«Отказ старшего судебного пристава в отмене постановления об окончании производства - анализ доказательств и рекомендации в апелляционной жалобе»

• г. Мензелинск

В качестве доказательства, что старшим судебным приставом не незаконно отказывается в отмене постановления об окончании производства я в суд представил заключение экспертизы. Однако суд в решение в удовлетворении жалобы указал, что представленное суду исследование, суд не может признать доказательством необходимости отмены постановления судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства, поскольку усматривает необходимость повторного совершения исполнительных действий в связи с тем, что установленные средства стока воды не выполняют функции отвода воды, вода мимо лотков течет в сарай и участок взыскателя, так как представленное суду исследование проведено не на основании определения суда и эксперт об уголовной ответственности за дачу ложного заключения не предупрежден.

Как в этом случае быть. На что надо указывать в апелляционной жалобе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 4 части 1 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба должна содержать основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным. Вот и укажите, почему Вы не согласны с выводами суда об отклонении представленного Вами заключения эксперта

Спросить
Пожаловаться

П.9 ст.47...В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. На какие именно случаи распространяется действие этого пункта. Пристав отменил постановление об окончании моего ИП на основании этого пункта, у меня была присуждена единовременная выплата после ДТП. Имеет ли пристав на это право?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Есть исполнительное производство о выполнении решения суда Тихвинской администрацией по ремонту дороги. Администрация утверждает, что решение суда выполнено, а истец утверждает, что дорога не сделана. Судебный пристав своим требованием без постановления о назначении специалиста обязывает Тихвинскую администрацию предоставить заключение независимого специалиста о выполненных работах по ремонту дороги. Администрация находит такого специалиста, который делает заключение, что дорога отличная и решение суда выполнено в полном объеме. В исполнительном производстве появляется экспертное заключение, дающее возможность приставу исполнительное производство закрыть. Пристав не выносил постановление о назначении этого специалиста, однако все документы и экспертизу приобщил к материалам исполнительного производства. Как исключить это экспертное заключение из материалов исполнительного производства? Эксперт не подписывался об ответственности за дачу ложного заключения, т.к постановление судебный пристав о назначении этого эксперта не выносил. Как привлечь эксперта к ответственности? Как вообще бороться с этой экспертизой. Судья говорит, что может руководствоваться любой экспертизой по своему убеждению, поэтому её необходимо исключить как можно быстрее до окончания исполнительного производства.

Государственный обвинитель в судебном заседании огласил заключение эксперта. Однако подписку с разъяснением прав и обязанностей эксперту не огласил, то есть не представил суду. Но ведь согласно законов подписка обязательный элемент заключения. Согласно ст.240 УПК РФ суд может взять только те доказательства которые были предметом исследования в суде. Вопрос может ли в таком случае суд принять как доказательство экспертизу без подписки?

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Мировой судья вынес решение об отказе мне в иске ко второму участнику ДТП. На этапе апелляционного рассмотрения моей жалобы была проведена автотехническая экспертиза, эксперт дал ложное заключение и моя жалоба была отклонена, а решение мирового судьи оставлено в силе. Все вышестоящие инстанции оставили это решение в силе, основываясь на ложном заключении эксперта. Сейчас у меня есть акт экспертного исследования той же самой лаборатории, в которой работал эксперт, давший ложное заключение, акт полностью подтверждает мою невиновность в ДТП и доказывает ложность первоначальной экспертизы. Мной подано заявление в прокуратуру о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Должен ли я дождаться окончания проверки прокуратуры или могу подать заявление в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как пока прокуратура проверяет истечёт трёх месячный срок? И в какой суд подавать заявление? Так как экспертиза проводилась апелляционном суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писала жалобу на пристава о незаконно вынесенном постановлении о взыскании исполнительного сбора и просила отменить. Старший пристав в постановлении отказал в удовлетворении жалобы. При этом в тексте постановления написал, что долг был оплачен вовремя и принято решение об отмене исполнительного сбора. Стоит ли обжаловать постановление старшего пристава в суде, т.к. вроде бы он и отказал в удовлетворении жалобы, но в тексте постановления написано что исполнительный сбор отменен (хотя его до сих пор не отменили)? И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора.

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение