Апелляционная коллегия Мосгорсуда совершила служебный подлог, как взяться за возбуждение уголовного дела и использование полиграфа?
199₽ VIP

• г. Москва

Апелляционная коллегия Мосгорсуда на двух заседаниях в двух составах сфальси-фицировала протоколы двух судебных заседаний, совершив таким образом служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Вопрос: как ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО против председательствющих, которые в ответ на замечания истца к протоколам отреклись от своих заявлений во время судебных заседаний? Как потребовать использование полиграфа для выяснения истины? Вайнштейн Шулим Мордкович, инвалид 1-ой группы, ветеран труда. Тел. 8-495-496-24-76, E-mail: mvinstoun@mail.ru vodka2.87@yandex.ru C уважением Вайнштейн. Москва, 29.12.13.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии видеозаписи или других веских доказательств ничего у Вас не получится. И даже при наличии указанных доказательств - тоже. Не реально!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Шулим Маркович!

Вы имеете право обратиться в квалификационную коллегию судей г. Москвы.

К числу гарантий, обеспечивающих независимость судьи при осуществлении правосудия, Закон РФ "О статусе судей в РФ" относит неприкосновенность судьи (п.1 ст.9). Согласно п.2 ст.16 названного Закона, раскрывающему одну из сторон принципа неприкосновенности, судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Вместе с тем гарантии судейского иммунитета, включая неприкосновенность, не носят абсолютного характера. Устанавливая в качестве общего правила запрет на привлечение судьи к ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и вынесенные судебные акты, федеральный законодатель исходил из того, что при осуществлении судебной деятельности возможны неумышленные ошибки ординарного характера, не дискредитирующие априори лиц, их допустивших, которые возникают в ходе разрешения конкретного дела при толковании и применении норм материального или процессуального права и подлежат исправлению вышестоящими судебными инстанциями. Что касается судебных ошибок, которые являются следствием профессиональной некомпетентности или небрежности судьи, т.е. недобросовестного исполнения им функции по отправлению правосудия, то они могут приводить к искажению фундаментальных принципов судопроизводства и грубому нарушению прав участников процесса и, соответственно, повлечь вынесение неправосудного судебного акта, которое хотя и не подпадает под признаки состава преступления, тем не менее может служить основанием для применения к судье мер дисциплинарной ответственности (Постановления КС РФ от 28.2.2008 г. № 3-П и от 20.7.2011 г. № 19-П).

Тем более не предполагается ограждение судьи, совершившего преступление, от уголовной ответственности - иное приводило бы к искажению конституционного смысла судейского иммунитета, а также к нарушению конституционных прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (определения КС РФ от 16.12.2004 г. № 394-О, от 7.2.2008 г. № 157-О-О и др.).

3.1. Процедурный механизм осуществления уголовного преследования в отношении судей урегулирован УПК РФ, в том числе его ст.144, 145 и 448, во взаимосвязи с положениями Закона РФ "О статусе судей в РФ" и предусматривает в качестве составной части и одновременно способа обеспечения неприкосновенности и независимости судей особый - усложненный по сравнению с обычным - порядок возбуждения уголовного дела в отношении судьи и привлечения его в качестве обвиняемого.

Обязательным условием этого порядка является наличие решения ККС о даче согласия на осуществление в отношении судьи уголовного преследования, что само по себе, как указывал КС РФ, не предопределяет обязательность вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или о привлечении его в качестве обвиняемого либо отказе в этом, а также принятия того или иного итогового решения по уголовному делу; при этом сама ККС в своем решении не вправе делать выводы (в том числе о виновности привлекаемого к уголовной ответственности лица), которые могут содержаться только в приговоре (ст.302 УПК РФ) или ином итоговом решении, постановляемом по результатам непосредственного исследования в ходе судебного разбирательства всех обстоятельств уголовного дела, т.е. разрешать вопросы, которые могут стать предметом доказывания на последующих стадиях уголовного процесса (определения от 14.12.2004 г. № 452-О и от 7.2.2008 г. № 224-О-О).

При осуществлении уголовного преследования в отношении судьи за деяние, совершенное им в процессе осуществления правосудия, должен безусловно учитываться вытекающий из ст.10, 11 (ч.1), 18, 118 (ч.1) и 120 (ч.1) Конституции РФ и закрепленный в ФКЗ "О судебной системе РФ" (ст.1 и 6) и "О судах общей юрисдикции в РФ" (ст.5), а также в соответствующих нормах процессуального законодательства принцип обязательности судебных актов, их неукоснительного исполнения на всей территории РФ и опровержимости только в судебном порядке в специальных, предусмотренных законом процедурах. Вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность.

Применительно к вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи по признакам преступления, предусмотренного ст.305 УК РФ, устанавливающей ответственность за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, это означает, что квалификационная коллегия судей не вправе самостоятельно определять, является ли конкретный судебный акт неправосудным, т.е. оценивать его законность и обоснованность, в том числе с точки зрения правильности применения материального закона или соблюдения процессуальных правил, - такая проверка может осуществляться лишь в специальных, закрепленных процессуальным законом процедурах, а именно посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Как следует из правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17.7.2007 г. № 615-О-О, возбуждение в отношении судьи уголовного дела и привлечение его в качестве обвиняемого в связи с вынесением им заведомо неправосудного решения не являются средством пересмотра такого решения, в связи с чем они могут иметь место лишь после того, как в установленной процессуальным законом процедуре принятое судьей решение будет признано незаконным и (или) необоснованным.

Удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Возбудить уголовное дело в отношении судьи такого уровня возможно по заключению высшей квалификационной коллегии судей при Верховном Суде РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Добиться хотя бы представлени ГП- уже не реально.

Спросить
Пожаловаться

это очень сложный вопрос, необходимо по крайней мере в течении 3 суток заявить замечания к протоколу суда. дальше жалобу прокурору,квалификационную комиссию судей далее по ситуации. как инвалид 1 группы вы имеете право обратиться прокурору за помощью в этом деле.

Спросить
Пожаловаться

К уголовному делу не стремитесь. . Не по силам это простому гражданину

Только Квалификационная коллегия судей поможет вам. возбудив в отношении судей дисицплинарное производство .

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить, можно ли потребовать использование полиграфа в уголовном деле для выяснения истины на уровне Генеральной прокуратуры РФ; E-mail: vodka2.87@yandex.ru

Я сейчас отсутствую в Москве. Возможно общение по скайпу через

E-mail: mvinstoun@mail.ru

C уважением, Шулим Вайнштейн.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же исковерканы ответы истца и ответчика, отсутствуют вопросы как суда, так и участвующих лиц. Что и как делать мне дальше я не знаю. Судебный процесс о восстановлении длится уже с 19.06.2015 г.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

В суде рассматривается моё исковое заявление по разделу наследства после смерти родителей. Ответчица вызвала в суд нескольких свидетелей, которые по существу не могут сказать что-то определённое. Судья подсказывает им направление ответов и вносит в протоколы судебных заседаний свои ответы. Мне, а я истец, не дают ознакомиться с протоколами судебных заседаний, что своевременно в пятидневный срок написать на них замечания. Я написал через Канцелярию суда на имя судьи заявление, где просил ознакомиться с материалами дела, в том числе и с протоколами, сделать выписки и снять необходимые копии. Ответа пока нет. Но пятидневный срок на представление замечаний на существо последнего протокола судебного заседания истек.

Как действовать в этом случае-получить всё-таки протокол и снять с него копию, и продлить срок представления замечаний на этот протокол и считать пять дней для подачи замечаний с момента, когда дали возможность для ознакомления с протоколом?

Трудовой спор. При ознакомлении с материалами дела я обнаружила, что протокола суд. заседания, которое состоялось 24 февраля в деле нет. Есть протоколо от 15 февраля-в этот день заседания не было. Время начала и закрытия заседания не соответствует заседанию от 24 февраля. Я написала заявление о незамедлительном изготовлении протокола от 24 февраля. Судья позвонила мне и сказала писать замечания на протокол от 15 февраля. Решение суда вынесено 29 февраля-в иске мне отказано. Срок на подачу замечаний (5 дней) ещё не истек. Отсутствие протокола может служить поводом для отмены решения. Как поступить в такой ситуации?

Истребовав аудио запись судебного заседания и протокол, выяснилось что все мои заявления, ходатайства, а ранее письменные заявления о которых во время заседания я озвучил, в протоколе отсутствуют, а указанные мои выступления искажены. Указаны в протоколе несуществующие искаженные пункты, которые легли в основу в принятии решения. По этому искаженному протоколу и принято решение. Явно нарушена ч. 1.2 ст. 292 УК. Служебный подлог. Кто возьмется за это дело. С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Суд апелляционной инстанции по гражданскому делу в ходе судебного заседания после рассмотрения дела по существу сразу перешел к совещанию и вынес апелляционное определение.

Тем самым апелляционный суд в судебном заседании НЕ ПРОВЕЛ судебные прения и не предоставил права ответчику участвовать в судебных прениях.

Что подтверждают аудиозаписи судебного заседания, сделанные ответчиком в судебном заседании.

Однако, в протоколе судебного заседания апелляционный суд написал:

«Судебная коллегия переходит к судебным прениям. Участник процесса с прениями не выступал. Прения окончены, реплик нет».

Вопросы:

1) Имеет ли место фальсификация судом доказательств или служебный подлог в протоколе судебного заседания?

2) Имеет ли место другие уголовные или процессуальные правонарушения, допущенные судом?

3) Если имеются уголовные правонарушения, допущенные судом в протоколе судебного заседания, что указать в заявлении о преступлении для обращения в СКР?

4) Каким образом оспорить апелляционное определение суда на основе допущенного судом нарушения? Какие нормы права нарушил суд, если имело место правонарушение?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение