Как будет делиться дом и земельный участок в случае развода, если дом не зарегистрирован, а также как учитывать целевые дарения от родителей
398₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок приобретался в браке. В браке строился каркасный дом. он не зарегистрирован.. в случае развода как будет делиться дачный участок (как я понимаю, пополам) и дом, который не перерегистрирован? Еще момент, есть дарения денежных средств целевой от моих родителей. Оформленный не у нотариуса (Родители продали квартиру, которая им досталась по наследству).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Раздел совместно нажитого имущества (ЗУ) можете проводить в судебном порядке и если факт дарения ден.средств доказать,то не исключено,что суд отступит от равенства долей при разделе.

Спросить
Пожаловаться

все что приобретается в браке, считается совместно нажитым имуществом(если нет брачного договора), за исключением сделок дарения, приватизации, наследства.

Ответ: дом и земля - делится пополам, дарение денег - это только ваше личное имущество

Спросить
Пожаловаться

Нужно будет доказать не только сделку дарения, но и факт передачи в оплату ЗУ именно тех денег, которые были получены в качестве дара. Если факт дарения доказать не очень трудно, то подтверждение передачи в оплату именно подаренных денег обычно вызывает большие трудности, хотя и возможно.

Спросить
Пожаловаться

можно доказать факт дарения денег распиской написанной в свободной форме от руки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Согласно Статьи 34. СК РФ Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае раздела имущества будет делиться только то, что было приобретено в период брака (каждый из супругов в имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Желаю удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Вот если целевое назначение денег сумеете доказать,например деньги перечислены безналом на покупку строительных материалов,либо сами родители приобретали стройматериалы,которые пошли на строительство дома,то тогда возможно отступление от равенства долей.А дом то же делится определят напримемер по 1/2 доли каждому супругу.

Спросить
Пожаловаться

Делиться будет при разводе -

земельный участок с домом пополам

, тк неоконченное строительство тоже делится

Но при оформленном дарения денег.даже без оформления у нотариуса ваша доля будет увеличена пропорционально сумме денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Все что приобретено в браке делится поровну, то что подарено под раздел не попадает, всё.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае земельный участок и каркасный дом подлежат разделу в общем порядке и соответственно доли супругов признаются равными. Кто либо из супругов вправе провести оценку каркасного дома для определения компенсационной выплаты другому супругу в размере 50% от стоимости.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Денежные средства полученные одним из супругов признаются собственностью последнего и не подлежат разделу, но для этого необходимо установить факт дарения и передачи денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, земельный участок, приобретенный Вами в период брака, относится к общему имуществу супругов, нажитому в период брака.

Незарегистрированный каркасный дом, построенный на участке, хотя и не зарегистрирован, но также является имуществом, нажитом Вами во время брака, а поэтому также относится к совместной собственности.

Что касается возможности увеличить Вашу долю за счет целевого дарения родителями денежных средств, здесь применяются следующие правила.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако доказать, что в оплату за приобретенный земельный участок или в оплату за строительные материалы, из которых построен каркасный дом, передавались именно те денежные средства, которые были подарены Вам родителями, практически невозможно.

Кроме того, поскольку родители подарили Вам денежные средства, то именно денежные средства и поступили в Вашу личную (а не совместную) собственность. Впоследствии же Вы распорядились личными средствами для приобретения общего имущества. Могу предположить, что при отсутствии брачного договора суд сочтёт, что имущество, приобретенное на вышеуказанные денежные средства, поступило именно в общую совместную собственность.

Поэтому в данном случае Вам не следует питать иллюзий по поводу возможности увеличения Вашей доли в праве на общее имущество при его разделе за счет подаренных родителями денежных средств. Реальная возможность доказать, что у Вас возникла личная собственность на какое-либо имущество, приобретенное в период брака на личные денежные средства, может иметь место практически только при наличии брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день! Согласно ст.34,39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. На основании ст. 36 СК РФ денежные средства, полученные вами в дар от родителей возможно сохранить за вами, если факт дарения будет установлен в судебном порядке и в силу чего суд может отойти от равноправия сторон при разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Все будет разделено поровну и дом и участок

Кому- то имущество а другому деньги

Спросить
Пожаловаться

До брака мужем была приобретена квартира находится в его собственности (в которой мы сейчас живем). Также уже в браке приобретена еще одна квартира в моей собственности (которая в данный момент строится). насколько я понимаю в случае развода его квартира остается за ним, а моя делится пополам? Как можно себя обезопасить в этой ситуации?

Квартира куплена в браке, но 2/3 вложенных денежных средств досталась мне в наследство от родителей. Как будет делиться недвижимость при разводе?

Участок оформлен на супруга ДО брака. Дом построен и зарегистрирован в браке. В случае развода, участок с домом будет делиться пополам?

Я имею квартиру, полученную в собственность от родителей по договору дарения до брака. Находясь в браке, квартиру продала с целью приобрести другую. На недостающую сумму есть договор дарения денежных средств от моих родителей. В случае развода подлежит ли разделу вновь приобретенная квартира?

Продавал квартиру своего дедушки по доверенности, после продажи приобрёл квартиру на эти деньги уже состоя в браке. Я собственник, прописаны я, жена, ребёнок 6 л. Жена хочет подать на развод. Факта передачи денежных средств от дедушки мне нет, оформленной дарственной от дедушки мне так же нет, есть договор продажи дедушкиной квартиры и доверенность на продажу. Как будет делиться квартира в случае развода и будут ли являться имеющиеся документы подтверждением того, что квартира куплена только на мои средства?

Я замужем. Мои родители собираются преобрести мне квартиру. Будет ли квартира при разводе "делиться" пополам между супругами, и каким образом юридически грамотно будет оформить ее так, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности. Спасибо за ответ заранее.

Развод... есть сын... во время брака построили дом... все фин вклады делали мои родители... дом строил мой отец и мои родственники... как будет делиться дом? (хотим продать) ...как доказать что дом строился на средства моих родителей и их силами... кроме как свидетелей других подтверждений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке. Мы покупаем квартиру, половину денег на покупку квартиры дают мои родители. Если они оформят договор дарения денежных средств, будет ли эта половина квартиры делиться при разводе? И обязательно ли договор дарения оформлять у нотариуса или можно просто у юриста составить?

Мы с мужем приобрели квартиру по дду, и оплату произвели также находясь в браке, но по дду оформляли только на мужа, в случае развода эта квартира будет являться общим имуществом и будет делится пополам? Учитывая что денежные средства были получены с помощью продажи квартиры которая уже была у мужа. Но все действия проводились на момент брака.

У отца есть единственный сын! До вступления во второй брак отец приобрел земельный участок! После заключения второго брака на указанном участке был построен дом! Как будет делиться наследство в таком случае? По идеи земельный участок должен будет принадлежать сыну, а дом делится пополам, если наследование по закону! Правильно ли я думаю? Поясните пожалуйста! С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение