Как и куда обращаться из-за курения в общественном месте?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

в кафе же курят есть зоны как для курильщиков так и для не курильщиков.А вообще если уж говорить в данном случае бар это не общественное место,а место для проведения досуга и отдыха.Если по вашей идее судить то каждый кто пьет пиво в баре,кафе может быть привлечен по статье 20.20 Коап РФ,но не привлекают же,так как это место отдыха.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Является ли курение в общественном месте электронной сигареты нарушением закона о запрете курения в общественных местах?

Распространяется ли закон о запрете курения в общественном месте на электронные сигареты?

Предполагаются ли штрафы за курение во дворе жилого дома? В законе о запрете курения запрещается курение в подьездах и лифтах домов, а придомовая территория входит в эти запреты?

Сейчас вышел новый закон о выезде ребёнка за границу. Если я поставлю запрет выезда ребёнка с мужем за границей, могу ли после этого запрета выезжать с ребёнком? И если я ставлю запрет о выезде ребёнка за границу, бывшему мужу об этом запрете говорят?

В связи с вступлением в силу закона о запрете курения в общественных местах, 1 возможно ли открыть специализированное место для курения кальяна на обычном табаке (не смеси), 2 возможно ли в таком месте подавать чай сладкое и прочее?

Приннят

ли закон в Госдуме о запрете курения электронных сигарет в общественном месте или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cлышала, что вышел федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Является ли подъезд, лестничная клетка общественным местом?

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Хотелось бы с Вашей помощью расставить все точки по поводу запрета курения в образовательных учреждениях и прилежащих им общежитиях. В данный момент нас (студентов) полностью ограничили в курении табака, как в университете, так и в общежитии. Нет никаких специально-отведенных мест для курения. Курить нельзя! Сделаю пометку, что общежития нашего университета закрываются с 00:00 до 06:00 и для входа и для выхода.

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон, предполагает полное лишение курения в образовательных учреждениях и в общежитиях, или все же должны существовать специально-отведенные места для этого? Разве это не нарушение уже прав курильщиков?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение