

2013 54

2014 55

Меня зовут Александр Владимирович! Я пенсионер с ноября 2010 г. До этого года не думал правильно или неправильно начислили пенсию и провели валоризацию. В это году я в личном кабинете госуслуг получил сведения о трудовой деятельности из ПФ РФ. И обнаружил, что там трудовой стаж начинается с 01.011997 г. А по моей трудовой книжке стаж начинается с 26.08.1970 г. При расчете валоризации взяли стаж 4 г 11 ь 28 дн. Вместо 27 л 8 м 16 дн. Считаю что валоризация посчитана неправильно. Как быть?

Валоризация. Информация разрознена и путается.

1. Расчет стажа-советского. Входит ли отпуск по уходу за детьми до 1.5 лет?

2.10% платим и тем у кого нет стажа 1991-2001 тский, но есть советский?

3. Как рассчитать страховую в 2001 году, если на пенсию ушли в 2009 году, то есть по сегодняшним данным? Взять коэффициент 3.6, но если не знаем, сколько отчислено после 2001 года?

4. Зачем берем коэф. 1.2 и 0.55+ 0.01*стаж при валоризации?

5.Как считать валоризацию в случае, если человек работает?

Как правильно посчитать валоризацию пенсии при стаже 34 года 9 месяцев 19 дней. Стаж с 1979 года по 2015 год. Страховая пенсия-10758 р на сегодняшний день. Валоризация-1199.57.

Мой трудовой стаж весь до 2001 года. С 1972 по 2000 год непрерывный подземный стаж-28 лет 3 месяца 1 день. С 2000 по 2001-9 месяцев 10 дней-Саха (Якутия). На пенсию имел право выйти в 1992 году. Из за проволочки ОК шахты со стажем 21 год вышел на пенсию в 1993 году. Пенсия до 2001 года была в максимальных размерах. В конце 2001 года была пересчитана с нарушениями всех из возможных позиций по размеру моей пенсии. Районный коэффициент 1.7 заменен на 1.4, стажевой коэффициент при подземном стаже в 29 лет-0.71 при валоризации изменен на 0.68 О применении абз.3 п.5 ст. 30 (№173-ФЗ в редакции 2001 года) при расчете пенсионного капитала тоже не судьба, коэффициент валоризации 0.28.На данный момент имею 33 календарных года трудового стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районное УПФР г.Екатеринбурга требуют справку с места работы и справку с военкомата о призыве меня в ВС СССР (офицер запаса) в 1969 г. на два года, с 1968 по 1993 г. г. проживал в Молдове. Мне сказал начальник отдела, что трудовая книжка и военный билет не являются подтверждающими документами, а в них есть все записи. Это надо для подтверждения стажа при начислении валоризации пенсии, т.к. пенсия начислена по выслуге лет (летный состав) и при валоризации пенсии не учли 15 лет работы на земле и два года службу по призыву в ВС СССР.

В ноябре 2013 г. перевели на пенсию по старости с пенсии по инвалидности (3 группа. Весь период работала). В период нахождения на пенсии по инвалидности несколько раз предоставлялась копия трудовой книжки и вкладыша к ней. В ноябре 2015 г. выяснилось, что в стаж не внесены 3 года (с 1994 по 1997 г.г.) соответственно неправильно рассчитана пенсия. Основание: Ошибка в заполнении титульного листа вкладыша в трудовую книжку (Вместо 1996 г. записано 196 г). ПФР об ошибке не информировал. Убрал из стажа года работы в фирме прием в трудовой книжке, увольнение во вкладыше. Пересчитали пенсию за декабрь 2015 г. Обязан ли ПФР пересчитать пенсию с 2013 г. с учетом индексации? Куда обратится с претензией к ПФР?

Как должен быть произведён расчет сумм доплат по валоризации лица летного состава ГА, если согласно летной книжке и трудовой книжке:

1) 1973-1977 г. г.-работал инженером смены по обслуживанию самолётов (входит в СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 79 ЗАКОНА РСФСР) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

2)1980-1990 летал бортинженером Ту-154, налётза этот период 6660 час (при пересчете в льготный стаж делили на 20 час-333 месяца, примерно 28 лет.)

При расчете трудовой пенсии по старости (1997 г) был выбран вариант расчета по специальному стажу (по выслуге лет), полностью перестал летать в 2008 году и ушёл на пенсию.

Подскажите, какой % валоризации должен быть применен в данной ситуации отделением ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение