Необходимость выделения доли дочери при приватизации 3-х комнатной квартиры - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Виктор. У нас с братом 3 х комнатная квартира, не можем приватизировать её на двоих, без выделения доли моей дочери, она раньше была прописана (10 лет назад выписана, и прописана у матери) Долю бывшая жена выделять не хочет в своей квартире. При подачи документов нам сказали что мы не можем приватизировать кв. без участия дочери, так ли это? Дочери сейчас 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вам дали совершенно правильный ответ.

Ребенок имел в вашей квартире право на жилую площадь, затем вы его выписали в квартиру,где собственником является мать ребенка ,и в результате данной прописки-выписки ребенок приобрел только ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.

Поскольку ребенок не ЛИШЕН ПРАВА НА ПЛОЩАДЬ в вашей квартире, то он ОБЯЗАН УЧАСТВОВАТЬ в приватизаци квартиры наравне с вами и вашим брато в доли по 1/3.

Спросить
Пожаловаться

ребенку не обязательно выделять 1/3, ей будет достаточно выделить самую маленькую долю

Спросить
Пожаловаться

Вопрос весьма спорный. То, что Вам сказали не в счет, получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Виктор, у нас с родным братом 3 х комнатная квартира, не можем приватизировать квартиру на двоих,, так как в ней была прописана моя дочь, сейчас она выписана (уже 10 лет прописана у матери) но бывшая жена не хочет ей выделять долю в своей квартире. Дочери 15 лет. в этой квартире никогда не проживала.

Ответьте пожалуйста, дочь была прописана на жилплощади у свекрови (квартира неприв-ая), после развода с мужем я дочь прописана у меня (квартира 30 кв.м). с 2011 г. Сейчас свекровь хочет приватизировать свою квартиру, но в тсж ей сказали что могут только если выделять внучке долю или если я из своей квартиры выделю дочке долю. Может ли свекровь без нашего ведома приватизировать квартиру без выделения внучки доли?

3-х комнкатная квартира приватизирована на меня и двоих моих детей: старшей дочери 24 года, сыну 15 лет. Бывшая жена в доле не учавствует, в квартире не прописана. Имею ли я право подарить часть своей доли (или долю полностью) своей настоящей законной жене?

Отец хочет приватизировать квартиру. Прописано 6 человек: отец, мать, я,бывшая жена и мои дети: дочь-20 лет и сын 17 лет. До 2005 г. моя бывшая жена и дети были прописаны в другом городе (Старый Оскол). Дети принимали участие в приватизации квартиры моего тестя, а жена отказалась от своей доли. Какая степень их участия в приватизации квартиры моим отцом? Имеют ли они право на долю в квартире отца?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек, в том числе бывший муж моей дочери. Ордер на квартиру был выписан в свое время покойному отцу моей жены. На нашу просьбу выписаться бывший муж моей дочери отвечает отказом, хотя в этой квартире не живет, но каждый месяц перечисляет деньги на часть квартплаты. Он считает, что имеет право при продаже приватизированной квартиры на свою долю. Квартира же эта ранее принадлежала родителям моей жены, у которых кроме моей жены были еще дочь и сын. Можно ли моей жене приватизировать эту квартиру без согласия бывшего мужа моей дочери?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Есть 1 квартира жилая площадь 18 м приватизированна отцом и дочерью без выделения доли. Дочь из квартиры выписалась теперь она хочет выделить себе долю в этой квартире. Вопрос может ли отец отказать в выделение доли. И может ли она прописатся без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Квартира находится в долевой собственности (3 доли – моя, моей жены и дочери, 1 доля принадлежит моей матери). Вопрос: прейдёт ли эта доля в будущем в мою собственность, если нет никакого завещания матери? Кроме меня у матери есть ещё один сын – мой старший брат, но он живет в своей квартире, при приватизации нашей квартиры был выписан и отказался от участия в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение