Как защитить права ребенка на участие в приватизации в России?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Имеет ли право мой ребенок 2001 г. рожд. Повторно участвовать в приватизации (был включен в приватизация, когда ему было 1 месяц). Мне ответили, что может, но по достижению ему 18 лет. Но приватизация заканчивается в 2015 году. Значит он теряет свое право. Получается, что он не может воспользоваться своим правом как гражданин Российской Федерации-это значит, что его права будут нарушены.

Ответы на вопрос (7):

Всё Вам правильно сказали. Повторное участие только после наступления совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Ивановна, Ваш ребёнок участвовал в приватизации будучи ребёнком и сможет в ней принять участие после исполнения ему 18 лет.

Значит он теряет свое право.

Он воспользовался своим правом, а не теряет его. А Вы наверное решили что Ваш ребёнок может бесконечно пользоваться этим правом?

Спросить
Пожаловаться

Закон "О приватизации."-

"Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде..."

Согласно того же закона, участие в приватизации возможно только один раз (исключение-граждане, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте имеют право участвовать еще раз после совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Во -первых, имеется ли у вас квартира.которую сейчас, преположим. ребенок хочет приватизировать повторно. Или вы расчитываете на то. что когда нибудь ему государство ее даст, чтобы приватизировать Или у вас их несколько и каждую приватизировать хотите???

Спросить
Пожаловаться

К сожалению это так, абз. 2 ст. 11 закона о приватизации предоставляет право повторно участвовать в рриватизации только по достижении 18 лет. Ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Имеет право повторно участвовать в приватизации по достижении 18 лет.

Согласно ст. 11 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Права ребенка не нарушены потому как он участвовал в приватизации жилого помещения, более того, государство гарантирует участие в приватизации после достижения совершеннолетия.

Согласно ст. 11 ФЗ О приватизации жилищного фонда, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В силу изложенного, следует считать, что законом определен (установлен) порядок повторной приватизации лиц, участвующих в приватизации в несовершеннолетнем возрасте без каких либо ограничений прав граждан

Спросить
Пожаловаться

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Приватизация жилья заканчивается 1 марта 2010. Мне исполняется 18 лет 4 марта 2010. По закону о приватизации я имею право по достижении совершеннолетия участвовать в приватизации, даже если до этого приватизировали на мое имя. Какая дата считаеся датой приватизации - подписания договора, гос регистрации, или...? Как мне реализовать свое право?

У меня на руках решение суда на право приватизации комнаты в общежитии, до какого момента я могу воспользоваться своим правом на приватизацию данной комнаты? Слышал, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Муниципалитетом была выдана квартира

Я рождённая в 92 году

В 93 было произведено право собственности на троих человек

Я на момент приватизации не где не была прописана

После приватизации записали по адресу матери которая приватизировала часть Квартиры

Мама не писала отказ на право приватизации мной

Получаеться что мои права были нарушены как несовершенно летнего ребёнка и я должна была учавствовать в приватизации

Это право за мной остаться на приватизацию?

Пдскажите, пожалуйста! Если оди из родителей приватизировал квартиру, но не прописал ребенка туда, соответственно не включил его в долю, были ли нарушены права ребенка, на тот момент ребенок не был прописан нигде 2 года. Позже была приватизация квартиры со стороны другого родителя (это разная жилплощадь и между собой ни не расписаны) и этот ребенок был прописан на данной территории и был включен в приватизацию. Но ребенк давно проживает на территории первого родителя, где в приватизации не участвовал. Были ли нарушены его права при первой приватизации? Спасибо.

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Подала в суд признать приватизацию незаконной и восстановить мое право на приватизацию. Мне было отказано в иске изза срока исковой давности. На момент приватизации была прописана в доме но не проживала в нем и никаких отказных не писала. Правильное ли решение мне вынесли? Хотя о незаконном приватизации я узнала в 2015 году а приватизация была в 2003 г. обратилась в суд спустя 9 месяцев с момента когда узнала что мое право было нарушено.

Мне 70 лет. Получила квартиру по договору социального найма в феврале 2009 г. в г. Зеленограде. В очереди на жилье отстояла 20 лет. В приватизации прежнего жилья не участвовала (коммуналка в г. Москве). Документы на приватизацию новой квартиры не принимают, т.к. город не оформил права собственности на этот дом. Это оформление может продлиться и 1 год, и 2 года. А приватизация заканчивается в марте 2010 г.

Можно ли через суд реализовать свое право на приватизацию, не дожидаясь, когда город оформит свои права? Может есть еще какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение