Как восстановить документы на инвалидность после снятия с учета - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос я инвалид с детства стояла на учете, на комиссии втэк сказали я одаптировалась потому как я работала у меня была третья группа инвалидности сейчас ямогу востановить докумегты на инвалидность? И куда идти и какие документы?

Ответы на вопрос (6):

К лечащему врачу нужно обращаться за направлением на СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

С момента посещения Вас врача-специалиста, ведущего приём в поликлинике, до получения направления на МСЭ не должно быть более 1 месяца. А далее в бюро МСЭ срок рассмотрения, дополнительного обследования не определён.

Спросить
Пожаловаться

Переосвидетельствование для подтверждения инвалидности проводится ежегодно, только инвалиды первой группы с необратимыми процессами в организме проходят переосвидетельствование один раз в два года. Если вы не согласны, что медико-социальная экспертиза на основании ваших обследований, течения и характера заболевания посчитала вас трудоспособным и инвалидность сняли. Или вас перевели на другую группу, например с первой на вторую или со второй на третью, то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. Никаких дополнительных документов и обследований представлять не нужно. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства. Если повторная экспертиза подтвердит правильность решения своих коллег, то нужно обращаться с заявлением в суд. В заявление нужно все подробно описать и приложить документы, на основании которых вам сняли инвалидность или понизили группу. Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы – 3 года. Если по решению суда признают действия и решение медико-социальных комиссий незаконными, то группу инвалидности восстановят, а весь материальный вред нанесенный вам возместят.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, восстановить группу инвалидности не просто.. Учитывается промежуток времени, прошедший после снятия вам группы инвалидности..., так же характер вашего заболевания в соответствии с МКБ-10. Начинать в любом случае необходимо с лечащего врача..., т.е. обращение с жалобами на плохое самочувствие, обследование и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об определении инвалидности решает только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). ВТЭК много лет уже нет. В случае ухудшения состояния здоровья Вы вправе обратиться с жалобами как к своему участковому врачу общей практики (терапевту), так и к частному врачу частной медклиники, в стационар. Попросите подробно записать ваши жалобы в амбулаторную карту больного. Как правило, через 3-6 месяцев поликлиника может повторно выдать Вам посыльный лист в БМСЭ, которое может вновь определить Вам инвалидность при наличии оснований. Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ ( он есть в интернете). Если у Вас есть основания и решение БМСЭ о снятии с Вас инвалидности было недавно, то Вы вправе обжаловать отказ БМСЭ в Главное бюро МСЭ по Пермской области или в суд. Жалоба на отказ БМСЭ можете направит или через это БМСЭ или сами направить жалобу по почте в ГБ МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Муж был на комиссии по назначению инвалидности по месту жительства. Три года подряд ему присваивалась третья группа инвалидности. Сейчас комиссия ему вновь присвоила третью группу и председатель комиссии сказал, что инвалидность теперь будет бессрочной, но документ выдали опять на год. Сказали, что ошиблись и исправить не могут. Посоветуйте что можно сделать, чтобы с этого года инвалидность стала бессрочной.

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Первого апреля обьявили о повышении пенсий для детей инвалидов, у моей дочери__-третья группа инвалидности, в справке ВТЭК написано-инвалидность с детства, будет ли нам положена эта доплата, до 18 лет у неё была 2 группа и также написано _-инвалид с детства,?

Мне 37 лет. Я пенсионер. В справке ВТЭК написано: Группа инвалидности 2, Причина инвалидности с детства, Инвалидность установленна - бессрочно, Очередное переосвидетельствование - не подлежит, Нетрудоспособен. Скажите пожалуйста я должен получать пенсию как инвалид 2 группы или как инвалид детства? И если можно размер пенсии.

Инвалид детства, правый глаз не видит, удален хрусталик. Была третья группа. В 14 лет отобрали инвалидность сейчас 26. После восстановления инвалидности есть возможность компенсации за прошедшие годы?

Проходил комиссию на инвалидность, я инвалид с детства в 19 лет сняли инвалидность, на данный момент устраиваюсь на официальную работу начал проходить комиссию они считают меня не трудоспособным а комиссия ВТЭК в инвалидности отказали и сказали что я могу работать не только по моей специальности но и сложнее хотя мне физически более 3 кг поднимать запрещено подскажите куда можно обратиться чтобы обжаловать их действия плюс к тому состав комиссии грубияны и врачами их назвать нельзя.

Ранее была группа инвалидности. Инвалид детства дали в 1997 году. Сначала была 2 потом снизели до 3. В 2004 году когда проходил втэк группу не дали сказали, что все анализы стандартные. А у меня нет одного органа, удали почку. Три раза пытался восстановить и все тоже самое. Как восстановить группу подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид детства, правый глаз не видит, удален хрусталик. Была третья группа. В 14 лет отобрали инвалидность, сейчас 26.Как восстановить ее сейчас?

Инвалидность 1 группа, степень - третья, причина-общее заболевание Инвалидность установленна бессрочно в 2007 году. Сейчас предписана операция по установке стомы Вопрос: для получения калоприемников необходимо вновь проходить ВТЭК по установке инвалидности (собирать все соответствующие документы) или будет просто переписана индивидуальная программа реабелитации?

Я инвалид 2 группы. У меня заканчивается срок действия справки по инвалидности 30 января 2021. Как сейчас продлевают или переоформляют инвалидность? Нужно ли проходить врачей и сдавать документы в ВТЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение